г. Ессентуки |
|
20 сентября 2018 г. |
Дело N А18-2215/2018 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Годило Н.Н. рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Свобода" на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 30.07.2018 по делу N А18-2215/2018 (судья Тутаев Х.А.)
о возвращении искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью "Свобода" на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 30.07.2018 по делу N А18-2215/2018.
При подаче апелляционной жалобы заявителем не соблюден срок, предусмотренный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение которого после принятия арбитражным судом первой инстанции решения может быть подана жалоба.
Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на следующем.
В силу части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" N 36 от 28.05.2009 следует, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального срока Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99) разъяснено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 АПК РФ.
Частью 4 статьи 113 АПК РФ предусмотрено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В статье 188 АПК РФ предусмотрен порядок и сроки обжалования определений. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом (пункт 3 данной статьи).
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
Как следует из материалов дела, определение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 30.07.2018, то есть днем окончания срока на обжалование является 30.08.2018 (рабочий день-четверг).
Апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 30.07.2018 по делу N А18-2215/2018 подана в суд первой инстанции нарочно 31.08.2018, что подтверждается штампом Арбитражного суда Республики Ингушетия проставленном на апелляционной жалобе, то есть по истечении процессуального срока на апелляционное обжалование.
Таким образом, апелляционная жалоба подана с пропуском месячного срока на подачу жалобы, истекшего 30.08.2018. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено. В апелляционной жалобе также не заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Доказательства более ранней даты направления апелляционной жалобы в суд первой инстанции в материалах дела отсутствуют и заявителем жалобы не представлены. Несмотря на то обстоятельство, что срок подачи апелляционной жалобы истёк, заявителем жалобы не представлено в суд мотивированного ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы с указанием причин и обстоятельств, препятствовавших своевременной подаче жалобы.
Законодательством не предусмотрено право арбитражного апелляционного суда на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по своей инициативе.
Таким образом, при отсутствии соответствующего ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд по собственной инициативе не имеет правовых оснований решать вопрос о восстановлении процессуального срока.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Свобода" на определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 30.07.2018 по делу N А18-2215/2018 возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок, через суд первой инстанции.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 л., копия обжалуемого судебного акта на 2 л., копия описи вложения в конверт направленной апелляционной жалобы в адрес СПАО "Рессо-Гарантия" на 1л., квитанция на 1 л.
Судья |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-2215/2018
Истец: ООО "Свобода"
Ответчик: СПАО "Ресо-Гарантия"
Третье лицо: Чергизов Магомед-Амир Магомед-Баширович