город Ростов-на-Дону |
|
27 декабря 2018 г. |
дело N А53-39167/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 декабря 2018 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,
судей О.Ю. Ефимовой, М.В. Соловьевой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.
при участии:
от ООО "Мастерпласт РУС": Лофиченко П.А., паспорт, по доверенности от 10.12.2018,
от Ростовской таможни: Задерина У.В., удостоверение, по доверенности от 28.09.2018 N 02-32/1154,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мастерпласт РУС"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 10.10.2018 по делу N А53-39167/2017,
принятое судьей Твердым А.А.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мастерпласт РУС"
к Ростовской таможне
о признании недействительным решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мастерпласт Рус" (далее - ООО "Мастерпласт Рус") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Ростовской таможне о признании недействительным решения от 17.10.2017 о корректировке таможенной стоимости товара, заявленной в ДТ N 10313010/270417/0007087.
Решением от 10.10.2018 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Мастерпласт Рус" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что для подтверждения заявленной таможенной стоимости заявителем в таможенный орган был представлен полный пакет документов, необходимых для проверки ДТ: контракт, счет-фактуру и другие документы, необходимые для проверки ДТ. В ходе дополнительной проверки декларантом были даны пояснения по всем вопросам, поставленным таможенным органом и представлены все документы, имевшиеся у общества и полученные от иностранного продавца. Таможней не доказано влияние взаимосвязи на стоимость товара, а есть только констатация самого факта взаимосвязи. Низкий уровень таможенной стоимости не подтвержден, поскольку сравниваемые товары изготовлены другими производителями, поставлялись на других условиях поставки, в графе 31 ДТ дано различное описание товара, что не позволяет утверждать, что спорный товар сопоставим со сравниваемыми по качеству, плотности и другим характеристикам.
Представитель ООО "Мастерпласт РУС" в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и удовлетворить требования общества.
Представитель Ростовской таможни в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение суда законным и обоснованным по доводам представленного отзыва.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, обществом "Мастерпласт РУС" по ДТ N 10313010/270417/0007087 задекларирован товар - "материалы для устройства армирующего слоя в системе штукатурного фасада - щелочностойкая фасадная стеклосетка", код ТН ВЭД ЕАЭС 7019590000, производитель "Ningbo Weishan Duo Bao Building Material Co., LTD.". товарный знак "FIBERGLASS", марка "FIBERGLASS 145", страна происхождения Китай (далее - товар).
Товар ввезен из Китая на условиях поставки DAP г. Аксай в счет исполнения контракта от 21.10.2011 N 64/2011, заключенного с фирмой "Masterplast LTD", Венгрия.
В ходе таможенного декларирования товаров по ДТ N 10313010/270417/0007087 таможенная стоимость товаров определена декларантом методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
По результатам таможенного контроля должностным лицом Азовского таможенного поста Ростовской таможни принято решение о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, формализованное в поле" Для отметок таможенного органа" декларации таможенной стоимости (далее - ДТС) формы ДТС-1 в виде записи "ТС принята" от 02.05.2017.
Службой таможенного контроля после выпуска товаров Южного таможенного управления проведена камеральная таможенная проверка ООО "Мастерпласт РУС" по вопросу достоверности сведений о стоимости товаров, заявленных, в том числе, в ДТ N 10313010/270417/0007087.
Таможенным органом проведен анализ, который свидетельствует о более низких ценах декларируемых товаров по сравнению с ценами на идентичные или однородные товары, что подтверждается предоставленными суду сведениями из ИАС "Мониторинг -Анализ".
Рассмотрев полученные документы и пояснения, таможенный орган пришел к выводу о невозможности применения первого метода определения таможенной стоимости товаров, так как ООО "Мастерплас Рус" не представило в ходе таможенного контроля доказательства отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товар и в сочетании с низкими ценами, что является ограничением в применении метода 1 метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
По результатам таможенной проверки было установлено наличие ограничений для применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами, установленных пунктом 1 статьи 4 Соглашения от 25.01.2008.
Также установлено нарушение обществом требований пункта 4 статьи 65 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС), пункта 3 статьи 2 Соглашения от 25.01.2008 в части документального подтверждения сведений, относящихся к определению таможенной стоимости товаров (письмо ЮТУ от 18.09.2017 N 12.1 -08/14441 "О результатах камеральной таможенной проверки ООО "Мастерпласт РУС", акт камеральной таможенной проверки N 10300000/210/140917/А000018 от 18.09.2017), в связи с чем, Ростовской таможней было принято решение от 17.10.2017 о корректировке таможенной стоимости товаров по ДТ N 10313010/270417/0007087.
