г. Москва |
|
28 августа 2018 г. |
Дело N А40-251386/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 августа 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Г.Н. Поповой,
Судей: Б.С. Веклича, Т.Ю. Левиной,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.Ю. Петровым,
рассмотрев вопрос о вынесении дополнительного постановления по делу N А40-251386/17
по иску: ПАО "МОЭК" (ОГРН 1047796974092)
к ответчику: ЖСК "Альтаир" (ОГРН 1037739618124)
о взыскании,
при участии в судебном заседании:
от истца: Павловская Е.И. по доверенности от 14.03.2016
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Московская объединенная электросетевая компания"(далее по тексту- ПАО "МОЭК") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Жилищно-строительному кооперативу "Альтаир"(далее по тексту- ЖСК "Альтаир") о взыскании по договору теплоснабжения от 01.01.2012 г N 06.520384-ТЭ долга за период с января по сентябрь 2017 года в сумме 5959721 рубль 87 копеек, законной неустойки в сумме 417721 рубль 54 копейки по состоянию на 20.12.2017 г., неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБРФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 26.07.2018 г. по день фактической оплаты.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.01.2018 г. исковое заявление было назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2017 г., принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены в части взыскания долга в сумме 5959721 рубль 87 копеек, законной неустойки по состоянию на 20.12.2017 г. в сумме 404246 рублей 05 копеек; неустойку с 21.12.2017 г. по дату фактической оплаты, рассчитанную на основании Федерального закона от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" на сумму5959721рубль 87 копеек.; в удовлетворении остальной части иска отказано.
Ответчиком подана апелляционная жалоба на данное решение в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2018 г. апелляционный суд перешел к рассмотрению данного дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции по общим правилам искового производства; назначено судебное заседание.
Протокольным определением Девятого арбитражного апелляционного суда 25.07.2018 г. удовлетворено заявление истца об уточнении требований по иску: по взысканию долга в сумме 5959721 рубль 87 копеек, неустойки(пени) в сумме 1110949 рублей 09 копеек за период с 21.02.2017 г. по 25.07.2018 г.; неустойки в размере 1/130 ставки ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты долга, начиная с 26.07.2018 г. по день фактической оплаты о невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2018 г. решение Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2018 г. по делу N А40-251386/17 отменить по безусловному основанию. Взыскано с ЖСК "Альтаир" (ОГРН 1037739618124) в пользу ПАО "МОЭК" (ОГРН 1047796974092) долг в сумме 5959721(пять миллионов девятьсот пятьдесят девять тысяч семьсот двадцать один)рубль 87 копеек, пени в сумме 1110949(один миллион сто десять тысяч девятьсот сорок девять)рублей 09 копеек, расходы по оплате госпошлины по иску в сумме 54887(пятьдесят четыре тысячи восемьсот восемьдесят семь)рублей. Взыскать с ЖСК "Альтаир" (ОГРН 1037739618124) в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину по иску в сумме 3466(три тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 35 копеек.
При вынесении постановления от 01.08.2018 г. апелляционным судом не был разрешен вопрос о взыскании неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 26.07.2018 г. по день фактической оплаты.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Согласно ч. 3 ст. 271 АПК РФ в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
В порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления, принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции (пункт 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Применительно к указанной норме права и учитывая данные разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, суд апелляционной инстанции признал наличие оснований для принятия по делу дополнительного постановления с целью разрешения вопроса по заявлению предпринимателя о распределении судебных расходов, понесенных им при рассмотрении апелляционной жалобы, назначил судебное заседание для рассмотрения данного вопроса.
В судебном заседании представитель истца указал на наличие оснований для принятия дополнительного постановления и взыскания с ответчика в его пользу заявленной неустойки.
Согласно части 9.3 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" управляющие организации, приобретающие тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для целей предоставления коммунальных услуг, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя уплачивают единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
В силу части 2 статьи 9 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" положения части 9.3 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" вступили в законную силу с 01.01.2016.
В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
При добровольной уплате названной неустойки ее размер по общему правилу подлежит исчислению по ставке, действующей на дату фактического платежа.
При этом закон не содержит прямого указания на применимую ставку в случае взыскания неустойки в судебном порядке.
Вместе с тем по смыслу данной нормы, закрепляющей механизм возмещения возникших у кредитора убытков в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате проектных работ, при взыскании суммы неустоек (пеней) в судебном порядке за период до принятия решения суда ко всему периоду просрочки подлежит применению ставка на день его вынесения.
Исходя из п. 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 214.03.2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу ст. 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства(в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Апелляционный суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 26.07.2018 г. по день фактической оплаты, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из вышеизложенного.
Руководствуясь статьями 178, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Взыскать с ЖСК "Альтаир"(ОГРН 1037739618124) в пользу ПАО "МОЭК"(ОГРН 1047796974092) с 26.07.2018 г. неустойку в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы долга за каждый день просрочки, по день фактической оплаты долга.
Дополнительное постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления дополнительного постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-251386/2017
Истец: ПАО "МОСКОВСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ПАО "МОЭК"
Ответчик: ЖСК Альтаир