г. Владивосток |
|
19 сентября 2018 г. |
Дело N А51-9609/2018 |
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 18 сентября 2018 года.
Дополнительное постановление в полном объеме изготовлено 19 сентября 2018 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Гончаровой
судей О.Ю. Еремеевой, А.В. Пятковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания В.А. Ходяковой
рассмотрев в судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе индивидуального предпринимателя Ахмедова Камал Сулдуз оглы
апелляционное производство N 05АП-5161/2018
на решение от 13.06.2018
судьи Н.Н. Куприяновой
по делу N А51-9609/2018 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Находке (ИНН 2508032415, ОГРН 1022500720076)
к индивидуальному предпринимателю Ахмедову Камалу Сулдуз оглы (ИНН 250808741705, ОГРНИП 309250812700019)
о привлечении индивидуального предпринимателя Ахмедова К.С. к административной ответственности за совершение правонарушения, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Алмаз Алко+", общество с ограниченной ответственностью "Алмаз Алко";
при участии:
стороны не явились;
УСТАНОВИЛ:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Находке (далее по тексту - заявитель, административный орган, ОМВД по г.Находке) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ахмедову Камал Сулдуз оглы (далее по тексту - предприниматель, ИП Ахмедов К.С.) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), на основании протокола об административном правонарушении ПК-25 N 160993112/83 об административном правонарушении от 28.03.2018.
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Алмаз Алко+" и общество с ограниченной ответственностью "Алмаз Алко" (далее по тексту - третьи лица).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 13.06.2018 заявленные требования удовлетворены, предприниматель привлечен к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией изъятой алкогольной продукции.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2018 указанный судебный акт оставлен без изменения, апелляционная жалоба предпринимателя - без удовлетворения.
При вынесении названного постановления и объявлении его резолютивной части коллегией не разрешен вопрос о распределении судебных расходов по апелляционной жалобе, понесенных предпринимателем.
Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения данного вопроса, в судебное заседание не явились, заявлений, ходатайств не представили, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 178, 266 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее - АПК РФ) провела судебное заседание по вопросу о принятии дополнительного постановления в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для принятия дополнительного постановления в силу следующего.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
В пункте 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в порядке, предусмотренном статьей 178 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу принятого им постановления принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
Из материалов дела усматривается, что при подаче в Пятый арбитражный апелляционный суд апелляционной жалобы по настоящему делу предпринимателем было уплачено 3000 руб. государственной пошлины, что подтверждается чеком-ордером Приморского отделения N 8635 филиала N 260 ПАО "Сбербанк России" от 26.06.2018.
Между тем по правилам части 2 статьи 204 АПК РФ, части 5 статьи 30.2 КоАП РФ заявление о привлечении к административной ответственности и жалоба на решение о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
В пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что законом не предусмотрено взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
Принимая во внимание, что государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы по настоящему делу была уплачена заявителем ошибочно, она в силу указанных норм права является излишней уплаченной и, соответственно, подлежит возврату из федерального бюджета в порядке статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 178, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить Ахмедову Камалу Сулдуз оглы из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей, уплаченную при подаче апелляционной жалобы по чеку-ордеру ПАО "Сбербанк России" от 26.06.2018.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Дополнительное постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Гончарова |
Судьи |
О.Ю. Еремеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-9609/2018
Истец: ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГОРОДУ НАХОДКЕ
Ответчик: ИП Ахмедов Камал Сулдуз оглы
Третье лицо: ООО "Алмаз-Алко +", ООО "Алмаз-Алко", ОСП по Находкинскому ГО