г. Киров |
|
12 сентября 2018 г. |
Дело N А28-1684/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 сентября 2018 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Чернигиной Т.В.,
судей Бармина Д.Ю., Барьяхтар И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Плаксиной М.О.
при участии в судебном заседании представителя истца - Огородникова И.С., по доверенности от 11.01.2016,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью Промышленно-коммерческое предприятие "Алмис", ИНН 4348027908, ОГРН 1024301337125
на решение Арбитражного суда Кировской области от 25 июня 2018 года по делу N А28-1684/2018, принятое судом в составе судьи Кулдышева О.Л.
по иску общества с ограниченной ответственностью Промышленно-коммерческое предприятие "Алмис" (ИНН 4348027908 ОГРН 1024301337125)
к министерству лесного хозяйства Кировской области (ИНН 4345164254 ОГРН 1074345003963)
о внесении изменений в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности от 16.10.2008 N 27-30,
установил:
общество с ограниченной ответственностью Промышленно-коммерческое предприятие "Алмис" (далее - Общество, истец, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к министерству лесного хозяйства Кировской области (далее - Министерство, ответчик) о внесении изменений в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности от 16.10.2008 N 27-30 (далее - Договор), в связи с существенным изменением количественных и качественных характеристик лесного участка.
Правовым основанием заявленных требований истец указал статьи 24, 73, 88 Лесного кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 25 июня 2018 года иск удовлетворен частично, в Приложения N 2, 3, 4 к Договору внесены изменения; приложение N 3.1 исключено; абзац первый пункта 5 Договора изложен в следующей редакции "Арендная плата с 01.01.2018 составляет 695 780 рублей в год"; в удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его изменить в части внесения изменений в Договор с 01.01.2018, принять по делу новый судебный акт о внесении изменений в Договор с 15.10.2015.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней заявитель указал, что положительное заключение государственной экспертизы послужило основанием для Обращения Общества в суд с исковым заявлением о внесении изменений в Договор с 15.10.2015 и утверждении Приложения N 4. Лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов. При использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация может подаваться как на весь допустимый объем древесины, подлежащий изъятию в соответствующем году, установленный договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, так и на каждую лесосеку, где планируется заготовка древесины согласно проекту освоения лесов. Проект освоения лесов, получивший положительное заключение экспертизы становится обязательным для арендатора. Не исполнение проекта освоения лесов влечет досрочное расторжение договора аренды, что причиняет ущерб как арендатору, так и арендодателю. Ссылаясь на рекомендации Научно-консультативного совета Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.01.2016 заявитель полагает, что решение суда в данной ситуации выступает не в роли юридического факта, порождающего изменение прав и обязанностей по договору, а лишь признающего наличие оснований для внесения изменений, а именно, изменение количественных и качественных характеристик, что должно подтверждаться проектом освоения лесов, получившим положительное заключение. Таким образом, изменения в договор аренды должны вступать в силу с даты, когда проект освоения лесов получил положительное заключение экспертизы, но не ранее 15.10.2015 (введение в действие статьи 74.1 Лесного кодекса РФ). Также заявитель считает, что пункт 3 статьи 453 ГК РФ в данной ситуации не подлежит применению.
Ответчик в отзыве отметил, что Федеральные законы от 21.07.2014 N 250-ФЗ, от 29.06.2015 N 206-ФЗ, дополнившие ЛК РФ специальными нормами о возможности изменения условий договора аренды лесного участка, заключенного по результатам торгов, на основании решения суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого участка, обратной силы не имеют, и поэтому законодатель поставил изменение условий сделки в зависимость от судебного решения, для вынесения которого необходимо установление всех значимых для разрешения спора обстоятельств дела применительно к каждому конкретному случаю. При внесении изменений в договор в судебном порядке сделка может считаться измененной лишь с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора в соответствии с пунктом 3 статьи 453 ГК РФ. Учитывая указанные нормы права и то обстоятельство, что внесение изменений в договор аренды в судебном порядке поставлено в зависимость от волеизъявления сторон договора, инициирующих процедуру внесения изменений путем подачи иска; а также принимая во внимание особенности внесения платежей по договору неравномерными частями в разные периоды года, следует вывод о том, что величина измененной по решению суда арендной платы подлежит исчислению с 1 января года, в котором подано соответствующее заявление о внесении изменений в договор (аналогичный подход изложен в пункте 19 рекомендаций научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа от 01.06.2016). Просит оставить решение без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 20.07.2018 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 21.07.2018 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 АПК РФ. На основании указанной статьи стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы. Ответчик явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ответчика.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области от 25 июня 2018 года проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Материалами дела подтверждаются следующие фактические обстоятельства.
16.10.2008 Министерство (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили Договор, по условиям которого во временное пользование арендатору передан лесной участок, определенный в пункте 2 Договора.
Границы лесного участка определены на схеме расположения лесного участка согласно приложению N 1.
Характеристика лесного участка приводится в приложении N 2 (пункт 3 договора аренды).
В силу пунктов 5, 6 Договора арендная плата устанавливается в размере 925 614 руб. в год. Арендатор вносит арендную плату от установленного годового размера арендной платы: 15 февраля - 15%, 15 марта - 10%, 15 апреля - 10%, 15 июня - 10%, 15 июля - 10%, 15 сентября - 15%, 15 ноября - 15%, 15 декабря - 15%.
Срок действия договора аренды установлен с даты его государственной регистрации по 16.03.2056 (пункт 20 Договора).
Договор аренды лесного участка зарегистрирован в установленном порядке.
Лесной участок передан арендатору на основании акта приема-передачи.
Между сторонами заключены дополнительные соглашения от 19.12.2011 N 1, от 17.09.2012 N 2, от 27.09.2013 N 3.
Ссылаясь на существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка, а также на проект освоения лесов, истец считает, что изменение характеристик участка влечет за собой и изменение размера арендной платы.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд.
Ответчик пояснил, что действительно имеется существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка, однако указал, что изменения в Договор могут быть внесены только с 01.01.2018, в том периоде, в котором истец обратился в суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статьей 72 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды участок лесного фонда предоставляется лесопользователю (арендатору) за плату на определенный срок для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.
В силу пункта 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Использование лесов в Российской Федерации является платным (статья 94 Лесного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 3 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.
В силу пункта 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.10.2015, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам аукциона, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Согласно проекту освоения лесов на арендуемом участке с момента заключения Договора произошло существенное изменение количественных и качественных его характеристик, в том числе изменился объем заготавливаемой древесины, объем выполняемых на лесном участке лесовосстановительных и санитарных мероприятий.
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (пункт 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Предметом апелляционного обжалования явился отказ суда во внесении изменений в Договор с 15.10.2015.
На основании пункта 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В пункте 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Общество обратилось с иском о внесении изменений в Договор в связи с изменением количественных и качественных характеристик на основании проекта освоения лесов, положительное заключение государственной экспертизы на который утверждено распоряжением департамента 20.05.2015 N 159, 21.02.2018, распространяя предлагаемые изменения на период с 15.10.2015.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что заявленные Обществом требования о внесении изменений в Договор с 15.10.2015, не могут относиться к периоду, предшествовавшему дате обращения в суд с таким иском, поскольку все изменения вносятся только на будущий период и не могут изменять отношения по действующему договору аренды, в том числе исполненные сторонами.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца за период с 01.01.2018 на условиях, согласованных сторонами.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены или изменения.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 25 июня 2018 года по делу N А28-1684/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Промышленно-коммерческое предприятие "Алмис" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Т.В. Чернигина |
Судьи |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.