г. Самара |
|
11 октября 2018 г. |
Дело N А65-18206/2018 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Морозов В.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Гранд Ресурс" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 5 сентября 2018 года, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А65-18206/2018 (судья Горинов А.С.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Гранд Ресурс" (ОГРН 1121650006455, ИНН 1650241020), Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
к обществу с ограниченной ответственностью "Консорциум" (ОГРН 1177746997075, ИНН 7728380600), г. Москва
о взыскании 71200 руб. предоплаты, перечисленной во исполнение договора на оказание услуг спецтехники за N 421 от 01.03.2018,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Гранд Ресурс" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.09.2018, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А65-18206/2018.
При этом заявителем нарушены правила подачи апелляционной жалобы, установленные пунктом 4 части 2 и пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют; подлинный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты; а также не указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Определением об оставлении апелляционной жалобы без движения от 12.09.2018 суд предложил заявителю в срок до 10.10.2018 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение опубликовано на официальном сайте арбитражных судов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://www.arbitr.ru/) и с 13.09.2018 14:33:15 МСК находится в свободном доступе.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд направил копию определения от 12.09.2018 по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц: 423814, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. 40 лет Победы, д. 27, оф. 259. В суд вернулся возвратный конверт.
Доказательств регистрации в установленном законом порядке изменения сведений о месте нахождения юридического лица истцом в материалы дела не представлено.
Таким образом, ненадлежащая организация деятельности юридического лица в части получения поступающей по его юридическому адресу корреспонденции является риском самого юридического лица, все неблагоприятные последствия такой ненадлежащей организации своей деятельности несет само юридическое лицо.
Из апелляционной жалобы следует, что заявителю известно о настоящем деле, поэтому в силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении настоящего дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия указанных мер.
В силу положений частей 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, нести процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При указанных обстоятельствах Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что ООО "Гранд Ресурс" об оставлении апелляционной жалобы без движения извещено надлежащим образом.
С ходатайством о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в порядке, установленном статьей 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель не обращался.
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Вопрос о возврате государственной пошлины за обращение с апелляционной жалобой не рассматривается ввиду отсутствия доказательств ее уплаты.
В связи с тем, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поступили в суд в электронном виде, применительно к пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, они фактически не возвращаются заявителю, а приобщаются к материалам дела.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гранд Ресурс" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 5 сентября 2018 года, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А65-18206/2018 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа.
Судья |
В.А. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-18206/2018
Истец: ООО "Грандресурс", г.Набережные Челны
Ответчик: ООО "Консорциум", г.Москва
Третье лицо: Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара