город Ростов-на-Дону |
|
25 декабря 2018 г. |
дело N А53-4794/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 декабря 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смотровой Н.Н.,
судей Ильиной М.В., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романовой К.А.,
при участии:
от заявителя: представителя Лофиченко П.А. по доверенности от 10.12.2018;
от заинтересованного лица: представителя Лемешко Ю.С. по доверенности от 17.12.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мастерпласт Рус" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.10.2018 по делу N А53-4794/2018 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мастерпласт Рус" к Ростовской таможне, о признании незаконным решения, принятое в составе судьи Лебедевой Ю.В.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мастерпласт РУС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным решения Ростовской таможни (далее - таможенный орган) о корректировке таможенной стоимости товаров, оформленных по ДТ N 10313010/280217/0002830.
Решением суда от 08.10.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований. Жалоба мотивирована тем, что для подтверждения заявленной таможенной стоимости в таможенный орган были представлены все необходимые документы, в ходе камеральной проверки даны пояснения по всем вопросам, поставленным таможенным органом. Факт взаимосвязи участников сделки не оказывает влияния на условия сделки и стоимость товара. Заявленная таможенная стоимость является достоверной, документально подтвержденной, ИТС спорного товара является средним и выше среднего по ФТС. Податель жалобы не согласен с таможенным органом о том, что уровень ТС ввезенного товара значительно ниже стоимости аналогичных и идентичных товаров.
В отзыве на апелляционную жалобу таможенный орган просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
В судебном заседании представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить.
Представитель таможни возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей общества и таможни, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, обществом по ДТ N 10313010/280217/0002830 задекларирован товар - "материалы для устройства армирующего слоя в системе штукатурного фасада - щелочностойкая фасадная стеклосетка", код ТН ВЭД ЕАЭС 7019590000, производитель "Ningbo Weishan Duo Bao Building Material Co., LTD.", товарный знак "F1BERGLASS", марка "FIBERGLASS 160", страна происхождения Китай (далее также товар).
Товар ввезен из Венгрии на условиях поставки FCA Шарсентмихай в счет исполнения контракта от 21.10.2011 N 64/2011, заключенного с фирмой "Masterplast LTD", Венгрия.
В ходе таможенного декларирования товаров по ДТ N 10313010/280217/0002830 таможенная стоимость товаров определена декларантом в соответствии со статьей 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза" (далее Соглашение от 25.01.2008) методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
По результатам таможенного контроля должностным лицом Азовского таможенного поста Ростовской таможни принято решение о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, формализованное в поле" для отметок таможенного органа" декларации таможенной стоимости (далее - ДТС) формы ДТС-1 в виде записи "ТС принята" от 28.02.2017.
Службой таможенного контроля после выпуска товаров Южного таможенного управления проведена камеральная таможенная проверка в отношении общества по вопросу достоверности сведений о стоимости товаров, заявленных, в том числе, в ДТ N 10313010/280217/0002830.
Таможенным органом проведен анализ, который свидетельствует о более низких ценах декларируемых товаров по сравнению с ценами на идентичные или однородные товары, что подтверждается предоставленными суду сведениями из ИАС "Мониторинг-Анализ".
Рассмотрев полученные документы и пояснения, таможенный орган пришел к выводу о невозможности применения первого метода определения таможенной стоимости товаров, так как общество не представило в ходе таможенного контроля доказательства отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товар и в сочетании с низкими ценами, что является ограничением в применении метода 1 метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
Таким образом, по результатам таможенной проверки было установлено наличие ограничений для применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами, установленных пунктом 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008.
Также установлено нарушение Обществом требований пункта 4 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), пункта 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 в части документального подтверждения сведений, относящихся к определению таможенной стоимости товаров (письмо ЮТУ от 18.09.2017 N 12.1-08/14441 "О результатах камеральной таможенной проверки ООО "Мастерпласт РУС", акт камеральной таможенной проверки N 10300000/210/140917/А000018 от 14.09.2017), в связи с чем Ростовской таможней было принято решение от 08.12.2017 о корректировке таможенной стоимости товаров по ДТ N 10313010/280217/0002830.
Не согласившись с решением таможни, общество обжаловало его в суд.
Повторно изучив материалы дела, апелляционный суд не нашел достаточных оснований для отмены решения суда об отказе в удовлетворении заявления общества ввиду следующего.
В силу норм ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200 АПК РФ, п. 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно статье 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств-членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Порядок определения таможенной стоимости товара, ввезенного на территорию Российской Федерации после вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного Союза, регламентирован Соглашением Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан и Правительства Российской Федерации от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза" (далее - Соглашение "О таможенной стоимости").
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения "О таможенной стоимости" таможенной стоимостью товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения, при любом из условий, в пункте 1 статьи 4 Соглашения.
Ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государства соответствующей стороны (пункт 2 статьи 4 Соглашения "О таможенной стоимости").
Согласно пункту 1 статьи 10 Соглашения "О таможенной стоимости" в случае если таможенная стоимость товаров не может быть определена в соответствии со статьями 4, 6 - 9 Соглашения, таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров определяется на основе данных, имеющихся на единой таможенной территории таможенного союза, путем использования методов, совместимых с принципами и положениями Соглашения.
Статьей 68 ТК ТС предусмотрено, что решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.
Признаки недостоверности сведений о цене сделки, на основании которой приобретен товар, могут проявляться, в частности, в значительном отличии цены сделки от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов, по сделкам с идентичными или однородными товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таких сделок - данных иных официальных или общепризнанных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (заключено в г. Марракеше 15.04.1994) (далее - Соглашение от 15.04.1994) таможенной стоимостью импортируемых товаров является цена сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары, проданные на экспорт в страну импорта, скорректированная в соответствии с положениями ст. 8, при условии, что:
a) отсутствуют ограничения в отношении распоряжения товарами или их использования покупателем, за исключением ограничений, которые:
i) налагаются или требуются по закону или органами власти в стране импорта;
ii) лимитируют географический район, в котором товары могут перепродаваться;
iii) не оказывают существенного влияния на стоимость товаров;
b) что продажа или цена не связаны с какими-либо условиями или обязательствами, стоимость которых в отношении оцениваемых товаров не может быть определена;
c) ни одна из частей выручки от последующих перепродажи, распоряжения или использования товаров покупателем не перейдет прямо или косвенно продавцу, если только не может быть сделана надлежащая корректировка в соответствии с положениями ст. 8;
d) что покупатель и продавец не связаны между собой или, если покупатель и продавец связаны между собой, то стоимость сделки приемлема для таможенных целей согласно положениям п. 2.
Согласно пункту 2 "a" статьи 1 Соглашения от 15.04.1994 при определении того, является ли цена сделки приемлемой для целей пункта 1, тот факт, что покупатель и продавец связаны между собой в значении статьи 15, сам по себе не является основанием для признания стоимости сделки неприемлемой. В таком случае изучаются обстоятельства, в которых осуществляется продажа, и стоимость сделки принимается при условии, что взаимосвязь продавца и покупателя не повлияла на цену. Если в свете информации, представленной импортером или иным образом, таможенная администрация имеет основания считать, что связь повлияла на цену, она сообщает о своих аргументах импортеру и импортеру предоставляется разумная возможность отреагировать. По соответствующей просьбе импортера сообщение представляется ему в письменном виде.
Пунктом 4 статьи 15 Соглашения от 15.04.1994 предусмотрено, что для целей настоящего Соглашения лица считаются взаимосвязанными между собой, только если:
они являются работниками или директорами предприятий друг друга;
они являются юридически признанными деловыми партнерами;
они являются работодателем и работником;
какое-либо лицо прямо или косвенно владеет, контролирует или является держателем пяти процентов или более выпущенных в обращение акций, дающих право голоса обоих из них;
одно из них прямо или косвенно контролирует другое;
оба они прямо или косвенно контролируются третьим лицом;
вместе они прямо или косвенно контролируют третье лицо;
они являются родственниками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25.01.2008 (далее - Соглашение от 25.01.2008) таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями ст. 5 Соглашения от 25.01.2008, при выполнении следующих условий:
отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые:
установлены совместным решением органов Таможенного союза;
ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы;
существенно не влияют на стоимость товаров;
продажа товаров или их цена не зависят от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено;
никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии со ст. 5 Соглашения от 25.01.2008 могут быть произведены дополнительные начисления;
покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с п. 4 настоящей статьи.
В силу пункта 4 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 в случае, если продавец и покупатель являются взаимосвязанными лицами и при этом на основе информации, предоставленной декларантом (таможенным представителем) или полученной таможенным органом иным способом, таможенный орган обнаружит признаки того, что взаимосвязь продавца и покупателя повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, то таможенный орган в письменной форме сообщает декларанту (таможенному представителю) об этих признаках. В этом случае таможенный орган принимает решение о проведении дополнительной проверки, в том числе с целью анализа сопутствующих продаже обстоятельств. Декларант (таможенный представитель) имеет право доказать отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Доказательство отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, в целях определения таможенной стоимости товаров по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (пункт 1 настоящей статьи) осуществляется либо способом, указанным в пункте 4.1 настоящей статьи, либо способом, указанным в пункте 4.2 настоящей статьи.
Пунктом 4.1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 предусмотрено, что для доказательства отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, декларант (таможенный представитель) должен представить дополнительные документы и сведения, в том числе дополнительно запрошенные таможенным органом, характеризующие (отражающие) сопутствующие продаже обстоятельства. В целях определения влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, таможенный орган при проведении анализа сопутствующих продаже обстоятельств должен рассмотреть все условия сделки, включая способ, которым покупатель и продавец организуют свои коммерческие отношения, и то, как была установлена рассматриваемая цена. В случае если в результате проведенного анализа таможенный орган установил, что покупатель и продавец, являясь взаимосвязанными лицами, взаимно продают и покупают товары на тех же условиях, в том числе по сопоставимым ценам (то есть по ценам того же уровня), как если бы они не являлись взаимосвязанными лицами, то этот факт является доказательством того, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
В соответствии с пунктом 4.2 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 для доказательства отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, декларант (таможенный представитель) должен представить документы и сведения, подтверждающие, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из следующих проверочных величин, имеющих место в тот же или соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали таможенную границу Таможенного союза:
стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами при продажах таких товаров покупателям, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза;
таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной согласно ст. 8 Соглашения от 25.01.2008;
таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной согласно ст. 9 Соглашения от 25.01.2008.
