г. Санкт-Петербург |
|
31 августа 2018 г. |
Дело N А56-95188/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 августа 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Савиной Е.В., Семиглазова В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тутаевым В.В.
при участии:
от истца (заявителя): Андроник Е.А. - доверенность от 26.01.2018
от ответчика (должника): не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12559/2018) ТСЖ "Первомайская 13" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.03.2018 по делу N А56-95188/2017(судья Бобарыкина О.А.), принятое
по иску ОАО "Тепловые сети"
к ТСЖ "Первомайская 13"
3-е лицо: ООО "Петрострой"
о взыскании
установил:
Открытое акционерное общество "Тепловые сети" (адрес: Россия 187000, Ленинградская область, Тосненский район, город Тосно, улица Боярова, дом 1, ОГРН: 1054700602990, ИНН 4716024190; далее - Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к товариществу собственников жилья "Первомайская 13" (адрес: Россия 187026, Ленинградская область, Тосненский район, город Никольское, улица Первомайская, дом 13/1, ОГРН: 1114716002917, ИНН 4716035210; далее - Товарищество) о взыскании с учетом принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2 428 136 руб. 62 коп. задолженности и 179 522 руб. 52 коп. неустойки.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Петрострой" (далее - Компания).
Решением от 30.03.2018 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемое решение.
Определением суда от 02.07.2018 в связи с отсутствием доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, суд отложил рассмотрение дела на 16 июля 2018 года на 12 час. 30 мин.
В соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена состава суда. Судья Семиглазов В.А. заменен на судью Смирнова Я.Г.
Протокольным определением суда от 16.07.2018 рассмотрение дела отложено на 20 августа 2018 год на 12 час. 15 мин.
В соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена состава суда. Судья Смирнова Я.Г заменена на судью Семиглазова В.А.
В судебном заседании 20.08.2018 представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда отменить.
Ответчик, 3-е лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. своих представителей не направили. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество (теплоснабжающая организация) и Товарищество (абонент) заключили договор на пользование тепловой энергией (в горячей воде) от 01.06.2016 N 519 (далее - Договор), по условиям которого теплоснабжающая организация обязалась отпускать абоненту тепловую энергию в горячей воде на объект абонента, находящийся по адресу Ленинградская область, Тосненский район, город Никольское, улица Первомайская, дом 13/1 (далее - Объект), а абонент обязался своевременно оплачивать принятую тепловую энергию в сроки и в порядке, предусмотренном Договором.
В соответствии с пунктом 5.4 Договора оплата за потребленную тепловую энергию производится абонентом на основании акта выполненных работ и счета в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Истец подавал ответчику тепловую энергию, которую ответчик не оплатил, в связи с чем образовалась задолженность за период с 01.11.2016 по 30.09.2017, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
Апелляционный суд, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не находит оснований для отмены решения.
В соответствии пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров.
К отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 ГК РФ).
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Факт поставки и объем поставленной тепловой энергии установлен судом и подтвержден материалами дела.
При таких обстоятельствах, требование о взыскании задолженности в заявленном размере является обоснованным и правомерно удовлетворено судом первой инстанции.
Вопреки доводам жалобы суд обоснованно удовлетворил требование в заявленном размере.
В поступивших от истца пояснениях Общество указало, что для расчетов в 2016 году применялся тариф в соответствии с пунктом 2.2 Приказа Правительства Ленинградской области Комитета по тарифам и ценовой политике (Лен РТК) от 18.12.2015 N 492-п об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемые населению, организациям, приобретающим тепловую энергию и горячую воду для предоставления коммунальных услуг населению, на территории Тосненского муниципального района Ленинградской области в 2016 году. Для расчетов в 2017 году применялся тариф в соответствии с пунктом 2.2 Приказа Правительства Ленинградской области комитета по тарифам и ценовой политике (Лен РТК) от 19.12.2016 N 528-п об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемые населению, организациям, приобретающим тепловую энергию и горячую воду для предоставления коммунальных услуг населению, на территории Тосненского муниципального района Ленинградской области в 2017 году.
В соответствии с п. 38 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.
В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.
В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
Как следует из представленных а материалы дела документов ОАО "Тепловые сети" является поставщиком тепловой энергии в указанный многоквартирный жилой дом, поставку холодной воды в т.ч. для ее подогрева осуществляет АО "Ленинградские коммунальные системы".
Следовательно, ОАО "Тепловые сети" не отпускает горячую воду на указанный дом, а предоставляет только тепловую энергию на ИТП (индивидуальный тепловой пункт) для подогрева холодной воды и отопления
В связи с чем и на основании вышеизложенного с учетом установленных двухкомпонентных тарифов на горячую воду, ОАО "Тепловые сети" предъявляет к оплате ТСЖ "Первомайская 13" только тепловую энергию на отопление в Гкал и компонент на тепловую энергию на подогрева воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению - Гкал/куб. метр. Оплату компонента на холодную воду за куб.метр ТСЖ "Первомайская 13" оплачивает поставщику - АО "Ленинградские коммунальные системы".
В апелляционной жалобе ответчик указывает, что истцом включена в расчет задолженность третьего лица. Вместе с тем, суду не представлено допустимых и относимых доказательств, подтверждающих эти обстоятельства.
Исходя из положений статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойка является одним из способов защиты нарушенного права.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Исходя из пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации истец рассчитал неустойку за периоды задолженности с 15.01.2017 по 19.11.2017, что составило 179 522 руб. 52 коп., исходя из банковской ставки 7,5%, установленной на момент вынесения резолютивной части решения.
Учитывая, что факт несвоевременной оплаты подтвержден материалами дела, истец имел право начислять неустойку.
Расчет неустойки проверен судом апелляционной инстанции и признан верным и обоснованным.
Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о взыскании суммы неустойки в полном объеме.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции, который всесторонне исследовав материалы и обстоятельства дела, дав им надлежащую правовую оценку, принял судебный акт с соблюдением норм материального и процессуального права. Оснований для его отмены не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы заявителя по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе возмещению не подлежат.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269,271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.03.2018 по делу N А56-95188/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
Е.В. Савина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-95188/2017
Истец: ОАО "ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ"
Ответчик: ТСЖ "ПЕРВОМАЙСКАЯ 13"
Третье лицо: ООО "Петрострой"