г. Чита |
|
4 октября 2018 г. |
Дело N А19-4772/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 октября 2018 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.В. Желтоухова, судей Д.В. Басаева, В.А. Сидоренко, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Васильевым И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Транснефть-Восток" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 июня 2018 года по делу N А19-4772/2018 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Транснефть-Восток" (ОГРН 1063801003617, ИНН 3801079671) к Службе по тарифам Иркутской области (ОГРН 1033801025092, ИНН 3808023928) о признании незаконным постановления от 21.02.2018 N 18-п-18 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП Российской Федерации,
суд первой инстанции, судья Позднякова Н. Г.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Любченко А.О., представителя по доверенности от 08.06.2018;
от заинтересованного лица: не было;
установил:
Заявитель, Общество с ограниченной ответственностью "Транснефть-Восток", обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Службе по тарифам Иркутской области о признании незаконным постановления от 21.02.2018 N 18-п-18.
Решением суда первой инстанции 19.06.2018 заявителю отказано в удовлетворении требований.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о соблюдении административным органом порядка привлечения Общества к административной ответственности, включая рок давности привлечения к административной ответственности.
ООО "Транснефть-Восток", не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, требования удовлетворить.
Представитель общества в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.
Из апелляционной жалобы следует, что суд первой инстанции не дал оценки, что на момент привлечения общества к административной ответственности истек срок давности привлечения его к административной ответственности, установленный ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и равный двум месяцам с даты совершения правонарушения.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представленным ходатайством Служба просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Представленным отзывом на апелляционную жалобу Служба просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 15.08.2018.
Согласно пункту 2 статьи 210 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке частей 1, 6 статьи 121, статей 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, изучив материалы дела, включая документы, представленные участниками в электронном виде, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и заслушав доводы представителя Общества, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Постановлением Службы по тарифам Иркутской области от 21.02.2018 N 18-п18 ООО "Транснефть-Восток" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание с учетом положений части 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Диспозиция части 1 статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно за нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.15 данного Кодекса.
ООО "Транснефть-Восток" является организацией, осуществляющей холодное водоснабжение на территориях Березинского, Замзорского и Ангарского муниципальных образований Иркутской области (филиал "Иркутское РНУ") по тарифам, установленным приказом Службы от 16.12.2016 N 389-спр, и на территории Киренского района Иркутской области (филиал "Ленское РНУ") по тарифам, установленным приказом Службы от 16.12.2016 N 390-спр.
Деятельность по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры относится к деятельности субъектов естественных монополий и регулируется Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", что следует из ст. 4 названного закона.
Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организации, осуществляющие холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения.
Такие стандарты раскрытия информации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 N 6 "О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения".
Согласно пункту 3 Стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае передачи законом субъекта Российской Федерации полномочий по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения органам местного самоуправления) или на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;
б) опубликования на официальном сайте в сети "Интернет" органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;
в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети "Интернет";
г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организации в порядке, установленном настоящим документом.
Пунктом 32 Стандартов раскрытия информации предусмотрено, что информация, указанная в пункте 21 данного документа, раскрывается регулируемой организацией ежеквартально, в течение 30 календарных дней по истечении квартала, за который раскрывается информация.
Информация, указанная в пунктах 25 и 26 настоящего документа, раскрывается регулируемой организацией в течение 10 календарных дней со дня подачи ею заявления об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (орган местного самоуправления) (пункт 33 Стандартов раскрытия информации).
Как следует из оспариваемого постановления от 21.02.2018 N 18-п-18 обществу вменяется, что оно в установленный срок не представило в Службу сведения, предусмотренные п. 21 Стандартов раскрытия информации за 1 и 2 кварталы 2017 года.
Так, за 1 квартал 2017 года информация должна была быть представлена до 30.04.2014, за 2 кварталы 2017 должна была быть представлена обществом в Службу в срок до 30.07.2017.
Обществу также вменяется нарушение сроков размещения информации предусмотренной пунктах 25, 26 Стандартов раскрытия информации.
Так, с учетом того, что заявление об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения в отношении филиала "Иркутское РНУ" подано ООО "ТранснефтьВосток" 28.04.2017, то информация должна была быть раскрыта в срок до 08.05.2017.
Данная информация размещена 15.08.2017, с нарушением установленного срока.
Из указанного следует, что противоправные действия общества совершены по 1 кварталу 2017 - 01.05.2017, по 2 кварталу 2017 - 01.08.2017, по раскрытию информации предусмотренной п. 25-26 Стандартов - 09.05.2017.
Статьей 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, установлено общее правило, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
Учитывая, что общество привлечено к административной ответственности 21.02.2018, суд апелляционной инстанции считает, что административный орган привлек общество к административной ответственности после истечения срока установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а суд первой инстанции в решении не дал данному обстоятельству надлежащей оценки.
Доводы административного органа о том, что совершенные обществом правонарушения носят длящийся характер, поскольку общество не исполнило возложенные на него обязанности пунктом 21 Стандартов в срок установленный п. 32 Стандартов до дня привлечения общества к административной ответственности, суд апелляционной инстанции находит ошибочными.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Поскольку в данном случае, обязанность предусмотренная Стандартами не была исполнена обществом к определенному сроку, установленному Стандартами, то срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь с момента наступления указанного срока.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу об удовлетворении требований апелляционной жалобы и требований заявителя, отмене решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 270 АПК РФ, как принятого при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Статьей 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения (ч.2).
Постановление Службы признать незаконным и отменить полностью.
Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от "19" июня 2018 года по делу N А19-4772/2018 отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
Постановление N 18-п-18 по делу об административном правонарушении от 21.02.2018 Службы по тарифам Иркутской области признать незаконным и отменить полностью.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий судья |
Е.В. Желтоухов |
Судьи |
Д.В. Басаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-4772/2018
Истец: ООО "Транснефть-Восток"
Ответчик: Служба по тарифам Иркутской области