г. Пермь |
|
21 августа 2018 г. |
Дело N А71-4389/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 августа 2018 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Яринского С. А.,
судей Власовой О.Г., Лихачевой А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Полуднициным К.А.,
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, муниципального образования "город Ижевск" в лице Администрации города Ижевска,
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 05 июня 2018 года
по делу N А71-4389/2018, принятое судьей Желновой Е.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЖРП N 8" (ОГРН 1111840012767, ИНН 1840003344)
к обществу с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" (ОГРН 1051801824876, ИНН 1833037470), муниципальному образованию "город Ижевск" в лице Администрации города Ижевска (ОГРН 1031800554400, ИНН 1826001137)
третье лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике
об обязании обеспечить подачу горячей воды в многоквартирный дом (до внешней стены многоквартирного дома) с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЖРП N 8" (далее - ООО УК "ЖРП N 8", истец) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" (далее - ООО "УКС", ответчик 1) об обязании обеспечить подачу горячей воды в МКД по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская, д. 82 (до внешней стены многоквартирного дома) с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия в течение одного календарного года с момента вынесения решения.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 26.04.2018 к участию в деле в качестве соответчика привлечено муниципальное образование "город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска (далее - МО "Город Ижевск", ответчик 2), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 05.06.2018 (резолютивная часть решения от 04.06.2018, судья Е.В. Желнова) исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, МО "Город Ижевск" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда в части возложения обязанностей на муниципальное образование "город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска отменить.
В обоснование доводов жалобы апеллянт указывает на то, что в соответствии с действующим законодательством за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида ответственность несет ресурсоснабжающая организация, обязанность по подаче горячей воды с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов в многоквартирные дома Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ на органы местного самоуправления не возлагается. Истцом не представлены доказательства невозможности исполнения ООО "УКС", осуществляющим горячее водоснабжение, своих обязательств, а также отказа ООО "УКС" от исполнения своих обязательств.
В соответствии со ст. 41.1 Федерального закона N 416-ФЗ и Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" путем трансформации договора аренды между МО "Город Ижевск" в лице Администрации города Ижевска и ООО "УКС" 19.12.2016 было заключено концессионное соглашение N 1 в отношении объектов теплоснабжения города Ижевска, в соответствии с которым ООО "УКС" обязалось создать и реконструировать объекты теплоснабжения г. Ижевска, осуществлять производство, реализацию горячей воды и производство, передачу тепловой энергии, преобразование теплоносителя с целью бесперебойного, надежного и безопасного теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей г. Ижевска.
Муниципальное образование "Город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска не является стороной спорных правоотношений, соответственно, предъявление данных требований не основано на нормах действующего законодательства. Предоставление ресурсоснабжающей организацией качественного горячего водоснабжения абоненту - это обязательство, реализуемое в рамках договорных отношений двух хозяйствующих субъектов. Муниципальное образование "Город Ижевск" в лице Администрации г. Ижевска приняло все необходимые меры по обеспечению условий, необходимых для организации подачи горячей воды установленного качества. Учитывая то, что Администрация г. Ижевска не является стороной по договору, поставка горячей воды надлежащего качества - прямая обязанность поставщика горячей воды, то есть ООО "УКС".
От ООО "УКС" поступил письменный отзыв, в котором ответчик 1 опроверг доводы апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике также направило в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу Мо "Город Ижевск".
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в МКД N 82 по ул. Буммашевская от 19.04.2012 ООО УК "ЖРП N 8" избрано в качестве управляющей организации многоквартирного дома.
По итогам проведенного общего собрания между ООО УК "ЖРП N 8" и собственниками помещений в многоквартирном доме N 82 по ул. Буммашевская заключен договор управления N 82 от 11.04.2016.
ООО "УКС" в соответствии с концессионным соглашением N 1 от 19.12.2016 является концессионером муниципальных объектов отопительной инфраструктуры.
В МКД N 82 по ул. Буммашевская установлен общедомовой прибор учета потребления горячего водоснабжения, в соответствии с показаниями которого в указанный многоквартирный дом поступает горячая вода, температура которой ниже нормативной, что является нарушением СанПиН 2.1.4.2496-09.
В адрес ООО "УКС" была направлена претензия N 451 от 26.01.2018 по вопросу несоответствия температуры горячей воды на вводе в дом N 82 по ул. Буммашевская нормативной.
Поскольку мер по нормализации подачи теплоносителя ООО "УКС" не принято, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзывов на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.
Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Правила N 354 устанавливают обязанность исполнителя коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организации по бесперебойной подаче горячей воды в целях оказания коммунальных услуг населению.
ООО "УКС", являясь ресурсоснабжающей организацией, обязано поставлять ООО УК "ЖРП N 8" (исполнителю коммунальных услуг) горячую воду для обеспечения граждан коммунальными ресурсами надлежащего качества.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 N 20 утверждены СанПиН 2.1.4.2496-09 (вместе с СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы). Указанные Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения (далее - СЦГВ), а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения (пункт 1.2). Санитарные правила распространяются на централизованное горячее водоснабжение при закрытых и открытых системах теплоснабжения, на системы теплоснабжения с отдельными сетями горячего водоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на объектах повышенного эпидемического риска (лечебные, школьные, дошкольные учреждения и др.) (пункт 1.3.).
