г.Киров |
|
20 августа 2018 г. |
Дело N А17-2408/2018 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Чернигиной Т.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Мануфактура Балина" на решение Арбитражного суда Ивановской области от 28.05.2018 по делу N А17-2408/2018, принятое судом в составе судьи Владимировой Н. В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Энергосбытовая компания Гарант" (ОГРН1117746166383, ИНН 7727743393, место нахождения: г. Иваново, ул. Суворова, д. 76, пом. 76) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Мануфактура Балина" (ОГРН1063706012325, место нахождения: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Кузнецова, д. 1, оф. 22) 923029 рублей 98 копеек основного долга за электроэнергию, потребленную в январе 2018 года, 6022 рублей 77 копеек неустойки за неисполнение денежного обязательства в период с 20.02.2018 по 18.03.2018, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Мануфактура Балина" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 01.08.2018 на решение Арбитражного суда Ивановской области от 28.05.2018.
В соответствии со статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим кодексом.
Апелляционная жалоба подана заявителем в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции 02.08.2018, то есть за пределами предусмотренного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации месячного срока на обжалование.
Согласно положениям АПК РФ, содержащимся в части 1 статьи 113, части 1 статьи 115, процессуальные действия совершаются в сроки, установленные данными Кодексом или иными федеральными законами, а с истечением процессуальных сроков лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий.
Гарантией для лиц, не реализовавших по уважительным причинам право на совершение процессуальных действий в установленный срок, является институт восстановления процессуальных сроков, предусмотренный статьей 117 АПК РФ, согласно которой пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле.
Применительно к пересмотру судебных актов в апелляционном порядке данное положение закреплено в части 2 статьи 259 АПК РФ.
В апелляционной жалобе заявитель просит восстановить срок подачи апелляционной жалобы. При этом причин пропуска указанного срока заявитель не называет.
В соответствии с п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 36) в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Таким образом, рассмотрев ходатайство Общества о восстановлении пропущенного процессуального срока, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для его удовлетворения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Исходя из вышеизложенного, апелляционная жалоба заявителя подлежит возврату.
Руководствуясь частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Мануфактура Балина" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Разъяснить сторонам, что дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru
Судья |
Т.В. Чернигина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-2408/2018
Истец: ООО "Энергосбытовая компания "Гарант"
Ответчик: ООО "Мануфактура Балина"