Считая незаконным решение о корректировке таможенной стоимости, общество оспорило его в судебном порядке.
Порядок и методы определения таможенной стоимости товара, ввезенного на территорию Российской Федерации после вступления в силу договора о Таможенном кодексе Таможенного Союза, регламентирован Соглашением Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан и Правительства Российской Федерации от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза" (далее - Соглашение "О таможенной стоимости").
Согласно статье 2 Соглашения основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 Соглашения. В случае невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с положениями статей 6 и 7 Соглашения, применяемыми последовательно.
Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
В статье 4 Соглашения предусмотрено, что таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 Соглашения, при выполнении следующих условий: 1) отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые: установлены совместным решением органов таможенного союза; ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы; существенно не влияют на стоимость товаров; 2) продажа товаров или их цена не зависят от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено; 3) никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии со статьей 5 настоящего Соглашения могут быть произведены дополнительные начисления; 4) покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с пунктом 4 данной статьи.
Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем сам по себе не является основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В этом случае должны быть проанализированы сопутствующие продаже обстоятельства. Если указанная взаимосвязь не повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, стоимость сделки должна быть признана приемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В случае если продавец и покупатель являются взаимосвязанными лицами и при этом на основе информации, предоставленной декларантом или полученной таможенным органом иным способом, таможенный орган обнаружит признаки того, что взаимосвязь продавца и покупателя повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, то таможенный орган в письменной форме сообщает декларанту об этих признаках. В этом случае таможенный орган принимает решение о проведении дополнительной проверки, в том числе с целью анализа сопутствующих продаже обстоятельств.
Декларант имеет право доказать отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Для доказательства отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, декларант должен представить дополнительные документы и сведения, в том числе дополнительно запрошенные таможенным органом, характеризующие сопутствующие продаже обстоятельства. В целях определения влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, таможенный орган при проведении анализа сопутствующих продаже обстоятельств должен рассмотреть все условия сделки, включая способ, которым покупатель и продавец организуют свои коммерческие отношения и то, как была установлена рассматриваемая цена.
В случае, если в результате проведенного анализа таможенный орган установил, что покупатель и продавец, являясь взаимосвязанными лицами взаимно продают и покупают товары на тех же условиях, в том числе по сопоставимым ценам (то есть по ценам того же уровня), как если бы они не являлись взаимосвязанными лицами, то этот факт является доказательством, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате.
Для доказательства отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, декларант должен представить документы и сведения, подтверждающие, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из следующих проверочных величин, имеющих место в тот же или соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали таможенную границу Таможенного союза: стоимости сделки с идентичными или с однородными товарами при продажах таких товаров покупателям, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза; таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной согласно статьи 8 Соглашения; таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной согласно статьи 9 Соглашения.
В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", указано, что в случае возникновения спора о правомерности применения первого метода на таможенном органе лежит бремя доказывания признаков того, что взаимосвязь сторон могла повлиять на цену, а на декларанте - обязанность доказать, что фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар цена была установлена в отсутствие влияния на нее взаимосвязи сторон сделки.
Таким образом, в случае выявления таможней признаков недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых по сделке, совершенной между взаимосвязанными лицами, в порядке исключения из общего правила именно на декларанта возлагается бремя предоставления документов и сведений, подтверждающих допустимость применения первого метода определения таможенной стоимости.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что таможенным органом было выявлено непредставление документов, подтверждающих отсутствие влияния взаимосвязи на стоимость сделки и наличие отклонения стоимости сделки с ввозимыми товарами от стоимости сделки, по которой на таможенную территорию иным участником внешнеторговой деятельности ввозятся однородные товары.
Между фирмой "MASTERPLAST LTD", Венгрия и ООО "Мастепласт РУС" заключен контракт поставки от 21.10.2011 N 64/2011 на поставку строительных товаров на условиях СРТ г. Аксай.
Пунктом 1.2. контракта предусмотрено, что развернутая номенклатура (ассортимент), цена, количество товара, а также возможные изменения предусмотренных контрактом поставки и оплаты, способов отгрузки и расчетов согласовываются сторонами по каждой поставке в период действия контракта путем обоюдного подписания приложений оформляемых сторонами и являющихся необъемлемой частью контракта.
Согласно пункту 1.3. контракта количество, ассортимент, цена, стоимость и дата поставки товара определяется спецификацией, которая является неотъемлемой частью контракта.
На основании заключенного контракта обществом на территорию РФ ввезен товар по ДТ N 10313010/270417/0007087 - "материалы для устройства армирующего слоя в системе штукатурного фасада - щелочностойкая фасадная стеклосетка", код ТН ВЭД ЕАЭС 7019590000, производитель "Ningbo Weishan Duo Bao Building Material Co.. LTD.". Товарный знак "FIBERGLASS", марка "FIBERGLASS 145", страна происхождения Китай (далее - товар).
Товар ввезен из Китая на условиях поставки DAP г. Аксай в счет исполнения контракта от 21.10.2011 N 64/2011, заключенного с фирмой "MASTERPLAST LTD", Венгрия.
В подтверждение заявленной стоимости ввезенного товара обществом представлены контракт от 21.10.2011 N 64/2011; дополнительные соглашения к контракту от 19.12.2012 б/н, от 29.08.2017 N 7, от 28.12.2015 N 8, от 12.04.2017 NN 9, 10; инвойсы на оплату стоимости товара от 12.04.2017 NN МР-ЕХ17/00433, МР-ЕХ17/00435, МР-ЕХ 17/00436; упаковочные листы; судовой коносамент, ведомость банковского контроля по контракту; выписки из прайс-листа "MASTERPLAST LTD" на условиях FCA Шарсентмихай; пояснительное письмо N 1 от 20.04.2017 (по способу заказа); пояснительное письмо N 4 от 20.04.2017 (о том, что товар был приобретен у "MASTERPLAST LTD". Венгрия, производителем является "NINGBO WEISHAN DUO BAO BUILDING MATERIAL CO.. LTD.". Китай); письмо о нестраховании груза б/н от 19.04.2017; пояснительное письмо N 3 от 20.04.2017 (об отсутствии лицензионного договора); пояснительное письмо по согласованию цены N 2 от 20.04.2017; пояснительное письмо N 8 от 20.04.2017 (по физическим характеристикам товара); пояснительное письмо N 6 от 20.04.2017 (о том, что представленный прайс-лист является публичной офертой); пояснительное письмо N 5 от 20.04.2017 (по условиям продажи); пояснительное письмо N 1 от 20.04.2017 (об отсутствии какой-либо взаимосвязи между продавцом и покупателем в значении, предусмотренном Соглашением от 25.01.2008); пояснительное письмо N 7 от 20.04.2017 (об отсутствии документов в подтверждение стоимости реализации идентичных или однородных товаров); пояснительное письмо N 9 от 20.04.2017 (об использовании товара на территории ТС - оптовая или розничная продажа); заявление на перевод в иностранной валюте N 39 от 26.10.2016; инвойс от 28.02.2017 N МР-ЕХ17/00208; спецификация N 4 от 28.02.2017; упаковочный лист N 4 от 28.02.2017; приходные ордера N 240, N 241; договор поставки N 22 от 15.07.2016; товарная накладная N 201 от 21.10.2016; заказ на 2017 год с прибытием в апреле.
По результатам анализа представленных документов и сведений судом установлено, что покупатель и продавец являются взаимозависимыми лицами, так как оба или прямо или косвенно контролируются третьим лицом.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ (сведения с сайта ФНС России - nalog.ru), единственным учредителем ООО "Мастерпласт РУС" является открытое акционерное общество "MASTERPLAST NYRT" (Венгрия).
Также в процессе камеральной таможенной проверки представлены пояснения продавца товаров "MASTERPLAST LTD" по вопросам взаимосвязи (письмо б/н от 07.06.2017), согласно которым между покупателем ООО "Мастерпласт РУС" и продавцом "MASTERPLAST KFT." (общество с ограниченной ответственностью), Венгрия, имеется взаимосвязь в том смысле, что обе компании входит в состав Группы "Masterplast" и имеют одного владельца - фирма "MASTERPLAST NYRT", Венгрия; "MASTERPLAST KFT." обслуживает дочерние предприятия: устанавливает связь с изготовителями, заказывает товары и организует перевозки для всех дочерних предприятий; цены продаж между "MASTERPLAST LTD" и ООО "Матерпласт РУС" являются трансфертными ценами.
Таким образом, между продавцом "MASTERPLAST LTD" (Венгрия) и покупателем ООО "Мастерпласт РУС" (Россия) имеется взаимосвязь согласно п. 1 ст. 3 Соглашения (оба они прямо или косвенно контролируются третьим лицом - компанией "MASTERPLAST NYRT", связаны договорными отношениями, действуют в целях извлечения прибыли и совместно несут расходы и убытки, связанные с осуществлением совместной деятельности).
