г. Москва |
|
29 августа 2018 г. |
Дело N А40-55635/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Башлаковой-Николаевой Е.Ю.,
судей: Верстовой М.Е., Стешана Б.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Григорьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Русанова Алексея Анатольевича на решение Арбитражного суда г. Москвы от 08 июня 2018 года по делу N А40-55635/18, принятое судьей Ждановой Ю.А.,
по иску Меллера Константина Арнольдовича к 1. ОАО "МОСПРОМТЕХМОНТАЖ"; 2. Русанову Алексею Анатольевичу
о признании недействительными договоров купли-продажи.
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - от Русанова А.А. - Ананьев А.В по доверенности от 26 апреля 2018, от "МОСПРОМТЕХМОНТАЖ" - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Меллер Константин Арнольдович обратился в арбитражный суд к Открытому Акционерному обществу "МОСПРОМТЕХМОНТАЖ", Русанову Алексею Анатольевичу о признании недействительными договоров купли-продажи.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 08 июня 2018 года по делу N А40-55635/18 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
От истца в материалы дела поступило письменное ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу.
Ответчик поддержал ходатайство об отказе от иска.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев ходатайство истца об отказе от иска и прекращении производства по делу, находит ходатайство истца подлежащим удовлетворению, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 49, 110, 150, 176, 266, 267, 268, 269, 270, 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ истца от иска.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 08 июня 2018 года по делу N А40-55635/18 отменить, производство по делу NА40-55635/18 прекратить.
Возвратить истцу Меллеру Константину Арнольдовичу из федерального бюджета 6000 (Шесть тысяч) руб. госпошлины по иску.
Возвратить ответчику Русанову Алексею Анатольевичу из федерального бюджета 3000 (Три тысячи) руб. госпошлины по апелляционной жалобе.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Судьи |
М.Е. Верстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.