Пунктом 13 Правил применения метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1), утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2012 N 283 (принятым в г. Москве 20.12.2012), и дополненных Приложением к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.03.2013 N 53 "О внесении изменений в Правила применения метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) и прекращении действия Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.06.2012" (принято в г. Москве 26.03.2013), установлено, что сведения о наличии взаимосвязи между продавцом и покупателем, а также о ее влиянии на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, заявляются декларантом (таможенным представителем) в декларации таможенной стоимости в соответствии с Порядком декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров". Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем сам по себе не является основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В целях подтверждения отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, декларант (таможенный представитель) может представить при декларировании товаров либо документы и сведения, отражающие сопутствующие продаже обстоятельства в соответствии с пунктом 4.1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008, либо документы и сведения, подтверждающие, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из проверочных величин, указанных в пункте 4.2 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008.
В соответствии с п. 15 Правил применения метода 1 доказательство отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, в целях определения таможенной стоимости товаров по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами осуществляется способом, указанным либо в пункте 4.1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 (предоставление документов, характеризующих (отражающих) сопутствующие продаже обстоятельства), либо способом, указанным в пункте 4.2 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008 (предоставление документов и сведений, подтверждающих, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из проверочных величин).
В соответствии с п. 16 Правил применения метода 1, в случае если декларантом (таможенным представителем) не представлены ни документы и сведения, подтверждающие, что стоимость сделки близка к одной из проверочных величин, ни документы и сведения, отражающие сопутствующие продаже обстоятельства, в том числе дополнительно запрошенные таможенным органом, ни объяснение причин, по которым запрошенные документы и сведения не могут быть представлены, либо представленные документы и сведения не устраняют обнаруженные признаки влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары, то таможенный орган в соответствии с пунктом 4 статьи 69 ТК ТС принимает решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18) взаимосвязь сторон договора влечет невозможность применения первого метода определения таможенной стоимости, если такая взаимосвязь оказала влияние на цену, уплачиваемую или подлежащую уплате за товар.
В случае возникновения спора о правомерности применения первого метода на таможенном органе лежит бремя доказывания признаков того, что взаимосвязь сторон могла повлиять на цену (пункт 4 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008), а на декларанте - обязанность доказать, что фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар цена была установлена в отсутствие влияния на нее взаимосвязи сторон сделки (пункты 4.1, 4.2 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008).
Таким образом, в случае выявления таможней признаков недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых по сделке, совершенной между взаимосвязанными лицами, в порядке исключения из общего правила именно на декларанта возлагается бремя предоставления документов и сведений, подтверждающих допустимость применения первого метода определения таможенной стоимости.
В данном случае таможенным органом выявлено два признака недостоверного таможенного декларирования: непредставление документов, подтверждающих отсутствие влияния взаимосвязи на стоимость сделки и наличие отклонения стоимости сделки с ввозимыми товарами от стоимости сделки, по которой на таможенную территорию иным участником внешнеторговой деятельности ввозятся однородные товары.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, между фирмой "Masterplast LTD", Венгрия и обществом заключен контракт поставки от 21.10.2011 N 64/2011 на поставку строительных товаров на условиях СРТ г. Аксай. Контрактом (пункт 1.2) предусмотрено, что развернутая номенклатура (ассортимент), цена, количество товара, а также возможные изменения предусмотренных контрактом поставки и оплаты, способов отгрузки и расчетов согласовываются сторонами по каждой поставке в период действия контракта путем обоюдного подписания приложений оформляемых сторонами и являющихся необъемлемой частью контракта.
Согласно пункта 1.3 контракта количество, ассортимент, цена, стоимость и дата поставки товара определяется спецификацией, которая является неотъемлемой частью контракта.
На основании заключенного контракта обществом на территорию РФ ввезен товар по ДТ N 10313010/280217/0002830 - "материалы для устройства армирующего слоя в системе штукатурного фасада - щелочностойкая фасадная стеклосетка", код ТН ВЭД ЕАЭС 7019590000, производитель "Ningbo Weishan Duo Bao Building Material Co., LTD.", товарный знак "F1BERGLASS", марка "FIBERGLASS 160", страна происхождения Китай (далее также товар).
Товар ввезен из Венгрии на условиях поставки FCA Шарсентмихай в счет исполнения контракта от 21.10.2011 N 64/2011, заключенного с фирмой "Masterplast LTD", Венгрия.
По результатам анализа представленных документов и сведений, судом первой инстанции установлено, что покупатель и продавец являются взаимозависимыми лицами, так как оба или прямо или косвенно контролируются третьим лицом.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ (сведения с сайта ФНС России - nalog.ru), единственным учредителем ООО "Мастерпласт РУС" является открытое акционерное общество "MASTERPLAST NYRT" (Венгрия).