При совершении таможенных операций с товарами по ДТ N 10313010/270417/0007087 факт наличия взаимосвязи между продавцом и покупателем в ДТС-1 декларант не отразил.
Таможенным органом было установлено, что при декларировании товара по иным поставкам в рамках контракта от 21.10.2011 N 64/2011 в графе 7а соответствующих ДТС-1 взаимосвязь была заявлена.
С учетом установленной взаимосвязи таможенным органом проведен анализ величин таможенной стоимости, заявленной ООО "Мастерпласт РУС", который показал, что таможенная стоимость значительно ниже по сравнению с имеющейся в таможенном органе информацией о стоимости однородных товаров, ввезенных за аналогичный период времени.
По результатам анализа ценовой информации, проведенного с помощью информационно-аналитических программ таможенных органов ПАС "Мониторинг-Анализ". АС КТС "Стоимость-1", установлено следующее.
В период с 01.01.2017 по 27.04.2017 товар "стеклосетка фасадная" производителя "NrNGBO WEISHAN DUOBAO BUILDING MATERIAL CO., LTD" ввозился только ООО "Мастерпласт РУС".
Товар "сетка стеклотканевая для строительных и отделочных работ", код ТН ВЭД ЕАЭС 7019590000, страна происхождения Китай, ввозился в аналогичный период 2017 г. с ИТС 2,12 долл./кг (ДТ 10216160/130317/0001798), 2.13 долл./кг (ДТ 10216160/100217/0001 170, 10216160/110417/0002536, 10216170/190117/0002251), 2,15 долл./кг (ДТ 10216160/100217/0001169), 2,21 долл./кг (ДТ 10702030/190417/0030463), 2,23 долл./кг (ДТ 10216160/120117/0000463), 2,35 долл./кг (дТ 10216100/300117/0004799), 3,25 долл./кг (ДТ 10216160/150217/0001279).
Уровень заявленной в ДТ N 10313010/270417/0007087 таможенной стоимости -1,7 долл./кг.
Анализ деятельности участников ВЭД в рамках ввоза товаров "сетка стеклотканевая" в разрезе поставщиков позволяет сделать вывод о том, что в период с 21.10.2011 по 02.05.2017 товар "стеклосетка фасадная" от продавца или отправителя "MASTERPLAST LTD" ввозился только в адрес ООО "Мастерпласт РУС".
Таким образом, деятельность венгерской компании "MASTERPLAST LTD" рассчитана на одну российскую фирму - ООО "Мастерпласт РУС". Данное обстоятельство также свидетельствует о наличии обстоятельств, влияющих на стоимость сделки, не указанных в представленных декларантом документах, и неучтенных им при определении таможенной стоимости товаров по ДТ N 10313010/080817/0013341, что является ограничением для применения выбранного метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
Судом апелляционной инстанции отклоняются доводы жалобы о том, что Низкий уровень таможенной стоимости не подтвержден, поскольку сравниваемые товары изготовлены другими производителями, поставлялись на других условиях поставки, в графе 31 ДТ дано различное описание товара, что не позволяет утверждать, что спорный товар сопоставим со сравниваемыми по качеству, плотности и другим характеристикам.
Ценовая информация, представленная Ростовской таможней, удовлетворяет требованиям п.1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008. Товары, информация о которых использована при сравнительном анализе (сравниваемые товары), произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, имеют аналогичные характеристики и выполняют те же функции, что и оцениваемые товары, что позволяет им быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми в соответствии с п.1 ст. 3 Соглашения.
По результатам анализа базы данных таможенных органов факта ввоза за сопоставимый период товаров того же производителя выявлено не было, таким образом, в данном случае согласно положениям п. 1 ст. 3 Соглашения от 25.01.2008 использование информации о товарах иного производителя является допустимым.
Товары, информация о которых использовалась при анализе, и оцениваемые товары в ТН ВЭД ЕАЭС отнесены к одной товарной группе, одной товарной позиции внутри группы с максимальной степенью детализации, что относит данные товары к однородным с одним и тем же набором характеристик, параметров и классификационных признаков.
