|
г. Томск |
|
|
21 декабря 2009 г. |
Дело N А03-6967/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2009 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Сухотиной В.М.
Судей: Зубаревой Л.Ф.
Мухиной И.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей Мухиной И.Н.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: представителя Гилева Р.Д. по доверенности от 17 ноября 2009 года
от третьих лиц: не явились, извещены
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края-филиала ФГУП "Почта России" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 29 сентября 2009 года по делу N А03-6967/2009 (судья Михайлюк Н.А.)
по иску Управления Судебного департамента в Алтайском крае
к Управлению Федеральной почтовой связи Алтайского края-филиала ФГУП "Почта России"
третьи лица: Администрация г. Яровое, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае
о выселении из занимаемых помещений
по встречному иску о признании недействительным права оперативного управления
УСТАНОВИЛ:
Управление Судебного департамента в Алтайском крае обратилось в арбитражный суд с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России - в лице филиала Управления Федеральной почтовой связи Алтайского края (далее - УФПС Алтайского края), о выселении отделения почтовой связи г. Яровое из занимаемых помещений общей площадью 221 кв.м., по адресу: г. Яровое, ул. Ленина, 16, закрепленных за истцом на праве оперативного управления.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае (далее по тексту - ТУ ФАУГИ) и муниципальное образование городской округ "Город Яровое" в лице администрации г. Яровое (далее - администрация).
В судебном заседании ответчиком заявлен встречный иск о признании недействительным права оперативного управления истца на здание, расположенное по адресу: Алтайский край, г. Яровое, ул. Ленина, 16, установленное свидетельством о государственной регистрации права от 29 января 2009 года N 22-22-17/008/2009-123.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 29 сентября 2009 года первоначальный иск удовлетворен в полном объеме, встречный иск оставлен без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать Управлению Судебного департамента в Алтайском крае в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование жалобы податель указал, что суд первой инстанции принял незаконное и необоснованное решение, а именно не принял во внимание тот факт, что в спорном помещении отделение почтовой связи находилось с момента его образования и на момент принятия Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" это помещение являлось федеральной собственностью. На основании этого включение помещения в реестр муниципальной собственности было произведено незаконно. Также податель не согласен с тем, что не были учтены его интересы при передаче спорного здания администрацией в федеральную собственность, письма с предложением рассмотреть варианты размещения отделения почтовой связи носили декларативный характер.
Управление Судебного департамента в Алтайском крае в отзыве на апелляционную жалобу просило оставить ее без удовлетворения, решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным. Истец полагает, что ответчик занимал помещения по договору ссуды, все здание включено в реестр муниципальной собственности в 2001 году, ответчик об этом знал, но никаких действий по оспариванию зарегистрированного права в судебном порядке и по установлению своих прав на занимаемые помещения не предпринял. Претензий по поводу расторжения договора безвозмездного пользования у ответчика не было, предложенные варианты для перемещения отделения связи были отвергнуты. Ответчик занимает помещения без правоустанавливающих документов. Зарегистрированное право оперативного управления истца не оспорено.
Истец просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя по имеющимся материалам.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Дело рассмотрено в порядке частей 1, 2, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие представителей истца, третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, уточнил требования по жалобе, просил решение отменить, в удовлетворении первоначального иска отказать, встречный иск удовлетворить. Пояснил, что документов о строительстве и передаче спорных помещений в пользование почтовому отделению у него нет.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в полном объеме в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Из материалов дела следует, что Федеральным законом от 10 ноября 2003 года N 137-ФЗ "О создании Яровского районного суда Алтайского края" был создан Яровской районный суд Алтайского края.
Для размещения Яровского районного суда Городское собрание депутатов г. Яровое Алтайского края приняло постановление N 21 от 13 мая 2004 года о передаче нежилого здания, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Яровое, ул. Ленина, 16, общей площадью 951,3 кв.м, с кадастровым номером 22:72:00000000:04:805/01399/00, из муниципальной собственности безвозмездно в федеральную собственность (т.1, л.д. 8).
