г. Томск |
|
09 октября 2018 г. |
Дело N А67-5192/2018 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Захарчука Е.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УК Виктория" (N 07АП-7486/2018) на решение от 09.07.2018 (резолютивная часть) Арбитражного суда Томской области по делу N А67-5192/2018, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по иску публичного акционерного общества "Томскэнергосбыт" (ИНН 7017114680, ОГРН 1057000128184, 634034, Томская обл, город Томск, улица Котовского, 19) к обществу с ограниченной ответственностью "УК Виктория" (ранее общество с ограниченной ответственностью "Компания "Управа") (ИНН 7017334830, ОГРН 1137017014969, 634063, Томская обл, город Томск, улица Ивана Черных, дом 83) о взыскании 81 132,65 руб. задолженности за потребленную электроэнергию в период с октября по ноябрь 2017 года по договору N 70011011002907 от 01.04.2016
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Томская энергосбытовая компания" (далее - ПАО "Томскэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "управляющая компания "Управа" (далее - ООО "УК "Управа") о взыскании 81 132,65 руб. задолженности за потребленную электрическую энергию по договору энергоснабжения N 70011011002907 от 01.04.2016 за октябрь - ноябрь 2017 года
Решением арбитражного суда 09.07.2018 (резолютивная часть) исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, ООО "УК Виктория" в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь, в том числе на то, что суд допустил ошибку в определении обстоятельств, имеющих значение для дела, которые определяются исходя из предмета и оснований иска и норм материального права, регулирующих правоотношения сторон; ведомости приема-передачи электроэнергии не подписаны должностным лицом истца.
ПАО "Томскэнергосбыт" в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, указывая на то, что обязанность по оплате сверхнормативного потребления электроэнергии для общедомовых нужд за счет собственных средств возлагается на управляющую организацию многоквартирного дома, как на исполнителя коммунальных услуг.
От ответчика поступили возражения на отзыв, в котором не соглашается с доводами истца и просит решение суда отменить.
Ответчик заявил ходатайство о смене наименования - ООО "УК "Управа" на общество с ограниченной ответственностью "УК Виктория". Ходатайство мотивировано сменой наименования ответчика.
Суд удовлетворил ходатайство ответчика, наименование ответчика изменено с ООО "УК "Управа" на общество с ограниченной ответственностью "УК Виктория" (статья 48 АПК РФ).
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 272.1. АПК РФ, апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, возражений на отзыв, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционный суд считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Материалами дела установлено, что ПАО "Томскэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Томской области.
Между ПАО "Томскэнергосбыт" и ООО "УК "Управа" заключен договора электроснабжения N 70011011002907 от 01.04.2016, согласно условиям которых:
- гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), качество которой соответствует требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, а также самостоятельно путем заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и представление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией покупателя (п. 1.1);
- покупатель обязан оплачивать гарантирующему поставщику в порядке и сроки, установленные разделом 5 договора, полученный объем электроэнергии (мощности), определяемый в соответствии с разделом 4 договора, услуги (п. 3.1.1);
- оплата потребленной электрической энергии, предоставленных услуг по передаче электрической энергии, оплата потерь электрической энергии в электрических сетях, осуществляется на основании данных, полученных с помощью ОДПУ, а при их отсутствии, выходе из строя - полученных расчетным способом, установленным действующим законодательством (п. 4.1.);
- расчетный период устанавливается месяц: с 01 числа по 30 (31) включительно; в феврале - по 28 (29) число (п. 5.4);
- оплата за потребленную электроэнергию производится покупателем до 20 числа месяца следующего за расчетным, за фактически потребленную электрическую энергию в расчетном периоде.
- договор вступает в силу 01.04.2016, действует по 31.12.2016 и считается ежегодно продленным на тех же условиях по 31 декабря следующего года, если за 30 дней до окончания срока действия договора покупатель не заявит о его прекращении либо необходимости заключения нового договора (п. 9.1).
Перечень точек поставки электрической энергии потребителя с указанием места установки расчетных (контрольных) электросчетчиков, максимальной мощности, категорийности объектов указан в приложении N 1.1 к договору.
Во исполнение условий договора ПАО "Томскэнергосбыт" в период октябрь 2017 года - ноябрь 2017 года поставило в дома, находящиеся в управлении ответчика, электроэнергию.
На оплату электроэнергии ответчику выставлены счета-фактуры N 70010090698 от 31.10.2017 и N 70010108067 от 30.11.2017.
В подтверждение вручения ответчику указанных счетов-фактур истец представил реестры полученных счетов-фактур за спорный период.
Направленная ПАО "Томскэнергосбыт" в адрес ООО "УК "Управа" претензия с требованием об оплате задолженности, оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
По правилам ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований либо возражений.
Учитывая, что факт поставки и ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате электрической энергии подтверждены представленными в материалы дела доказательствами (счетами - фактурами, ведомостями приема-передачи электроэнергии за октябрь - ноябрь 2017 года) и ответчиком не опровергнуты, доказательств оплаты в установленные в договоре сроки ООО "УК Виктория" в материалы дела не представлено, суд первой инстанции правомерно взыскал в пользу истца задолженность.
Довод ответчика о том, что ведомости приема-передачи электроэнергии не подписаны должностным лицом истца, апелляционным судом в качестве основания для отмены обжалуемого решения не принимается.
Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии определены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 442 от 04.05.2012 (далее - Основные положения N 442).
В соответствии с п. 137 Основных положений N 442 приборы учета, показания которых в соответствии с данным документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, а также установленным в разделе X требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном данным разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.
В силу п. 145 Основных положений N 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Таким образом, на ответчика, как управляющей организации, возложены обязанности по обеспечению надлежащего учета потребления электрической энергии, технического состояния приборов учета электрической энергии, соблюдению сроков их периодической поверки, извещению гарантирующего поставщика и сетевой организации о неисправности приборов учета.
Ответчик, являясь исполнителем коммунальных услуг в отношении собственников помещений в МКД, выступает по отношению к истцу потребителем электроэнергии на общедомовые нужды МКД.
Указывая на не подписание ведомостей приема - передачи электроэнергии, документов о наличии иного объема ответчик не представил (ст. 65 АПК РФ).
Кроме того, из буквального толкования условий заключенного сторонами договора не следует, что оплата потребленного энергоресурса ставится в зависимость от подписания ответчиком актов, ведомостей, отчетов.
Условиями договора энергоснабжения и действующим законодательством оплата за электрическую энергию не поставлена в зависимость от фактического получения и подписания ответчиком актов приема-передачи электрической энергии. Напротив, порядок оплаты по договору платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет гарантирующего поставщика конкретизирован в п. 5.6 договора вне зависимости от подписания актов и ведомостей.
Принимая во внимание указанное выше, апелляционная жалоба по приводимым в ней доводам удовлетворению не подлежит.
По правилам ст. 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ее заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 110, ч. 3 ст. 229, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 09.07.2018 (резолютивная часть) Арбитражного суда Томской области по делу N А67-5192/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УК Виктория" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу и только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Томской области.
Председательствующий |
Е.И. Захарчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А67-5192/2018
Истец: ПАО "Томская Энергосбытовая компания"
Ответчик: ООО "УК Виктория"