Также в процессе камеральной таможенной проверки представлены пояснения продавца товаров "MASTERPLAST LTD" по вопросам взаимосвязи (письмо б/н от 07.06.2017), согласно которым между покупателем ООО "Мастерпласт РУС" и продавцом "Masterplast Kft." (общество с ограниченной ответственностью), Венгрия, имеется взаимосвязь в том смысле, что обе компании входит в состав Группы "Masterplast" и имеют одного владельца - фирма "MASTERPLAST NYRT", Венгрия; "Masterplast Kft." обслуживает дочерние предприятия: устанавливает связь с изготовителями, заказывает товары и организует перевозки для всех дочерних предприятий; цены продаж между "MASTERPEAST LTD" и ООО "Матерпласт РУС" являются трансфертными ценами.
Таким образом, между продавцом "Masterplast LTD" (Венгрия) и покупателем ООО "Мастерпласт РУС" (Россия) имеется взаимосвязь согласно п. 1 ст. 3 Соглашения (оба они прямо или косвенно контролируются третьим лицом - компанией "MASTERPLAST NYRT", связаны договорными отношениями, действуют в целях извлечения прибыли и совместно несут расходы и убытки, связанные с осуществлением совместной деятельности).
При этом при совершении таможенных операций с товарами по ДТ N 10313010/280217/0002830 факт наличия взаимосвязи между продавцом и покупателем в ДТС-1 декларант не отразил.
Вместе с тем, декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в ДТС недостоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 ТК ТС, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 5 статьи 65 ТК ТС). ДТС является неотъемлемой частью декларации на товары (пункт 3 статьи 65 ТК ТС).
Таможенным органом было установлено, что при декларировании товара по иным поставкам в рамках контракта от 21.10.2011 N 64/2011 в графе 7а соответствующих ДТС-1 взаимосвязь была заявлена.
Согласно имеющимся в общедоступных источниках информации определениям и толкованиям, трансфертная цена (англ. Transfer Price) - термин налогового законодательства ряда государств и международного налогового планирования, означающий цену, используемую в сделках между взаимозависимыми лицами или при поставках товаров, услуг или интеллектуальной собственности между подразделениями (филиалами) какой-либо компании (предприятия, организации).
Цена называется "трансфертной", потому что она отличается от рыночной цены аналогичной сделки. Трансферные цены позволяют перераспределять общую прибыль группы лиц в пользу лиц, находящихся в государствах с более низкими налогами.
С учетом установленной взаимосвязи таможенным органом проведен анализ величин таможенной стоимости, заявленной обществом, который показал, что таможенная стоимость значительно ниже по сравнению с имеющейся в таможенном органе информацией о стоимости однородных товаров, ввезенных за аналогичный период времени.
По результатам анализа ценовой информации, проведенного с помощью информационно-аналитических программ таможенных органов ПАС "Мониторинг-Анализ". АС КТС "Стоимость-1", установлено следующее.
В период с 01.01.2017 по 27.04.2017 товар "стеклосетка фасадная" производителя "NINGBO WEISHAN DUOBAO BUILDING MATERIAL CO., LTD" ввозился только ООО "Мастерпласт РУС".
Товар "сетка стеклотканевая для строительных и отделочных работ", код ТН ВЭД ЕАЭС 7019590000, страна происхождения Китай, ввозился в сопоставимый период с ИТС 2,13 долл./кг (ДТ 10216160/100217/0001170, '$ 10216170/190117/0002251), 2,15 долл./кг (ДТ 10216160/100217/0001169), 2,21 долл./кг (ДТ 10702030/150916/0054909), 2,22 долл./кг (ДТ 10216160/291116/0014732), 2,23 долл./кг (ДТ 10216160/120117/0000463), 2,24 долл./кг (ДТ 10216100/110916/0070198, 10216100/171016/0079525, 10216100/211116/0088286), 2,27 долл./кг (ДТ 10012070/240816/0005714, 10218040/101216/0029295, 10218040/271016/0025807), 2,32 долл./кг (ДТ 10216022/261216/0026812), 2,35 долл./кг (ДТ 10216120/120916/0046355, 10216100/300117/0004799), 3,25 долл./кг (ДТ 10216160/150217/0001279).
Уровень заявленной в ДТ N 10313010/280217/0002830 таможенной стоимости - 1,74 долл./кг.
Ценовая информация, использованная таможней, удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008. Товары, информация о которых использована при сравнительном анализе (сравниваемые товары), произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, имеют аналогичные характеристики и выполняют те же функции, что и оцениваемые товары, что позволяет им быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми в соответствии с п. 1 ст. 3 Соглашения.
По результатам анализа базы данных таможенных органов факта ввоза за сопоставимый период товаров того же производителя "Ningbo Weishan Duo Bao Building Material Co., LTD." иными участниками внешнеэкономической деятельности помимо общества выявлено не было, таким образом, в данном случае согласно положениям п. 1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008 использование при контроле и корректировке таможенной стоимости информации о товарах иного производителя является допустимым.
В соответствии с пунктом 6 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 (далее - Порядок контроля таможенной стоимости) при осуществлении контроля таможенной стоимости товаров может быть использована информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа, в частности:
по сделкам с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, ввозимыми при сопоставимых условиях, полученная в том числе с использованием программных средств таможенных органов (в частности, системы оперативного мониторинга таможенных деклараций);
о биржевых торгах (котировках), ценах аукционов, а также из ценовых каталогов;
полученная от государственных представительств (торговых представительств) государств - членов Союза за рубежом;
полученная от государственных органов государств - членов Союза;
полученная от предприятий и организаций, профессиональных объединений (ассоциаций), в том числе поставщиков, производителей оцениваемых, идентичных, однородных товаров, транспортных и страховых компаний.
По определению пункта 1 статьи 3 Соглашения от 25.01.2008:
"идентичные товары" - товары, одинаковые во всех отношениях, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации. Незначительные расхождения во внешнем виде не являются основанием для непризнания товаров идентичными, если в остальном эти товары соответствуют требованиям настоящего абзаца. Товары не считаются идентичными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые (ввозимые) товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории Таможенного союза. Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные (в том числе путем монтажа, сборки или разборки товаров)". Идентичные товары, произведенные иным лицом, чем производитель оцениваемых (ввозимых) товаров, принимаются во внимание лишь в случаях, когда не выявлены идентичные товары того же производителя, либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования;
"однородные товары" - товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые (ввозимые) товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми. При определении, являются ли товары однородными, учитываются такие характеристики, как качество, репутация и наличие товарного знака. Товары не считаются однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые (ввозимые) товары, или если в отношении этих товаров проектирование, разработка, инженерная, конструкторская работа, художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные работы были выполнены на таможенной территории Таможенного союза. Понятие "произведенные" ("произведены") применительно к товарам имеет также значения "добытые", "выращенные", "изготовленные (в том числе ' путем монтажа, сборки или разборки товаров)". Однородные товары, произведенные иным лицом, нежели производитель оцениваемых (ввозимых) товаров, рассматриваются лишь в случаях, когда не выявлены однородные товары того же производителя, либо имеющаяся информация не считается приемлемой для использования;
"товары того же класса или вида" - товары, относящиеся к одной группе или ряду товаров, включая идентичные и однородные товары, изготовление которых относится к соответствующему виду экономической деятельности.
Ценовая информация, представленная Ростовской таможней, удовлетворяет требованиям п. 1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008. Товары, информация о которых использована при сравнительном анализе (сравниваемые товары), произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, имеют аналогичные характеристики и выполняют те же функции, что и оцениваемые товары, что позволяет им быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми в соответствии с п. 1 ст. 3 Соглашения.
По результатам анализа базы данных таможенных органов факта ввоза за сопоставимый период товаров того же производителя выявлено не было, таким образом, в данном случае согласно положениям п. 1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008 использование информации о товарах иного производителя является допустимым.
Товары, информация о которых использовалась при анализе, и оцениваемые товары в ТН ВЭД ЕАЭС отнесены к одной товарной группе, одной товарной позиции внутри группы с максимальной степенью детализации, что относит данные товары к однородным с одним и тем же набором характеристик, параметров и классификационных признаков.
По результатам анализа базы данных таможенных органов факта ввоза за сопоставимый период товаров того же производителя "Ningbo Weishan Duo Bao Building Material Co., LTD." иными участниками внешнеэкономической деятельности помимо ООО "Мастерпласт Рус" выявлено не было, таким образом, в данном случае согласно положениям п. 1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008 использование при контроле и корректировке таможенной стоимости информации о товарах иного производителя является допустимым.
Учитывая изложенное, в соответствии с положениями п. 6 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 (далее - Порядок контроля таможенной стоимости), ценовая информация была правомерно и обоснованно использована таможней при проведении сравнительного анализа и выявлении отклонения заявленной обществом таможенной стоимости товаров от стоимости товаров того же класса (вида).
Таким образом, в ходе таможенного контроля была установлена взаимосвязь между продавцом "MASTERPLAST LTD" и покупателем ООО "Мастерпласт РУС", которая повлияла на стоимость сделки, что является ограничением к применению метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами согласно пп. 4 п. 1 ст. 4 Соглашения от 25.01.2008.
В распоряжении таможенного органа отсутствует информация о том, что одна из проверочных величин, установленных в пункте 4.2 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008, близка к стоимости сделки с оцениваемыми товарами, задекларированными по ДТ N 10313010/280217/0002830.
В свою очередь, обществом была предоставлена возможность реализовать свое право, предусмотренное пунктом 4 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008, на предоставление доказательств отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену подлежащую уплате по рассматриваемой поставке.
В связи с вышеизложенным, в ходе проверки в адрес декларанта направлено требование о представлении дополнительных документов и сведений при камеральной таможенной проверке (исх. от 25.05.2017 N 12.1-08/08055):
а) информации и документов, максимально подтверждающих все условия сделок купли-продажи по контракту от 21.10.2011 N 64/2011, включая способы, которыми покупатель и продавец организует свои коммерческие отношения, и то, как была установлена цена на проверяемые товары;
б) доказательства отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену проверяемых товаров, фактически уплаченную или подлежащую уплате путем представления документов и сведений, подтверждающих, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из следующих проверочных величин, имеющих место в тот же или соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали таможенную границу Таможенного союза:
-стоимости сделки с идентичными или однородными товарами при продажах таких товаров покупателем, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза;
-таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной статьей 8 Соглашения от 25.01.2008;
-таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной статьей 9 Соглашения от 25.01.2008;
в) подтверждение доступности ввезенных товаров неограниченному кругу лиц по тем же ценам, что и для ООО "Мастерпласт РУС";
г) прайс-листы продавца/производителя, являющиеся публичной офертой, то есть предназначенные для любого независимого покупателя.