Распоряжением ТУ ФАУФИ N 624 от 11 сентября 2007 года указанное здание принято в федеральную собственность, о чем составлен акт приема-передачи имущества, находящегося в собственности и составляющего казну муниципального образования городской округ "Город Яровое" Алтайского края, передаваемого в федеральную собственность (т.1, л.д. 9 - 11).
Право собственности Российской Федерации на указанное нежилое здание зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что подтверждается свидетельством N 22-22-17/008/2009-123 от 29 января 2009 года (т.1, л.д. 12).
Распоряжением N 657 от 28 сентября 2007 года ТУ ФАУФИ закрепило нежилое здание на праве оперативного управления за Управлением Судебного департамента в Алтайском крае, государственная регистрация права оперативного управления также подтверждается свидетельством N22-22-17/008/2009-124 от 29 января 2009 года (т.1 л.д. 14).
В указанном помещении размещается Яровской районный суд (730,3 кв.м) и отделение почтовой связи г. Яровое (221 кв.м). Отделение почтовой связи занимает нежилое помещение без правоустанавливающих документов.
Согласно письму N 05-15/89 от 22 октября 2007 года (т.1 л.д.15) и требования об освобождении помещений N 05-15/17 от 11 февраля 2009 года (т.1 л.д.17) Управлением Судебного департамента предлагалось УФПС Алтайского края добровольно освободить занимаемое помещение.
Ответчик сообщил о своей готовности освободить занимаемое помещение при условии предоставления равноценного помещения, находящегося в федеральной собственности, для размещения отделения связи с последующим закреплением за ФГУП "Почта России" (т.1 л.д. 16).
Администрацией г. Яровое ответчику неоднократно предлагались варианты для перемещения отделения почтовой связи, однако все варианты им были отвергнуты.
В связи с тем, что УФПС Алтайского края не освободило указанное нежилое помещение, Управление Судебного департамента в Алтайском крае в порядке статей 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилось с иском в суд.
Встречное исковое заявление мотивировано тем, что часть здания используется отделением почтовой связи с середины 50-х годов до настоящего времени, относится исключительно к федеральной собственности, незаконно включено в состав муниципальной собственности. В качестве правового обоснования встречного иска указаны статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 3020-1, часть 2 статьи 24 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ "О почтовой связи".
Удовлетворяя первоначальный иск, отказывая в удовлетворении встречного иска, суд первой инстанции исходил из того, что занимаемое отделением связи помещение являлось в силу закона федеральной собственностью, включение его в реестр муниципальной собственности произведено незаконно. Ответчик не представил доказательства оспаривания в судебном порядке зарегистрированного права оперативного управления за истцом, при этом ответчик избрал неверный способ защиты.
Повторно рассматривая дело, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, являющееся законным (титульным) владельцем имущества, обладает такими же вещно-правовыми способами защиты, что и собственник.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Виндикация представляет собой иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании имущества из его незаконного владения, при этом истец должен доказать, что имущество принадлежит ему на праве собственности или каком-либо ином праве. Незаконным является фактическое обладание вещью без надлежащего правового основания.
Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и является единственным доказательством существования зарегистрированного права, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.
По смыслу названной нормы зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке путем оспаривания правоустанавливающих документов, по которым вещное право было зарегистрировано за лицом.
Спорное здание незаконно включено в состав муниципальной собственности.
Между тем, из материалов дела следует и правильно установлено судом первой инстанции, что право муниципальной, федеральной собственности, право оперативного Управления Судебного департамента в Алтайском крае зарегистрировано в установленном законом порядке.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно указал, что ответчик не оспорил правоустанавливающие документы, на основании которых зарегистрировано право муниципальной, федеральной собственности, а также право оперативного управления истца.
Ответчиком в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федера
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.