При приведении анализа ценовой информации Ростовской таможней была учтена репутация товарного знака товаров ООО "Мастерпласт РУС" ("FIBERGLASS", "MASTERNET"). Так, согласно сведениям на интернет-сайте Региональной Торговой Сети "ГОРОД", осуществляющей реализацию стеклосетки фасадной на внутреннем крынке РФ (http://gorpdl61.ru/pl282715-steklosetka.ptml) стеклосетка "MASTERNET" отнесена к сеткам Премиум-класса, стеклосетка "FIBERGLASS" - к сеткам эконом-класса, но с указанием, что на порядок превосходит стеклосетки дальневосточного производства.
Обществом документы и пояснения относительно влияния репутации товарного знака на уровень цены товаров в ходе таможенного контроля представлены не были.
Ростовской таможней при проведении сравнительного анализа в процессе контроля таможенной стоимости товаров использована ценовая информация о товарах, ввезенных в количестве 0,9 - 80,4 тонн, т.е. в том числе, сопоставимом с оцениваемыми (44,3 тонн).
Непосредственно при корректировке таможенной стоимости использована информация о товарах (ДТ 10216160/130317/0001798 - 80,4 тонн), ввезенных в количестве, значительно превышающем количество оцениваемых товаров.
Внешнеторговым контрактом N 64/2011 от 21.10.2011 зависимость цены товара от продаваемого количества единиц товара не предусмотрена. Данная зависимость также не подтверждается иными документами, представленными в ходе контроля таможенной стоимости по ДТ N 10313010/270417/0007087. В частности, в представленном прайс-листе продавца товаров б/н от 01.03.2017 (выписке из прайс-листа) цена товара в зависимости от объема закупки не дифференцируется.
Судом установлено, что товар, задекларированный в ДТ N 10313010/270417/0007087, поставляется ООО "Мастерпласт РУС" не от производителя "NINGBO WEISHAN DUOBAO BUILDING MATERIAL CO., LTD", а через посредника (дилера) "MASTERPLAST LTD" и предназначен для последующей перепродажи на внутреннем рынке Российской Федерации, при этом товар движется напрямую из Китая в Российскую Федерацию.
По результатам сравнительного ценового анализа факт того, что разница между заявленной таможенной стоимостью и таможенной стоимостью однородных товаров за сопоставимый период времени обусловлена различными условиями поставки по ДТ, использованным при проведении анализа, и спорной ДТ, не установлен.
Расчетный ИТС на условиях FOB Китай товара, ввезенного по ДТ N 10313010/270417/0007087 (исходя из цен, указанных в представленном прайс-листе (выписке из прайс-листа) на условиях FOB-Китай от 01.03.2017), составляет 1,36 долл./кг.
Тогда как уровень цены на условиях FOB - китайский порт товаров, информация о которых использована таможней при сравнительном анализе и корректировке таможенной стоимости составляет: 1,9 долл./кг (ДТ 10216160/130317/0001798, 10216170/190117/0002251, 10216160/100217/0001169), 1,95 долл./кг (ДТ 10216160/100217/0001170), 2,03 долл./кг (ДТ 10216160/120117/0000463), 3 долл./кг (ДТ 10216160/150217/0001279).
Также по ДТ N 10702030/190417/0030463 (ИТС 2,21 долл./кг) товар поставлялся по маршруту Шанхай - Владивосток, что указывает на минимальную долю стоимости транспортировки в структуре цены и таможенной стоимости.
Наличие ценового отклонения является признаком влияния взаимосвязи сторон внешнеэкономической сделки на цену сделки, что соответственно, влечет для декларанта необходимость дополнительного подтверждения заявленной таможенной стоимости в установленном порядке.
При декларировании товара и в ходе камеральной таможенной проверки ООО "Мастерпласт РУС" представлены экспортные декларации КНР N 531620170165469025 от 12.03.2017, N 531 620170165471794 от 13.03.2017, N531620170165492094 от 15.03.2017, на вывоз рассматриваемого товара, по результатам анализа которых установлено следующее.
Согласно пункту 5 действующих "Таможенных правил КНР по заполнению экспортно-импортной грузовой таможенной декларации", утвержденных манифестом ГТУ КНР N 52 2008 года, направленных письмом Представительства Таможенной службы Российской Федерации в КНР от 23.06.2014 N 2394 (далее - Таможенные правила КНР), в графе "Номер контракта или соглашения" записывается номер контракта импорта-экспорта товара (включая соглашение или бланк заказа).
Согласно пункту 9 Таможенных правил КНР в графе "Получатель товара/отправитель товара" указывается наименование организации, производящей или реализующей в пределах территории страны экспортный товар, в том числе, организации, выполняющей самостоятельный экспорт товара, организации, уполномачивающей импортно-экспортные предприятия на экспорт товара.
