г. Томск |
|
19 февраля 2009 г. |
Дело N А03-9414/2008 |
Судья Логачев К.Д.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Котляровка" и приложенные к ней документы на решение Арбитражного суда Алтайского края от 09.12.2008 года по делу N А03-9414/08-35
по иску ООО "Котляровка"
к СПК "Советская Сибирь"
о признании права собственности на объекты недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Котляровка" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Алтайского края от 09.12.2008 года по делу N А03-9414/08-35. Одновременно ООО "Котляровка" заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
Судья считает, что ходатайство о восстановлении срока не подлежит удовлетворению, а апелляционная жалоба подлежит возврату по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что решение было изготовлено в полном объеме 09.12.2008 года, срок подачи апелляционной жалобы с учетом нерабочих праздничных дней истек 11.12.2008 года, в то время как апелляционная жалоба, согласно приложенному конверту, направлена в суд апелляционной инстанции 20.01.2009 года, а поступила в суд первой инстанции 09.02.2009 года. Таким образом, процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы пропущен.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока, ООО "Котляровка" ссылается на то, что жалоба была по ошибке направлена не в суд первой инстанции, а непосредственно в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Указанная причина не является уважительной и не объясняет факт пропуска апеллянтом срока подачи апелляционной жалобы даже с учетом даты направления в суд апелляционной инстанции. Поскольку даже в этом случае истец направил апелляционную жалобу спустя 9 дней со дня истечения срока. Указание на причины данного пропуска ходатайство не содержит.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких - либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Исходя из вышеизложенного, судья не может признать причины пропуска срока апелляционного обжалования уважительными.
Доказательств уважительности пропуска процессуального срока в арбитражный суд апелляционной инстанции не представлено и в материалах дела не имеется, а восстановление процессуального срока без уважительных причин влечет нарушение принципа равноправия сторон, предусмотренного статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и нарушает баланс интересов сторон, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы следует отказать.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,.
Руководствуясь с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО "Котляровка" о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу ООО "Котляровка" возвратить.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в установленный законом срок.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 28 листах.
Судья |
К.Д.Логачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-9414/2008
Истец: ООО "Котляровка", ООО "Котляровка" Поспелихинского р-на Алтайского края
Ответчик: ИП арбитражный управляющий Колесников М.В., СПК "Советская Сибирь", СПК "Советская Сибирь" Поспелихинского р-на Алтайского края
Третье лицо: ГУ ФРС РФ по Алтайскому краю, УФРС по Алтайскому краю