город Омск |
|
10 сентября 2018 г. |
Дело N А81-2968/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2018 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сидоренко О.А.,
судей Шиндлер Н.А., Золотовой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Журко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-9164/2018) публичного акционерного общества "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.06.2018 по делу N А81-2968/2018 (судья Лисянский Д.П.), принятое по заявлению публичного акционерного общества "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" (ИНН 8901001325, ОГРН 1028900510880) к Департаменту тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН 8901017727, ОГРН 1068901005854) об оспаривании постановления от 04.04.2018 N 01-ПД/18 о назначении административного наказания,
при участии в судебном заседании представителей:
от публичного акционерного общества "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" - Исмаилова З.Ш. (личность удостоверена паспортом, по доверенности N 372 от 04.05.2018 сроком действия по 31.12.2018);
от Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
установил:
Публичное акционерное общество "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" (далее по тексту - ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт", Общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту - Департамент, административный орган, заинтересованное лицо) об оспаривании постановления от 04.04.2018 N 01-ПД/18 о назначении административного наказания.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.06.2018 по делу N А81-2968/2018 в удовлетворении заявленного требования отказано.
При этом арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях предприятия состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и отсутствии со стороны административного органа нарушений установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядка производства по делу об административном правонарушении.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Обосновывая требования апелляционной жалобы, ее податель настаивает на том, что при расчете снабженческо-сбытовой надбавки учитывались только затраты на содержание нефтебаз Общества, без учета транспортных расходов по доставке нефтепродуктов. Таким образом, податель жалобы считает, что при расчете торговой надбавки в соответствии с Приложением N 2 к приказу о проведении плановой документарной проверки от 26.01.2018, N 01-пр транспортные расходы по доставке нефтепродуктов учтены правомерно.
Оспаривая доводы подателя жалобы, Департамент представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении слушания по делу не заявил, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя указанного лица по имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" поддержал доводы и требования апелляционной жалобы, считая решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просил его отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на неё, заслушав явившегося в судебное заседание представителя заявителя, установил следующие обстоятельства.
На основании приказа от 26.01.2018 N 01-пр Департаментом в период с 12.02.2018 по 14.03.2018 была проведена плановая документарная проверка Общества в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых цен (тарифов, надбавок).
В ходе проверки выявлено нарушение, выразившееся в завышении предельной торговой надбавки на нефтепродукты, реализуемые Надымским предприятием по обеспечению нефтепродуктами в 4 квартале 2017 года.
Выявленные в ходе проверки нарушения установленного порядка ценообразования послужили поводом к возбуждению в отношении Общества дела об административном правонарушении. 20.03.2018 должностным лицом административного органа был составлен протокол N 01/18 об административном правонарушении в отношении ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ. Протокол был составлен в присутствии генерального директора общества Шульжитского Ю.С., которому была вручена под роспись копия протокола.
Постановлением Департамента от 04.04.2018 N 01-ПД/18 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" привлечено к ответственности по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года, что составило 4 150 261 руб. 24 коп.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
20.06.2018 Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа принял обжалуемое решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе, как на основании и в порядке, установленных законом.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.
Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для которых в федеральном бюджете предусматривается финансовая поддержка, регулируют цены (тарифы) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также тарифы и надбавки на услуги транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
Согласно Перечню услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, утвержденному названным постановлением, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право осуществлять государственное регулирование в том числе снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2013 N 1081-П утверждено Положение о департаменте тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа, которым полномочия по установлению подлежащих государственному регулированию снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на нефтепродукты и осуществлению контроля (надзора) за их применением закреплены за департаментом (пункты 2.7.1, 2.8.25).
Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.05.2013 N 310-П утвержден Порядок формирования предельной торговой надбавки к ценам на нефтепродукты, реализуемые на территории автономного округа, за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск с 2013 года (далее - постановление Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П).
Постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.06.2009 N 273-А утвержден Порядок формирования, установления и применения снабженческо-сбытовой надбавки на нефтепродукты, реализуемые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - постановление Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 273-А).
Приказом Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.12.2010 N 351 "Об установлении предельной торговой надбавки к ценам на нефтепродукты, реализуемые ОАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с ограниченным сроком завоза грузов" (далее - приказ Департамента экономики от 01.12.2010 N 351) для применения предприятием установлены предельные торговые надбавки к ценам на нефтепродукты.
Приказом Департамента от 08.05.2014 N 44-т "Об установлении предельных снабженческо-сбытовых надбавок к ценам на нефтепродукты, реализуемые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с ограниченным сроком завоза грузов открытым акционерным обществом "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" (далее - приказ департамента от 08.05.2014 N 44-т) для применения предприятием установлены предельные снабженческо-сбытовые надбавки к ценам на нефтепродукты.
На основании указанных нормативных правовых актов, в соответствии с пунктом 13 приказа Департамента от 26.01.2014 N 01-пр письмом Департамента от 26.01.2018 N 4001-17/446 у заявителя в целях проведения проверки был запрошен пакет документов. Необходимые сведения представлены Обществом в адрес Департамента своевременно лишь в части документов по Надымскому филиалу (письмо ПАО "НК "Роснефть"-ЯНП" от 09.02.2018 N 04-249 с приложением документов).
Анализ представленных документов показал наличие допущенного заявителем завышения установленных торговых надбавок на нефтепродукты, реализуемые заявителем на территории города Надым.
Размер завышения (сумма излишне полученной выручки) составил 2 409 659 руб. 81 коп. согласно расчету правильности формирования розничных цен на бензин АИ-95, АИ-92 и применения ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" установленных снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на нефтепродукты, реализуемые на территории г. Надым в 4 квартале 2017 года.
Доводы заявителя сводятся к тому, что Департаментом не приняты во внимание положения постановления Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П (пункты 2.1, 4.1), приказа Департамента экономики от 01.12.2010 N 351, постановления Губернатора автономного округа от 10.03.2004 N 74, в результате чего транспортные расходы Общества на доставку нефтепродуктов от производителя не были учтены отдельно от снабженческо-сбытовой надбавки, установленной приказом Департамента от 08.05.2014 N 44-т в размере 908,06 руб. на тонну (без учета НДС).
Однако, как верно указано судом первой инстанции, такая позиция заявителя является неправомерной, поскольку не учитывает положения постановления Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 273-А, которое является специальной нормой при определении снабженческо-сбытовой надбавки на нефтепродукты.
Так, в соответствии с пунктом 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 273-А, снабженческо-сбытовая надбавка - плата за услуги субъекта регулирования по продвижению товара от производителя к потребителю, которая компенсирует издержки субъекта регулирования (расходы по хранению, транспортировке, погрузке-выгрузке, реализации оптом, другие расходы), обеспечивает формирование прибыли. Снабженческо-сбытовая надбавка является предельной величиной, ограниченной верхним пределом уровня надбавки, и применяется в суммарном выражении к оптовой закупочной цене.
Расходы субъекта регулирования - денежная оценка затрат, произведенных субъектом регулирования в процессе движения товаров к покупателю за определенный период времени.
Согласно пункту 2.3 упомянутого Порядка расчет средств, включаемых в снабженческо-сбытовую надбавку, определяется субъектом регулирования в соответствии со статьями 252 - 264 главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 года N 33н).
Таким образом, в силу прямого указания приведенных положений постановления Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 273-А вопреки утверждениям заявителя все без исключения расходы Общества на транспортировку нефтепродуктов от производителя до АЗС учитываются в составе снабженческо-сбытовой надбавки, установленной приказом Департамента от 08.05.2014 N 44-т (908,06 руб. на тонну (без учета НДС)).
Кроме того, ссылка заявителя на постановление от 16.05.2013 N 310-П является необоснованной ввиду невозможности применения данного нормативного правового акта в отношении ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт".
Означенный нормативный правовой акт разработан и действует, прежде всего, для руководства в работе органа, осуществляющего регулирование цен (тарифов), а именно при установлении предельной торговой надбавки с 2013 года, а также при осуществлении контроля (надзора) за применением торговых надбавок, установленных в соответствии с данным постановлением, то есть после принятия данного нормативного правового акта.