Согласно пунктам 40, 41 Таможенных правил КНР в графе "Цена за единицу товара" указывается цена за единицу товара по фактической заключенной сделке, в графе "Общая стоимость" указывается общая стоимость товаров по фактической заключенной сделке.
В представленных экспортных декларациях КНР N 531620170165469025 от 12.03.2017, N 531620170165471794 от 13.03.2017, N 531620170165492094 от 15.03.2017 указана цена и общая стоимость товара, вывезенного из КНР в рамках контракта N HYL170117HUMS1, отправитель - "JIANGXI HUAYUAN NEW MATERIAL CO.,LTD.".
Цены товаров, указанные в экспортных декларациях, соответствуют ценам, содержащимся в представленном прайс-листе (выписке из прайс-листа) продавца товаров "MASTERPLAST LTD" на условиях FOB-Китай от 01.03.2017.
Таким образом, при закупке товара у китайского поставщика "JIANGXI HUAYUAN NEW MATERIAL CO.,LTD." на основании контракта N IIYL1701171TUMS1 и последующей его перепродаже ООО "Мастерпласт РУС" на основании контракта N 64/2011 от 21.10.2011, продавец "MASTERPLAST LTD" (Венгрия) не производит какой-либо наценки, а следовательно, не получает прибыль.
Разница между стоимостью товара, указанной в экспортных декларациях КНР N 531620170165469025 от 12.03.2017, N 531620170165471794 от 13.03.2017, N 531620170165492094 от 15.03.2017 (на условиях FOB - порт отгрузки Янтьян), и заявленной в ДТ N 10313010/270417/0007087 (на условиях DAP г. Аксай), представляет собой только стоимость транспортно-экспедиционных услуг и иных формальностей в связи с перевозкой товара из Китая (Янтьян) до г. Аксая.
Данный факт также указывает на наличие влияния взаимосвязи продавца и покупателя на стоимость сделки.
При таких обстоятельствах, в ходе таможенного контроля была установлена взаимосвязь между продавцом "MASTERPLAST LTD" и покупателем ООО "Мастерпласт РУС", которая повлияла на стоимость сделки, что является ограничением к применению метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами согласно п.п. 4 п. 1 ст. 4 Соглашения.
В ходе проверки в адрес декларанта направлено требование о представлении дополнительных документов и сведений при камеральной таможенной проверке (исх. от 25.05.2017 N 12.1-08/08055):
а) информации и документов, максимально подтверждающих все условия сделок купли-продажи по контракту от 21.10.2011 N 64/2011, включая способы, которыми покупатель и продавец организует свои коммерческие отношения, и то, как была установлена цена на проверяемые товары;
б) доказательства отсутствия влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на цену проверяемых товаров, фактически уплаченную или подлежащую уплате путем представления документов и сведений, подтверждающих, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из следующих проверочных величин, имеющих место в тот же или соответствующий ему период времени, в который ввозимые товары пересекали таможенную границу Таможенного союза:
стоимости сделки с идентичными или однородными товарами при продажах таких товаров покупателем, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза;
таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной статьей 8 Соглашения от 25.01.2008;
таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной статьей 9 Соглашения от 25.01.2008;
в) подтверждение доступности ввезенных товаров неограниченному кругу лиц по тем же ценам, что и для ООО "Мастерпласт РУС";
г) прайс-листы продавца/производителя, являющиеся публичной офертой, то есть предназначенные для любого независимого покупателя.
Общество не представило в ходе таможенного контроля доказательств отсутствия влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товар, а именно, документы и сведения для подтверждения отсутствия влияния взаимосвязи между "MASTERPLAST LTD" и ООО "Мастерпласт РУС" на цену сделки с товарами, ввезенными по рассматриваемой ДТ, соответствующие требованиям пунктов 4.1, 4.2 Соглашения от 25.01.2008, раздела IV Правил применения метода 1, и в сочетании с низкими ценами, что является ограничением в применении метода определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (согласно пп. 4 п. 1 ст. 4 Соглашения от 25.01.2008).
Согласно условиям п. 3.3 контракта от 21.10.2011 N 64/2011 покупатель ООО "Мастерпласт РУС" должен произвести 100%-ю оплату путем безналичного перечисления денежных средств на банковский счет продавца в течение 60 дней от даты поставки партии товара на таможенную территорию Российской Федерации, перечисленного в спецификации к контракту.
