г. Киров |
|
10 января 2019 г. |
Дело N А17-4600/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 января 2019 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Малых Е.Г.,
судей Савельева А.Б., Тетервака А.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Богатыревой Н.Н.,
при участии в судебном заседании:
представителя истца - Черлояковой Р.А. по доверенности от 14.05.2018,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами"
на определение Арбитражного суда Ивановской области от 24.10.2018 по делу N А17-4600/2018, принятое судом в составе судьи Романовой Т.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" (ОГРН 1113704000585; ИНН 3704005843)
к товариществу собственников жилья "Добрые соседи" (ОГРН 1093703000160; ИНН 3703042634)
о взыскании задолженности и неустойки в сумме 19 889 рублей 90 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" (далее - истец) обратилось с иском в Арбитражный суд Ивановской области к товариществу собственников жилья "Добрые соседи" (далее - ответчик) о взыскании 19 913 рублей 09 копеек, из которых 17 147 рублей 36 копеек задолженность по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 01.07.2017, 2 765 рублей 73 копейки неустойки за период с 16.08.2017 по 28.05.2018, о взыскании судебных расходов в сумме 15 942 рублей 60 копеек.
В качестве правового обоснования истец указывает статьи 309, 330 Гражданского кодекса РФ, статью 155 Жилищного кодекса РФ.
От истца в связи с оплатой задолженности ответчиком поступило заявление о частичном отказе от иска и уточнении исковых требований от 23.10.2018.
Определением Арбитражного суда Ивановской области от 24.10.2018 производство по делу прекращено в связи с отказом от иска, взысканы судебные расходы 2 942,60 рублей, государственная пошлина в сумме 2 000 рублей возвращена из государственного бюджета.
ООО "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" с принятым определением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение отменить и принять по делу новый судебный акт, исходя из разумных пределов возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя.
По мнению заявителя жалобы, суд первой инстанции при определении размера подлежащей взысканию суммы не обоснованно вынес определение о взыскании судебных расходов в размере 2 000 рублей, несмотря на отсутствие доказательств чрезмерности расходов в материалах дела. Заявитель указывает, что при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.
Ответчик в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить судебный акт без изменения.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 13.12.2018 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 14.12.2018 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 АПК РФ. На основании указанной статьи стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Законность определения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, при подаче иска истец просил взыскать с ответчика судебные издержки в сумме 15 942 рублей 60 копеек, в том числе 15 000 рублей расходов на представителя, почтовые расходы и расходы на копирование документов.
В качестве подтверждения несения истцом судебных расходов на оплату юридических услуг истцом представлен договор об оказании юридических услуг от 01.08.2017, платежное поручение N 9297 от 30.05.2018 на сумму 15 744 рубля (л.д. 70-72), платежное поручение N 19953 от 15.10.2018 на сумму 10 000 рублей (л.д. 92).
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя истца, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
К судебным расходам в соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся государственная пошлина и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 АПК РФ, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно пункту 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. При этом в соответствии с частью 2 названной статьи расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (статья 110 АПК РФ, пункт 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
Однако в данном случае ответчик удовлетворил требования истца, уплатив денежные средства 30.05.2018 в общей сумме 17 744 рубля (л.д.72, 73) и 04.06.2018 (л.д.85), т.е. до принятия арбитражным судом иска к производству (13.07.2018), а также в общей сумме 17 744 рубля - до подачи иска в суд (31.05.2018; л.д.8) и до направления в адрес ответчика копии искового заявления (31.05.2018; л.д.74-75).
В остальной части суд первой инстанции принял во внимание категорию и сложность спора, иные существенные при установлении разумных пределов конкретные обстоятельства, в связи с чем пришел к обоснованному выводу об уменьшении подлежащего взысканию возмещения до 2 942 рублей 60 коп.
При изложенных обстоятельствах определение суда в обжалуемой истцом части не подлежит отмене.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с тем. что определение обжалуется в части взыскания судебных расходов, уплаченная заявителем жалобы госпошлина в размере 3 000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета, т.к. в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на определение о взыскании судебных расходов уплате не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ивановской области от 24.10.2018 по делу N А17-4600/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" (ОГРН 1113704000585; ИНН 3704005843) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей, уплаченную платежным поручением от 13.11.2018 N 21835.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Ивановской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Малых |
Судьи |
А.Б. Савельев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-4600/2018
Истец: ООО "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами"
Ответчик: ТСЖ "Добрые соседи"