Согласно пункту 1 постановления Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П данным нормативным правовым актом утвержден порядок формирования предельной торговой надбавки к ценам на нефтепродукты, реализуемые на территории автономного округа.
Формирование (регулирование) предельной торговой надбавки осуществляется регулирующим органом в соответствии с абзацем 3 пункта 1.4 Порядка, утвержденного указанным постановлением, при этом регулирующим органом является уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа в области установления цен (тарифов).
Таким уполномоченным органом является Департамент согласно пунктам 2.7.1, 2.8.25 Положения о департаменте, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 25.12.2013 N 1081-П.
В соответствии с пунктом 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, данный порядок применяется регулирующим органом при установлении предельной торговой надбавки.
Также указанной нормой определено, что обозначенный порядок субъектами регулирования (предприятиями, осуществляющими регулируемые виды деятельности) применяется лишь в части экономического обоснования общей потребности в финансовых средствах.
Необходимость экономического обоснования общей потребности в финансовых средствах имеет место лишь при обращении субъектов регулирования за установлением регулируемых цен (тарифов) в порядке, предусмотренном Регламентом Департамента, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 28.02.2013 N 141-П.
Заявитель, в рамках Порядка, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, и Порядка, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 28.02.2013 N 141-П, в целях установления предельных торговых надбавок к ценам на реализуемые им нефтепродукты, в Департамент, как в уполномоченный орган, не обращался.
Данный факт является одной из причин недопустимости ссылки со стороны заявителя на постановление Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П.
Недопустимость применения заявителем положений, предусмотренных постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, относится соответственно и к пунктам 2.1 и 4.1 данного постановления, на которые ссылается Общество в обоснование своей позиции.
Помимо этого, относительно указанных пунктов необходимо отметить следующее.
Согласно пунктам 2.1, 2.2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, предельная торговая надбавка установлена в размере 10% и носит временный характер, применяется по общему правилу всеми субъектами регулирования, за исключением случаев, когда установленный размер надбавки не обеспечивает покрытие расходов субъекта регулирования, связанных с розничной реализацией нефтепродуктов. В данном случае, субъект регулирования, как правило, обращается в регулирующий орган за установлением (изменением) предельной торговой надбавки.
Данная норма не применима к ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт", ввиду фактического обращения предприятия в регулирующий орган и установления для него предельной торговой надбавки приказом Департамента экономики от 01.12.2010 N 351 в размере 20,99%.
Следует отметить, что обращение Общества в регулирующий орган в целях установления предельной торговой надбавки имело место в 2010 году в порядке действовавшего в то время постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.03.2004 N 74.
Как указано выше, в рамках Порядка, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, Общество за регулированием торговых надбавок не обращалось, что также является причиной недопустимости применения данного нормативного правового акта к спорным правоотношениям.
Пунктом 4.1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, определена формула расчета предельной торговой надбавки, применение которой для заявителя являлось более приемлемым, ввиду отнесения расходов предприятия с учетом расчетной суммы прибыли по регулируемому виду деятельности и НДС к стоимости полученного товара в отпускных ценах поставщика с НДС (с учетом транспортных расходов, снабженческо-сбытовой надбавки или других расходов посредника).
Расчет по обозначенной формуле, как и положения, предусмотренные постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2013 N 310-П, к заявителю неприменимы.
Согласно позиции заявителя недопустимо исключение транспортных расходов из расчета правильности формирования розничных цен и применения установленных снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на реализуемые нефтепродукты, в том числе по причине некорректно оформленной формы расчета, являющейся приложением к приказу о проведении проверки.
Согласно расчету торговой надбавки, применяемой заявителем в 4 квартале 2017 года на нефтепродукты, реализуемые на территории города Надым, представленному с документами на проверку (расчет к письму ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" от 09.02.2018 N 04-249), транспортные расходы суммируются к установленной снабженческо-сбытовой надбавке (колонки 6-9 расчета), что не является законным.