В соответствии со сведениями, указанными в ведомости банковского контроля к паспорту сделки от 26.10.2011 N 11100005/3292/0007/2/0, по состоянию на 13.06.2017 (на момент проведения камеральной таможенной проверки) в рамках внешнеторгового контракта от 21.10.2011 N 64/2011 ООО "Мастерпласт РУС" ввезено товара на общую сумму 4 434 301,03 долл. США, а оплата произведена в размере 2 643 266,02 долл. США.
В представленных в процессе таможенного контроля заявлениях на перевод в графе: "Назначение платежа" содержится ссылка на Контракт, вместе с тем отсутствуют ссылки на инвойсы, суммы платежей по заявлениям на перевод с суммами инвойсов по поставкам, рассматриваемым в рамках камеральной таможенной проверки (в том числе, ДТ N 10313010/270417/0007087) не корреспондируются.
Таким образом, осуществить контроль исполнения условий оплаты товара по контракту, тем самым подтвердить стоимость товара, не представляется возможным, поскольку банковские платежные документы со ссылками на конкретные счета (спецификации) декларантом не предоставлены.
Следовательно, факт осуществления оплаты именно за товар, ввезенный по ДТ N 10313010/270417/0007087, не подтвержден.
Судом также установлено, что согласно сведениям, указанным в графе 20 ДТ N 10313010/270417/0007087, поставка рассматриваемых товаров осуществлена на условиях DAP г. Аксай.
Условия поставки DAP возлагают на продавца обязанности нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара в место назначения, включая (где это потребуется) любые сборы для экспорта из страны назначения. Данный термин может быть использован при перевозке товара любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.
Помимо расходов на перевозку и страхование, также продавцом производится оплата всех затрат на поставку, включая расходы, связанные с разгрузкой, если установлено данное условие положениями договора перевозки. Однако оплата разгрузки, как правило, производится покупателем. В этом и заключается одна из ключевых особенностей DAP.
ООО "Мастерпласт РУС", в том числе по запросу таможни, не были представлены документы и сведения о величине расходов, понесенных в связи с транспортировкой товаров до таможенной границы и после ее пересечения (отражающие стоимость перевозки, погрузки, разгрузки товаров, экспедиционного обслуживания, страхования перевозки).
В связи с этим не представляется возможным проверить соблюдение структуры заявленной таможенной стоимости на условиях DAP и подтвердить факт оплаты указанных расходов продавцом товаров "MASTERPLAST LTD".
В ходе таможенного контроля обществом в Ростовскую таможню представлено письмо-пояснение поставщика - "MASTERPLAST KFT" от 10.07.2017, касающееся транспортных расходов, из содержания которого следует, что поставки для ООО "Мастерпласт РУС" осуществляются на условиях DAP-Аксай, товары поставляются в Российскую Федерацию прямо из Китая. Компания "MASTERPLAST KFT" покупает товары от китайских поставщиков на условиях FOB-китайский порт. Согласно письму поставщик предоставил ООО "Мастерпласт РУС" скан-копии всех оригиналов экспортных документов, выставленных китайскими поставщиками для "MASTERPLAST KFT".
В графе 25 рассматриваемой ДТ "Вид транспорта на границе" обществом заявлена информация о морской перевозке ввозимых товаров до таможенной границы ЕАЭС. Вместе с тем, документы в подтверждение морской перевозки товаров обществом не представлены.
Таким образом, общество не подтвердило и не обосновало структуру таможенной стоимости, а также произведенные расходы на транспортировку и их размер.
Внешнеторговый контракт от 21.10.2011 N 64/2011 заключен ООО "Мастерпласт РУС" с компанией "MASTERPLAST" LTD.
В соответствии с пунктом 16 "Юридические адреса и реквизиты сторон" контракта, продавец находится в г. Шарсентмихай, Венгрия, банк продавца - "Райфайзен Банк" ЗАО находится в г. Будапешт, Венгрия (филиал - г. Секешфехервар, Венгрия).
Согласно данным сети Интернет (сайты: http://wealthoffore.net/offshore-company/incorporation-in-hungary/; http://offshore-centre.com/hungary-offshore/index.htnl) Венгерская Республика обладает признаками оффшорной зоны и предлагает оффшорному бизнесу благоприятный налоговый режим.
