г. Москва |
|
18 сентября 2018 г. |
Дело N А40-4744/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 сентября 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.Г. Головкиной,
судей А.И. Трубицына, Е.Б. Расторгуева,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Момот,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ДГИ г. Москвы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 мая 2018 года по делу N А40-4744/18, принятое судьей В.В. Дудкиным, по иску ООО "Перкс" к ДГИ г. Москвы о признании незаконным бездействия и обязании направить проект договора
при участии в судебном заседании: от истца Гафурова В.Т. (по доверенности от 07.09.2018 г.); от ответчика Бавыкина Л.С. (по доверенности от 25.12.2017 г.)
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Перкс" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Департамента городского имущества города Москвы в предоставлении государственной услуги "Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства из государственной собственности города Москвы", содержащегося в письме от 26.12.2017 г. N 33-5-32260/17-(0)-8 и обязании направить проект договора купли-продажи нежилого помещения общей площадью 94,3 кв.м. (этаж 1, пом. VII, ком.1-8), расположенного по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д.1/13/6, стр.2 в течение двух месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31.05.2018 г. требования заявителя удовлетворены, признан незаконным отказа Департамента городского имущества города Москвы в предоставлении истцу государственной услуги "Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства из государственной собственности города Москвы", содержащегося в письме от 26.12.2017 г. N 33-5- 32260/17-(0)-8 и в судебном порядке суд обязал Департамент городского имущества города Москвы направить Обществу с ограниченной ответственностью "ПЕРКС" проект договора купли-продажи нежилого помещения общей площадью 94,3 кв.м. (этаж 1, пом. VII, ком.1-8), расположенного по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д.1/13/6, стр. 2.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, Департамент городского имущества города Москвы обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Общество с ограниченной ответственностью "ПЕРКС" против удовлетворения апелляционной жалобы возражало по основаниям, изложенным в отзыве, указав на отсутствие правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности, имеющиеся в материалах дела доказательства, с учетом положений ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не усматривается правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
При этом апелляционный суд исходит из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является арендатором нежилых помещений, общей площадью 94,3 кв.м., этаж 1, пом. VII ком. 1-8, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д.1/13/6 стр.2, принадлежащего городу Москве, на основании заключенного с Департаментом городского имущества города Москвы договора аренды от 07.02.2006 г. N 01-00153/06.
Истец отнесен к субъектам малого предпринимательства в силу соответствия критериям, установленным положениями ст. 4 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ, что также подтверждается внесением Общества в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 ФЗ от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого предпринимательства" истец обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Возможность выкупа арендуемого имущества самим арендатором установлена ч. ч. 2, 3, 4 ст. 9 вышеуказанного Закона.
По смыслу ч. 2, 3, 4 ст. 9 ФЗ N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ N 159-ФЗ) дата получения от субъекта малого или среднего предпринимательства заявления о реализации им преимущественного права на приобретение арендуемого имущества является началом исчисления срока, в течение которого уполномоченный орган обязан обеспечить проведение оценки рыночной стоимости выкупаемого имущества; при этом оценка рыночной стоимости выкупаемого имущества должна определяться независимым оценщиком на дату получения уполномоченным органом от субъекта малого или среднего предпринимательства надлежащего заявления о реализации им предоставленного Федеральным законом N 159-ФЗ преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ N 159-ФЗ при получении заявления уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в двухмесячный срок с даты получения заявления; принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.
Согласно положениям ст. 3 ФЗ N 159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества.
При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что: арендуемое имущество находится по состоянию на 01.07.2015 г. во временном впадении и (или) временном пользовании субъекта малого и среднего предпринимательства непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства; сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего тггдпринимательства.
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 9 ФЗ N 159- ФЗ при получении заявления уполномоченные органы обязаны обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в двухмесячный срок с даты получения заявления.
Как следует из п. 2 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда, в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора) и ей в течение 30 дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
Срок, предусмотренный п. 3 ст. 9 ФЗ N 159-ФЗ, на совершение предусмотренных законом действий, истек 21.05.2017 г.
Вместе с тем, Департамент городского имущества города Москвы фактически не совершил никаких действий, предусмотренных ст. 9 ФЗ N 159-ФЗ.
Судом первой инстанции правомерно установлено соответствие истца указанным критериям лица, претендующего на преимущественное право выкупа арендуемых помещений.
Согласно выписке из ЕГРН помещения общей площадью 94,3 кв.м., этаж 1, пом. VII ком. 1-8, расположенные по адресу г. Москва, ул. Покровка, д.1/13/6 стр.2 сформированы в качестве обособленных самостоятельных объектов недвижимости и находятся на кадастровом учете с 26.2.2013 г., арендуемые помещения входят в состав объекта недвижимости с кадастровым номером 77:01:0001032:2639, общей площадью 358 кв.м.
Суд первой инстанции признал требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, отклоняя доводы жалобы, поскольку в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о выполнении истцом всех законодательно предусмотренных действия, направленных на заключение договора купли-продажи по выкупу арендуемого недвижимого имущества.
В свою очередь, ответчик, указывая на ненадлежащее исполнение истцом, как арендатором условий договора, соответствующих доказательств в материалы дела в нарушение положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил, в связи с чем, суд первой инстанции, с учетом представления истцом документов БТИ по состоянию на 11.02.2017 г. об отсутствии несогласованной перепланировки, правомерно указал на отсутствие у Департамента оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.
Указанные в письме от 26.12.2017 г. N 33-5-32260/17-(0)-8 основания для отказа в предоставлении услуги судом первой инстанции правомерно признаны не основанными на нормах действующего законодательства Российской Федерации, поскольку ФЗ N 159 не связывает отказ в предоставлении государственной услуги с постановкой объекта недвижимого имущества на кадастровый учет.
Наличие перепланировки в арендуемых истцом помещениях материалами дела документально не подтверждены и также не являются правовым основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
Исходя из выше изложенного, апелляционный суд полагает, что разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и принял законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции допущено не было.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания, предусмотренные ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда первой инстанции.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31 мая 2018 года по делу N А40-4744/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
О.Г. Головкина |
Судьи |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.