Вместе с тем, общество не представило в ходе таможенного контроля доказательств отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товар, а именно, документы и сведения для подтверждения отсутствия влияния взаимосвязи между "Masterplast LTD" и ООО "Мастерпласт Рус" на цену сделки с товарами, ввезенными по рассматриваемой ДТ, соответствующие требованиям пунктов 4.1, 4.2 Соглашения от 25.01.2008, раздела IV Правил применения метода 1, что является ограничением в применении метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (согласно пп. 4 п. 1 ст. 4 Соглашения от 25.01.2008).
В частности, не представлены документы, свидетельствующие о таможенном декларировании идентичных или однородных товаров, документы, свидетельствующие о том, что цена товара установлена таким способом, который согласуется с нормальной ценовой практикой рассматриваемой отрасли или с тем, как устанавливается цена при продажах независимым покупателям, прайс-листы производителя ввозимых товаров либо его коммерческое предложение, представляющие собой открытую оферту неограниченному кругу лиц и пр.
Представленные декларантом бухгалтерские документы по учету проверяемых товаров, Акт экспертизы Торгово-Промышленной палаты Ростовской области, копии экспортных деклараций, не подтверждают отсутствие влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на стоимость сделки, так как не отвечают требованиям пункта 4 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008.
В соответствии с п. 4 ст. 65 ТК ТС, п. 3 ст. 2 Соглашения от 25.01.2008 заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
Пунктом 7 Правил применения метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами, утвержденными Решением Коллегии ЕЭК от 20.12.2012 N 283, установлено, что таможенная стоимость ввозимых товаров в соответствии с п. 3 ст. 2 и п. 3 ст. 5 Соглашения от 25.01.2008 определяется но методу 1 при наличии достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, в том числе информации, необходимой для подтверждения цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и осуществления дополнительных начислений к этой цене.
В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18 Таможенная стоимость, определяемая по стоимости сделки с ввозимыми товарами, не может считаться документально подтвержденной и количественно определяемой, если декларант не представил доказательства совершения сделки, на основании которой приобретен товар, в любой не противоречащей закону форме или содержащаяся в представленных им документах информация о цене (здесь и далее также - предусмотренных статьей 5 Соглашения дополнительных начислениях к цене) не соотносится с количественными характеристиками товара, или отсутствует информация об условиях поставки и оплаты товара.
В дополнительном соглашении от 22.02.2017 N 1 к контракту от 21.10.2011 N 64/2011, представленном при декларировании товара по ДТ N 10313010/280217/0002830 в электронном виде, установлена следующая цена товаров на условиях поставки FCA Шарсентмихай: на стеклосетку фасадную армировочную "FIBERGLASS 160" - 0, 243 долл. США за 1 кв. м; на стеклосетку фасадную армировочную "MASTERNET FACADE" - 0, 2541 долл. США за 1 кв. м.
Вместе с тем, в коммерческом инвойсе от 22.02.2017 N МР-ЕХ17/00164, представленном также при декларировании в электронном виде, указана другая стоимость тех же товаров на тех же условиях поставки FCA Шарсентмихай: на стеклосетку фасадную армировочную "FIBERGLASS 160" - 0,14 долл. США за 1 кв. м; на стеклосетку фасадную армировочную "MASTERNET FACADE" - 1,18 долл. США за 1 кв. м.
В ходе камеральной проверки обществом представлен инвойс от 22.02.2017 N МР-ЕХ 17/00164 на бумажном носителе с ценами, соответствующими ценам по дополнительному соглашению от 22.02.2017 N 1. Однако представленный экземпляр инвойса не содержит подписи и печати продавца.
Таким образом, декларантом ООО "Мастерпласт Рус" представлены два одинаковых документа, содержащие различные сведения о стоимости за единицу, поставляемого товара.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что информация о цене, фактически уплаченной за рассматриваемые товары, не является документально подтвержденной и не основывается на количественно определяемой информации.
Согласно условиям п. 3.3 контракта от 21.10.2011 N 64/2011 покупатель ООО "Мастерпласт РУС" должен произвести 100% оплату путем безналичного перечисления денежных средств на банковский счет продавца в течение 60 дней от даты поставки партии товара на таможенную территорию Российской Федерации, перечисленного в спецификации к контракту.
В ходе таможенного контроля обществом представлена ведомость банковского контроля по контракту N 64/2011 от 21.10.2011. Вместе с тем, указанная ведомость банковского контроля не заверена банком.
В соответствии со сведениями, указанными в ведомости банковского контроля к паспорту сделки от 26.10.2011 N 11100005/3292/0007/2/0, по состоянию на 13.06.2017 (на момент проведения камеральной таможенной проверки) в рамках внешнеторгового контракта от 21.10.2011 N 64/2011 ООО "Мастерпласт РУС" ввезено товара на общую сумму 4 434 301,03 долл. США, а оплата произведена в размере 2 643 266,02 долл. США.
