город Воронеж |
|
10 сентября 2018 г. |
Дело N А36-3853/2018 |
Судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда Ольшанская Н.А., действующая в порядке части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Осиповой М.Б., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 30.05.2018 по делу N А36-3853/2018 (судья Мещерякова Я.Р.), рассмотренному в порядке упрощенного производства, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания" (ОГРН 1174827016473, ИНН 4826133481) к публичному акционерному обществу страховая компания "Росгосстрах" в лице филиала в г.Липецке (ОГРН 1027739049689, ИНН 7707067683) о взыскании 400 000 руб.;
УСТАНОВИЛ:
определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 30.05.2018 по делу N А36-3853/2018 была оставлена без движения.
Обществу с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания" предлагалось в срок до 03.08.2018 представить доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины, и документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы публичному акционерному обществу Страховая компания "Росгосстрах".
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2018 срок для исправления недостатков, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, продлен. Заявителю апелляционной жалобы предложено устранить указанные нарушения требований, предусмотренных статьей 260 АПК РФ, и в срок до 07.09.2018 представить документы, подтверждающие направление или вручение копий апелляционной жалобы публичному акционерному обществу Страховая компания "Росгосстрах", и доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины
Копии определений апелляционного суда от 03.07.2018 и 08.08.2018 были направлены по юридическому адресу общества с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания", указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц: 398059, Липецкая область, город Липецк, улица Фрунзе, дом 21, офис 304. Копии определений получены заявителем 11.07.2018 и 22.08.2018 соответственно, что подтверждается почтовыми уведомлениями.
Копия определения от 08.08.2018 с учетом положений абзаца 3 ч.4 ст. 121 АПК РФ и пункта 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" была также направлена заказным письмом с уведомлением представителю общества с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания" Труфанову Алексею Юрьевичу по адресу, указанному в апелляционной жалобе: город Липецк, улица Толстого, дом 1. офис 112. Почтовое отправление получено адресатом 22.08.2018, что подтверждается почтовым уведомлением.
Суд апелляционной инстанции также принимает во внимание то, что на официальном сайте Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда содержится информация о движении дела, в том числе о вынесенных определении об оставлении заявления (жалобы) без движения и определении о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения (информация о вынесенных определениях была опубликована в картотеке арбитражных дел http://www.kad.arbitr.ru 06.07.2018 и 09.08.2018 соответственно, что следует из отчета о публикации судебных актов).
Таким образом, суд апелляционной инстанции располагает достаточными доказательствами надлежащего извещения заявителя апелляционной жалобы о вынесенном определении от 03.07.2018.
При проверке исправления заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда. Каких-либо документов во исполнение определения об оставлении жалобы без движения заявителем не представлено.
С учетом даты получения заявителем определения Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018, а также с учетом даты его опубликования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", суд апелляционной инстанции считает, что у заявителя имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
При этом у суда апелляционной инстанции отсутствует информация о препятствиях для устранения указанных в определении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда обстоятельств в срок, указанный в определении, ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от заявителя не поступало.
По смыслу статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной инстанции необходимых документов или информации.
Данные выводы следуют также из содержания пункта 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках".
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Пунктом 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" предусмотрено, что при наличии достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264, пункт 4 части 1 статьи 281 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба с прилагающимися к ней документами подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 260, 263-264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Липецкая транспортная компания" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 30.05.2018 по делу N А36-3853/2018 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок.
Судья |
Н.А. Ольшанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-3853/2018
Истец: ООО "ЛИПЕЦКАЯ ТРАСНПОРТНАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ПАО Страховая Компания "Росгосстрах"
Третье лицо: Труфанов Алексей Юрьевич