г. Москва |
|
17 сентября 2018 г. |
Дело N А40-55286/13 |
Судья И.А. Чеботарева, рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "Зетта Страхование"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 07.06.2018 по делу N А40-55286/13, принятое судьей Ивановой Е.В.
по иску ООО "Зетта Страхование"
к ОАО "СГ "МСК"
о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
Рассмотрев поступившую апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции считает, что она подлежит возврату согласно п.5 ч.1 ст.264 АПК РФ на основании следующего.
Апелляционная жалоба ООО "Зетта Страхование" была подана с нарушением требований п.2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ, а именно к ней не приложены документы, подтверждающие направление истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 апелляционная жалоба была оставлена без движения до 28.08.2018 по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2018 было размещено в картотеке арбитражных дел в сети Интернет 30.07.2018, что предоставляло возможность получить информацию о результатах рассмотрения дела.
В соответствии с ч.6 ст. 121 АПК РФ и п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции при условии размещения информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Таким образом, в силу приведенной нормы ООО "Зетта Страхование" как лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении жалобы.
Между тем, по состоянию на 17.09.2018 в Девятый арбитражный апелляционный суд от ООО "Зетта Страхование" документы, устраняющие обстоятельства оставления апелляционной жалобы без движения, не поступили, в связи с чем, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст.264 АПК РФ апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Поскольку апелляционная жалоба подана в электронном виде, материальный носитель с текстом апелляционной жалобы возврату не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.184, 185, п.5 ч.1 ст.264 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "Зетта Страхование" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Судья |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-55286/2013
Истец: ООО "Зетта Страхование", ООО СК "Цюрих"
Ответчик: ОАО СГ "МСК"
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-641/19
04.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55753/18
17.09.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39018/18
15.07.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-55286/13