Указанные Санитарно-эпидемиологические правила направлены на обеспечение эпидемиологической безопасности, безвредности химического состава, а также благоприятные органолептические свойства горячей воды, используемой населением для хозяйственно-бытовых нужд (пункт 2.1).
Горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность (пункт 2.4).
Санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 °C) и максимальным пределом (не выше 75 °C) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.
Пунктом 5 Приложения N 1 к Правилам N 354 предусмотрено, что температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать СанПиН 2.1.4.2496-09.
Изложенное свидетельствует о том, что обязанность поставлять горячую воду с температурой не ниже 60 °C в точку поставки установлена нормативно.
Факты поставки горячей воды с температурой ниже 60°C подтверждены материалами дела, в том числе, почасовыми ведомостями учета параметров теплопотребления (л.д. 21-26, 154-156, Т.1).
Требование об обязании ответчиков обеспечить подачу в многоквартирный дом по ул. Буммашевская, 82 горячей воды надлежащего качества, с температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов Цельсия в течение одного календарного года заявлено истцом на основании абзаца 7 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего защиту гражданских прав путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.
Согласно пункту 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской от 13.08.2006 N 491, внешней границей сетей водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Принимая во внимание, что общедомовой прибор учета фиксирует температуру подаваемой горячей воды на границе эксплуатационной ответственности сторон, суд первой инстанции правомерно принял представленные в материалы дела ведомости учета параметров теплопотребления в качестве допустимых доказательств, подтверждающих факт поставки ресурса с нарушением температурного режима горячей воды, подаваемой на нужды населения, что противоречит требованиям статьи 542 ГК РФ и СанПиН 2.1.4.2496-09.
В соответствии с пунктом 5.2.5 СП 30.13330.2012 (с 17.06.2017 пунктом 5.3.3.2 СП 30.13330.2016) в системах централизованного горячего водоснабжения при необходимости поддержания в местах водоразбора температуры воды не ниже 60 градусов следует предусматривать систему циркуляции горячей воды в период отсутствия водоразбора.
Ответчиками не представлены доказательства того, что поставка горячей воды ненадлежащего качества имеет место по причинам, не связанным с отсутствием наружного циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения; восстановление прав потребителей может быть обеспечено совершением иных действий, выполнения иных мероприятий.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом необоснованно удовлетворены требования в отношении МО "Город Ижевск", не являющегося стороной спорных правоотношений, подлежат отклонению.
Согласно пунктам 3, 4 части 1 статьи 16 Закона N 131-ФЗ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в границах городского округа относится к вопросам местного значения городского округа.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" на органы местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях возложена обязанность по организации водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств, либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
В силу части 4 статьи 24 Закона о водоснабжении органы местного самоуправления поселения, городского округа, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи горячей воды установленного качества.
Частью 1 статьи 24 Закона о водоснабжении предусмотрено, что организация, осуществляющая горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, обязана подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и частью 7 статьи 8 названного Закона.
В случае выявления несоответствия качества подаваемого коммунального ресурса установленным нормативам в статье 24 Закона о водоснабжении изложен порядок совместных мероприятий, которые обязаны провести ресурсоснабжающая организация и органы местного самоуправления в целях обеспечения абонентов горячей водой надлежащего качества.
Согласно пункту 2 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации права собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 9 статьи 44 Устава муниципального образования "Город Ижевск" организация работы по оказанию жилищно- коммунальных услуг является полномочиями Администрации МО "город Ижевск".
Факт несоответствия горячей воды, поставляемой в спорный многоквартирный дома, требованиям к качеству коммунальной услуги по показателю "температура", подтвержден материалами дела.
Причиной предоставления некачественной услуги горячего водоснабжения в спорные многоквартирные дома является отсутствие циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения многоквартирного дома. Для обеспечения поставки горячей воды надлежащего качества требуется восстановление циркуляции с прокладкой соответствующих инженерных коммуникаций.
Сети теплоснабжения и ГВС многоквартирного дома по ул. Буммашевская, 82 переданы во владение ООО "УКС" на основании Концессионного соглашения от 19.12.2016 N 1.
На основании изложенного, учитывая, что концессионным соглашением и инвестиционной программой обязанность произвести работы по прокладке циркуляционного трубопровода, которые позволят поставлять истцу горячую воду надлежащего качества в 2018 году, на общество "УКС" не возложена, принимая во внимание необходимость разработки и согласования плана ремонтных работ на 2018 год, внесения изменений в концессионное соглашение, оформления исполнительной документации в подтверждение выполнения работ, совершения иных действий, направленных на удовлетворение заявленных истцом требований, которые невозможно осуществить без собственника сетей - муниципального образования "город Ижевск", суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в рассматриваемой ситуации выполнение работ по созданию циркуляции с прокладкой соответствующих инженерных коммуникаций в спорном доме требует совместных действий как со стороны собственника сетей горячего водоснабжения, так и со стороны ресурсоснабжающей организации, в связи с чем правомерно возложил обязанность по подаче горячей воды надлежащего качества в многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская, 82, в том числе на муниципальное образование "Город Ижевск" в лице Администрации.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель апелляционной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 05 июня 2018 года по делу N А71-4389/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики
Председательствующий |
С.А. Яринский |
Судьи |
О.Г. Власова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.