г. Санкт-Петербург |
|
05 сентября 2018 г. |
Дело N А56-63741/2017 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Глазков Е.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу ИП Пономаревой Елизаветы Алексеевны
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2018 по делу N А56-63741/2017 (судья Куприянова Е.В.), принятое
по исковому заявлению ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
к ИП Пономаревой Елизавете Алексеевне
о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами
установил:
ИП Пономарева Елизавета Алексеевна (далее - Предприниматель) повторно подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.02.2018.
Одновременно с жалобой Предпринимателем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства податель жалобы указывает, что процессуальный срок был пропущен в связи с тем, что копия обжалуемого решения не своевременно получена Предпринимателем в связи с нахождением последней в больнице.
Полагая указанные обстоятельства уважительными причинами, Предприниматель просит восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен названным Кодексом.
Обжалуемое решение изготовлено в полном объеме 20.02.2018.
Срок подачи жалобы истек 20.03.2018.
Первоначальная жалоба подана ответчиком 19.07.2018 непосредственно в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Настоящая жалоба подана 10.08.2018.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Апелляционный суд не находит оснований для признания уважительной причины пропуска срока, указанной подателем жалобы.
Пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
В пункте 14 Постановления N 36 отмечено, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Из материалов дела следует, что ответчик знал о судебном разбирательстве и неоднократно направлял через систему "Мой арбитр" процессуальные документы: отзыв и ходатайства об отложении судебного заседания в связи с пребыванием на лечении, в том числе об отложении судебного заседания, назначенного на 23.01.2018, в котором объявлена резолютивная часть решения.
Резолютивная часть решения от 23.01.2018 опубликована на сайте "Картотека арбитражных дел" 26.01.2018.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Решение в полном объеме опубликовано для ознакомления в свободном доступе на сайте "Картотека арбитражных дел" 21.02.2018.
Согласно представленным Предпринимателем копиям медицинских документов, Пономарева Е.А. находилась на стационарном лечении в медицинском учреждении в период с 10.10.2017 по 02.12.2017 и на больничном до 13.02.2018.
Апелляционный суд признает установленным факт наличия у заявителя достаточного промежутка времени для подготовки и подачи жалобы в установленный срок. Зная о судебном разбирательстве, заявитель имел возможность уже 21.02.2018 ознакомиться с полным текстом решения на сайте "Картотека арбитражных дел".
Первоначальная жалоба подана Предпринимателем лишь 19.07.2018.
Заявитель не представил доказательства наличия уважительных причин, обусловивших подачу жалобы лишь в июле 2018 года..
В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции признает неуважительными причины пропуска срока, что препятствует удовлетворению ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Отказ в восстановлении процессуального срока является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
В отсутствие оригинала платежного документа, апелляционный суд не рассматривает вопрос о возврате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 117, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23144/2018) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 13 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-63741/2017
Истец: ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ"
Ответчик: ИП Пономарева Елизавета Алексеевна