город Владимир |
|
30 августа 2018 г. |
Дело N А11-622/2018 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Волгиной О.А., ознакомившись с апелляционной жалобой публичного акционерного общества "Владимирская энергосбытовая компания" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.05.2018 по делу N А11-622/2018, принятому по иску общества с ограниченной ответственностью "Сигма-Н" (ИНН 3305055867, ОГРН 1063332012182) к публичному акционерному обществу "Владимирская энергосбытовая компания" (ИНН 3302021309, ОГРН 1053303600019), при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОГРН 1075260020043, ИНН 5260200603) в лице филиала "Владимирэнерго", о взыскании 96 980 руб. 02 коп., установил следующее.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2018 апелляционная жалоба оставлена без движения. Жалоба подана с нарушением требований статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В указанном определении заявителю жалобы предложено в срок до 13.08.2018 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В адрес суда 10.08.2018 от публичного акционерного общества "Владимирская энергосбытовая компания" поступило ходатайство о продлении срока, установленного в определении от 20.07.2018.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2018 установлен новый процессуальный срок оставления апелляционной жалобы без движения до 28.08.2018.
До настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем жалобы не устранены.
Первый арбитражный апелляционный суд исходит из того, что копия определения суда апелляционной инстанции от 20.07.2018 получена заявителем по юридическому адресу, указанному в апелляционной жалобе и в выписке из ЕГРЮЛ: улица Разина, дом 21, этаж 4, помещение 14А, , Владимирская область, 600015, 26.07.2018 (уведомление N 60003625332039). Копия определения суда от 14.08.2018 так же была направлена по указанному адресу и получена заявителем 20.08.2018 (уведомление N 60003626217342).
Более того, заявитель ходатайством от 10.08.2018 просил продлить срок оставления иска без движения с целью представления возможности представления документов во исполнения определения от 20.07.2018.
Кроме того, указанные определения размещены в информационной сети Интернет на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в разделе "Информация о движении дела в "Картотеке арбитражных дел".
Следовательно, заявитель был надлежащим образом извещен об оставлении апелляционной жалобы без движения и имел достаточное количество времени для своевременного устранения причин, послуживших основанием для оставления жалобы без движения либо сообщить о необходимости представления дополнительного времени для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий. В случаях, когда суд апелляционной инстанции такими доказательствами не располагает, он по собственной инициативе устанавливает новый срок (или по ходатайству заявителя продлевает срок) оставления апелляционной жалобы без движения, о чем выносит определение. Если обстоятельства, указанные в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, в повторно установленный срок не устранены, жалоба с приложенными документами возвращается заявителю не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока.
На дату принятия настоящего определения, в суд апелляционной инстанции не поступала информация от заявителя о наличии объективных препятствий для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок, либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, риск наступления последствий за несвоевременное совершение процессуального действия по устранению недостатков, послужившим основанием для оставления жалобы без движения, несет заявитель, который не проявил разумной осмотрительности и внимательности для предвидения наступления негативных последствий своего бездействия, поэтому суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу заявителю.
На основании изложенного, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 5 части 1, 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить публичному акционерному обществу "Владимирская энергосбытовая компания" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Владимирской области от 28.05.2018 по делу N А11-622/2018 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа через Арбитражный суд Владимирской области в соответствии со статьями 264, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.А. Волгина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-622/2018
Истец: ООО "Сигма-Н"
Ответчик: ПАО "ВЛАДИМИРСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ"