г. Томск |
|
25 марта 2008 г. |
Дело N А27-17767/2005 |
Судья Усенко Н. А.
при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы внешнего управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Труд" Ивановой Татьяны Александровны
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.03.2008 г.
по делу N А27-17767/2005-4
по заявлению Федеральной налоговой службы Российской Федерации в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Кемеровской области
к Обществу с ограниченной ответственностью "Труд"
о признании несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
внешний управляющий ООО "Труд" Иванова Т. А. обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с ходатайством об истребовании от руководителя ООО "ТарифУгольСервис" Игнатова Игоря Георгиевича бухгалтерских документов должника.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 07.03.2008 г. в удовлетворении ходатайства отказано.
Внешний управляющий ООО "Труд" Иванова Т. А. обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение арбитражного суда от 07.03.2008 г.
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Об истребовании доказательства арбитражный суд выносит определение (ч. 6 ст. 66 АПК РФ).
Обжалование определения об истребовании доказательства или об отказе в удовлетворении ходатайства об истребовании соответствующего доказательства Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
В силу части 1, 2 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в удовлетворении ходатайства внешнего управляющего об истребовании бухгалтерских документов должника у третьего лица отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Указанное определение не препятствует дальнейшему движению дела.
Таким образом, апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Данное обстоятельство в силу п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК РФ является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу внешнего управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Труд" Ивановой Татьяны Александровны на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.03.2008 г. по делу N А27-17767/2005-4 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Усенко Н. А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-17767/2005
Кредитор: Зубарев Валерий Павлович, ООО "ТАРИФ УГОЛЬ СЕРВИС", ООО "Урской завод строительных материалов"
Третье лицо: Осипенко Владимир Михайлович, Иванова Татьяна Александровна, МРИФНС России N4 по Кемеровской области
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2008 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1872/08