г. Ростов-на-Дону |
|
13 сентября 2018 г. |
Дело N А32-15826/2018 |
Судья Новик В.Л.,
рассмотрев апелляционную жалобу Отдела физкультуры и спорта администрации муниципального образования город Армавир на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2018 по делу N А32-15826/2018
по иску Отдела физкультуры и спорта администрации муниципального образования город Армавир
к ответчику - обществу с ограниченной ответственностью "СтавСпортСтрой"
о взыскании неосновательного обогащения, принятое в составе судьи Баганиной С.А.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2018 по делу N А32-15826/2018 с общества с ограниченной ответственностью "СтавСпортСтрой" в пользу администрации муниципального образования город Армавир взыскано 41 063 руб. неосновательного обогащения. В остальной части иска отказано.
Указанное дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства (глава 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На данное решение истец подал апелляционную жалобу 13.08.2018.
Указанная апелляционная жалоба не может быть принята к производству арбитражного суда апелляционной инстанции и подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно абзацу первому части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 2 марта 2016 года N 47-ФЗ) решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
В части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалуемое решение Арбитражного суда Краснодарского края изготовлено в полном объеме 12.07.2018, следовательно, последним днем срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение является 02.08.2018.
В полном объеме решение изготовлено 12.07.2018, на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети Интернет решение в полном объеме опубликовано 14.07.2018.
Согласно почтовому штампу на конверте апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Краснодарского края 13.08.2018, то есть по истечении пятнадцатидневного срока на подачу апелляционной жалобы.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.07.2018 по делу N А32-15826/2018 Отделом физкультуры и спорта администрации муниципального образования город Армавир не заявлено. В тексте апелляционной жалобы указанное ходатайство не содержится, к жалобе не приложено, в приложениях к жалобе не указано. При этом суд не вправе по собственной инициативе восстанавливать пропущенный процессуальный срок.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Принимая во внимание, что жалоба подана по истечении срока для апелляционного обжалования, а также отсутствие ходатайства с обоснованием уважительности причин пропуска срока, апелляционная жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 259, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Отдела физкультуры и спорта администрации муниципального образования город Армавир возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение на 4 л.: апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 1 л.
Судья |
В.Л. Новик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-15826/2018
Истец: Отдел физкультуры и спорта администрации МО г. Армавир, ОТДЕЛ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР
Ответчик: ООО "СтавСпортСтрой"
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17949/18
13.09.2018 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15203/18
23.08.2018 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13959/18
12.07.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-15826/18