К характерным признакам применения схем занижения таможенной стоимости товаров можно отнести, в том числе, заключение контракта с фирмой, зарегистрированной в оффшорной зоне, а также проведение расчетов по контракту посредством кредитно-банковских организаций, расположенных в оффшорной зоне.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что при наличии взаимосвязи сторон сделки, ООО "Мастерпласт РУС" документы и сведения для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров в полном объеме не предоставлены. Противоречия и несоответствия, выявленные в ходе контроля таможенной стоимости товара, декларантом не устранены. Предоставленные документы в подтверждение заявленных сведений не позволяют проверить правильность определения декларантом величины таможенной стоимости
В экспортных декларациях содержится только стоимость товара, заявленная при его вывозе из Китая. Учитывая, что форма и порядок заполнения экспортной декларации не предполагают указание сведений о покупателе товаров, невозможно однозначно подтвердить, что цена, указанная в декларации, является продажной ценой непосредственно от "Jiangxi Huayuan New Material CO.,LTD." в адрес "MASTERPLAST LTD".
Согласно международной коммерческой практике, документом, содержащим перечень товаров и услуг, их количество и цену, по которой они поставлены покупателю, условия поставки и являющийся основанием для перечисления средств продавцу, является инвойс.
Документы, подтверждающие цену товара при его продаже от китайского поставщика ("Jiangxi Huayuan New Material CO.,LTD.") в адрес венгерского продавца "MASTERPLAST LTD", а также отражающие действительные условия продажи -контракт, инвойс, прайс-лист, ООО "Мастерпласт РУС" в ходе таможенного контроля и в процессе судебного разбирательства не представлены.
Кроме того, цены товаров, указанные в экспортных декларациях, соответствуют ценам, содержащимся в представленном прайс-листе (выписке из прайс-листа) продавца товаров "MASTERPLAST LTD" на условиях FOB-Китай от 01.03.2017.
Следовательно, при закупке товара у китайского поставщика "Jiangxi Huayuan New Material CO.,LTD." на основании контракта N HYL170117HUMS1 и последующей его перепродаже ООО "Мастерпласт РУС" на основании контракта N 64/2011 от 21.10.2011, продавец "MASTERPLAST LTD" (Венгрия) не производит какой-либо наценки, следовательно, не получает прибыль.
ООО "Мастерпласт РУС" не приведены объективные причины, препятствовавшие на этапе таможенного контроля запросить и получить у контрагента "MASTERPLAST LTD", с которым у него сложились устойчивые и долгосрочные хозяйственные отношения, необходимые документы, подтверждающие, что имеющаяся взаимосвязь не оказала влияния на формирование цены товаров, в том числе, документы, свидетельствующие о том, что цена товара установлена таким способом, который согласуется с нормальной ценовой практикой рассматриваемой отрасли или с тем, как устанавливается цена при продажах независимым покупателям, обеспечивает покрытие всех расходов и получение прибыли, соответствующей обычной прибыли продавца за достаточно представительный период времени (например, на среднегодовом уровне) при продаже товаров того же класса или вида.
Таможенным органом были проанализированы однородные товары и их стоимость, заявленная при ввозе. Анализ представленных деклараций свидетельствует о том, что имеются отличные условия поставки товара, либо стоимость товара впоследствии была скорректирована таможенными органами. Кроме того, при анализе ценовой информации таможенным органом были выбраны однородные товара, поскольку указанный код ТНВЭД имеет более обширное наименование товара.
Представленное письмо MASTERPLAST KFT от 02.05.2018 не содержит каких либо сведений опровергающих доводы таможенного органа и не раскрывает структуры таможенной стоимости товара, счета по оплате перевозки не поименованы, кроме того отсутствуют сведения о несении расходов данной организацией.
Информационное письмо-пояснения венгерского контрагента по факту взаимозависимости - письмо "MASTERPLAST LTD" б/н от 07.06.2017 с отражением общей информации о группе компаний "MASTERPLAST", особенностях прямых поставок от китайских поставщиков и актуальной ситуации на рынке стеклосетки, в котором указано, что при формировании продажной цены для всех дочерних предприятий, включая ООО "Мастерпласт РУС", к фактической цене закупки добавляется фиксированный процент для покрытия центральных расходов и торговая надбавка, судом оценено критически, поскольку подтверждающих документов обществом не представлено.
Таким образом, решение таможни по ДТ N 10313010/270417/0007087 о корректировке таможенной стоимости товаров является законным и обоснованным.
Суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм таможенного законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение от 10.10.2018. Основания для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 10 октября 2018 года по делу N А53-39167/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Ростовской области.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-39167/2017
Истец: ООО "МАСТЕРПЛАСТ РУС"
Ответчик: РОСТОВСКАЯ ТАМОЖНЯ