В представленных в процессе таможенного контроля заявлениях на перевод в графе: "Назначение платежа" содержится ссылка на Контракт, вместе с тем отсутствуют ссылки на инвойсы, суммы платежей по заявлениям на перевод с суммами инвойсов по поставкам, рассматриваемым в рамках камеральной таможенной проверки (в том числе, ДТ N 10313010/280217/0002830) не корреспондируются.
Таким образом, осуществить контроль исполнения условий оплаты товара по контракту, тем самым подтвердить стоимость товара, не представляется возможным, поскольку банковские платежные документы со ссылками на конкретные счета (спецификации) декларантом не предоставлены.
Следовательно, факт осуществления оплаты за товар, ввезенный по ДТ N 10313010/280217/0002830, не подтвержден.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 Перечня документов, подтверждающих заявленную стоимость товара (Приложение N 1 к Порядку декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376) при определении таможенной стоимости по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами лицом, заполнившим ДТС, должны быть представлены банковские документы (если счет-фактура оплачен в зависимости от условий внешнеторгового контракта), а также другие платежные документы, отражающие стоимость товара.
В соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов "Инкотермс 2010" заявленные условия поставки FCA Шарсентмихай по ДТ N 10313010/280217/0002830 предполагают, что расходы по транспортировке товаров до места назначения, погрузка, разгрузка, перегрузка товаров приходятся на покупателя, не входят в цену сделки и должны быть учтены в структуре заявленной таможенной стоимости.
В соответствии с пунктом 3.1 договора по перевозке от 15.07.2015 N 2015/07, заключенного ООО "Мастерпласт Рус" с венгерской компанией "Banyisz Tibor Egyeni Vallalkozo", заказчик направляет исполнителю транспортный заказ на оказание услуг по перевозке в письменном виде. Условия, указанные в заказе, являются приоритетными над условиями, указанными в данном договоре, а также несут конкретизирующий характер перевозки. Транспортный заказ на перевозку, рассматриваемой поставки, как при декларировании товаров, так и в ходе проверки в таможенный орган не предоставлен.
В соответствии с пунктом 3.2 договора по перевозке от 15.07.2015 N 2015/07 в транспортном заказе указывается, в том числе, фрахтовая ставка. Согласно пункту 5.1 договора по перевозке расчеты производятся между заказчиком и исполнителем за услуги, оказанные по каждому отдельному транспортному заказу по согласованным ставкам. Вместе с тем, документы, подтверждающие согласование тарифов (ставок) за организацию и выполнение услуг по перевозке, как при декларировании товаров, так и в ходе проверки в таможенный орган не предоставлены.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что сведения о расходах по перевозке (транспортировке) товаров документально не подтверждены в полном объеме. Тогда как согласно пункту 3 статьи 5 Соглашения от 25.01.2008 добавления (дополнительные начисления) к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, производятся на основании достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации, необходимой для дополнительных начислений, метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами не применяется.
Декларантом по запросу таможенного органа не представлен прайс-лист "NINGBO WEISHAN DUOBAO BUILDING MATERIAL CO., LTD" (изготовителя рассматриваемых товаров).
Отсутствие прайс-листа в виде публичной оферты неопределенному кругу лиц, действующего на момент продажи товаров, оформленного надлежащим образом на бумажном носителе, не позволяет установить факт наличия либо отсутствия скидок к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, а также установления статуса и взаимоотношений контрагентов.
Таким образом, в рассматриваемом случае отсутствие прайс-листа продавца и производителя товаров, на основании которого можно было проанализировать сведения о стоимости ввозимых товаров в стране отправления и объяснить причины отличия цены сделки от стоимости однородных товаров, не позволило таможенному органу устранить послужившие основанием для проведения камеральной проверки сомнения в достоверности сведений о заявленной в рассматриваемой ДТ таможенной стоимости товаров и правомерности ее определения по цене сделки на основании представленных обществом документов.
Помимо этого, обществом не были представлены сведения о порядке ценообразования на рынке Китая, что не позволило соотнести величину стоимости сделки с ввозимыми товарами с затратами на их производство.
В ходе проведения таможенного контроля обществом в таможню представлено письмо-пояснение поставщика - "MASTERPLAST KFT" от 10.07.2017, из содержания которого следует, что поставщик предоставил ООО "Мастерпласт РУС" скан-копии всех оригиналов экспортных документов, выставленных китайскими поставщиками для "MASTERPLAST KFT".
Вместе с тем, указанные документы Обществом в таможенные органы (Ростовскую таможню и Южное таможенное управление) не предоставлены.
В результате анализа предлагаемых на внутреннем рынке цен на стеклосетку китайского происхождения, аналогичную ввозимой ООО "Мастерпласт РУС" (с теми же характеристиками и размерами, тех же товарных знаков), установлено следующее.
Реальная рыночная цена на стеклосетки "FIBERGLASS", "MASTERNET" (согласно данным интернет-сайтов) значительно выше ориентировочной расчетной рыночной стоимости (на основании заявленных ООО "Мастерпласт Рус" сведений о таможенной стоимости ввозимых товаров).