Предельные снабженческо-сбытовые надбавки на нефтепродукты, реализуемые ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт", установлены приказом Департамента от 08.05.2014 N 44-т, согласно которому снабженческо-сбытовая надбавка на нефтепродукты, реализуемые на территории города Надым, составляет 908,06 руб. на тонну без НДС или 1 071,51 руб. с НДС.
Порядок формирования, установления и применения снабженческо-сбытовой надбавки на нефтепродукты, реализуемые на территории автономного округа, определен постановлением Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 273-А.
Пунктом 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 273-А, предусмотрено, что установленная предельная снабженческо-сбытовая надбавка уже включает в себя расходы по транспортировке, то есть при расчетах в целях установления надбавки регулирующим органом учтены все издержки субъекта регулирования (расходы по хранению, транспортировке, погрузке-выгрузке, другие расходы) по продвижению товара от производителя к потребителю и компенсированы установленной надбавкой.
Согласно данной норме снабженческо-сбытовая надбавка является предельной величиной, ограниченной верхним пределом уровня надбавки, и применяется в суммарном выражении исключительно к оптовой закупочной цене, без суммирования транспортных расходов.
Таким образом, исключение Департаментом транспортных расходов из расчета правильности применения установленных снабженческо-сбытовых и торговых надбавок и правильности формирования розничных цен на реализуемые нефтепродукты обосновано требованиями действующего законодательства.
Относительно формы расчета правильности формирования розничных цен и применения установленных снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на реализуемые нефтепродукты, содержащей колонки 6-9 с разбивкой по расходам, включая транспортные, следует отметить следующее.
Данная форма расчета является приложением к приказу о проверке, при этом является типовой формой, предлагаемой к заполнению всем субъектам регулирования, в том числе тем, кто применяет иные надбавки, рассчитанные по иным формулам.
В ходе административного производства после установления факта правонарушения, отраженного в протоколе об административном правонарушении, где сумма излишне полученной выручки составила 2 409 659 руб. 81 коп. от заявителя в адрес Департамента поступили дополнительные документы, свидетельствующие о дифференцированном подходе Общества к розничным ценам в зависимости от категории потребителя (расчет реализации нефтепродуктов с разбивкой по категориям потребителей, приложение к письму ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" от 26.03.2018 N 04-550).
Расчет подтвержден сводными сменными месячными отчетами по реализации нефтепродуктов за 4 квартал 2017 года по Надымскому филиалу ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт".
В связи с чем, при принятии решения по факту допущенного правонарушения был произведен перерасчет, согласно которому размер излишне полученной выручки изменился в сторону уменьшения и составил 2 075 130 руб. 62 коп., что отражено в расчете, приложенном к оспариваемому постановлению от 04.04.2018 N 02-ПД/18.
При данных обстоятельствах, учитывая, что, материалами дела подтверждается факт административного правонарушения, в виде завышение установленных надбавок к ценам, суд апелляционной инстанции находит обоснованным вывод суда первой инстанции о наличии в действиях заявителя события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств, свидетельствующих о принятии заявителем всех зависящих от него мер для соблюдения требований законодательства по ценообразованию, в материалах дела не содержится. Обществом не доказано, что правонарушение было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля данного юридического лица, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей по соблюдению вышеизложенных требований законодательства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии в действиях ПАО "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.
Нарушение порядка и срока давности привлечения заявителя к административной ответственности судом первой и апелляционной инстанции не установлено. Наказание оспариваемым постановлением назначено в пределах санкции части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (в виде штрафа в двукратном размере излишне полученной выручки), Обществом не оспорено.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания оспариваемого постановления Департамента незаконным и удовлетворения заявленных Обществом требований.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судебные расходы судом апелляционной инстанции не распределяются, поскольку жалобы на решения арбитражного суда по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционную жалобу публичного акционерного общества "НК "Роснефть"-Ямалнефтепродукт" оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.06.2018 по делу N А81-2968/2018 - без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.А. Сидоренко |
Судьи |
Н.А. Шиндлер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.