Так, согласно данным сети Интернет (например, сайты Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.fasadnaya.php, http://gorodl61.ru/pl282715-steklosetka.ptml) стеклосетка FIBERGLASS 145 предлагается к продаже по средней стоимости 28-30 руб. за м2 или 1540 руб. за 1 рулон.
Тогда как согласно заявленным обществом сведениям и представленным документам (прайс-листы "MASTERPLAST" LTD (Венгрия), коммерческие инвойсы стоимость 1 м2 стеклосетки FIBERGLASS 145 составляет 0,20-0,25 долл. США, или 11-14 руб. за м2 (с учетом курса долл. США 56,7106 руб.). То есть, с учетом таможенных платежей, а также среднего размера торговой //надбавки рыночная стоимость 1 м2 (исходя из заявленных сведений о таможенной стоимости) должна составлять 18-20 руб. за м2).
В ходе анализа представленных обществом в ходе проверки документов по реализации проверяемого товара на внутреннем рынке (счета-фактуры, товарные накладные) установлено, что в среднем цена 1 кв.м. стеклосетки "FIBERGLASS 145" составляет 18 руб. за 1 кв.м., что корреспондирует с расчетной величиной рыночной стоимости.
Данный факт также может свидетельствовать о занижении обществом сведений о заявленной таможенной стоимости рассматриваемого товара.
Внешнеторговый контракт от 21.10.2011 N 64/2011 заключен обществом с компанией "MASTERPLAST" LTD.
В соответствии с пунктом 16 "Юридические адреса и реквизиты сторон" контракта, продавец находится в г. Шарсентмихай, Венгрия, банк продавца - "Райфайзен Банк" ЗАО находится в г. Будапешт, Венгрия (филиал - г. Секешфехервар, Венгрия).
Согласно данным сети Интернет (сайты:http://wealthoffore.net/offshore-Jcompany/incorporation-in-hungary /;http://offshore-centre.com/hungary-offshore/index.htnl) Венгерская Республика обладает признаками оффшорной зоны и предлагает оффшорному бизнесу благоприятный налоговый режим.
При этом согласно приложению "Схемы ухода от уплаты таможенных платежей, связанные с занижением таможенной стоимости товаров" к письму ФТС России от 19.06.2006 N 17-22/20915дсп к характерным признакам применения схем занижения таможенной стоимости товаров можно отнести, в том числе заключение контракта с фирмой, зарегистрированной в оффшорной зоне, а также проведение расчетов по контракту посредством кредитно-банковских организаций, расположенных в оффшорной зоне.
Таким образом, в результате анализа всех документов, представленных при совершении таможенных операций, установлено, что признаки недостоверности сведений о величине таможенной стоимости, изложенные выше, явившиеся основанием для проведения дополнительной проверки, не устранены.
В соответствии с п. 1 ст. 68 ТК ТС решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров.
Согласно правовой позиции, сформулированной в п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18, при сохранении сомнений в достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости, не устраненных по результатам дополнительной проверки, по смыслу пункта 4 статьи 69 ТК ТС, решение о корректировке таможенной стоимости может быть принято таможенным органом с учетом информации, имеющейся в его распоряжении и указывающей на подтверждение выявленных признаков недостоверности.
По результатам контроля таможенной стоимости товаров, задекларированных в ДТ N 10313010/280217/0002830, было установлено наличие взаимосвязи сторон сделки, которая в сочетании с низкими ценами декларируемых товаров дает основания полагать о влиянии данной взаимосвязи на цену, подлежащую уплате за товары, занижение таможенной стоимости в сравнении с ценой на идентичные или однородные товары при сопоставимых условиях их ввоза по информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа. Также установлено, что в нарушение п. 4 ст. 65 ТК ТС, п. 3 ст. 2 Соглашения заявленная таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, надлежащим образом документально не подтверждены, наличие оснований полагать, что стоимость заявленная недостоверно.
Обществом документы и сведения для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров в полном объеме не предоставлены. Противоречия и несоответствия, выявленные в ходе контроля таможенной стоимости товара, декларантом не устранены. Предоставленные документы в подтверждение заявленных сведений не позволяют проверить правильность определения декларантом величины таможенной стоимости.
Отсутствие документального подтверждения таких обстоятельств обоснованно подвергается сомнению таможенным органом в достоверности стоимости ввезенного товара.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что заявленная таможенная стоимость товара, задекларированного по спорной ДТ, в нарушение п. 4 ст. 65 ТК ТС, п. 3 ст. 2 Соглашения, не основывается на количественно определяемой и документально подтвержденной информации, в связи с чем, таможней правомерно принято решение о корректировке таможенной стоимости товаров.
Судебные расходы распределены судом первой инстанции между сторонами с учетом требований статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Таким образом, выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам, установленным по результатам исследования и оценки доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.10.2018 по делу N А53-4794/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через Арбитражный суд Ростовской области.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4794/2018
Истец: ООО "МАСТЕРПЛАСТ РУС"
Ответчик: РОСТОВСКАЯ ТАМОЖНЯ