г. Челябинск |
|
22 января 2019 г. |
Дело N А76-18048/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 января 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Скобелкина А.П.,
судей Бояршиновой Е.В., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Семеновой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Новые перспективные продукты Технология на решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.11.2018 по делу N А76-18048/2018 (судья Худякова В.В.).
В заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью Новые перспективные продукты Технология - Мейлах Э.В. (паспорт, доверенность от 01.06.2018),
Челябинской таможни - Тюрин П.В. (удостоверение, доверенность от 09.01.2019), Никитина М.П. (удостоверение, доверенность от 09.01.2019).
Общество с ограниченной ответственностью Новые перспективные продукты Технология (далее - заявитель, общество, ООО НПП Технология) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Челябинской таможне об отмене постановления от 28.05.2018 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренной частью 2 статьи 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 21.11.2018 отказано в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым решением суда, общество обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель ссылается на наличие оснований для применения примечания 2 к статье 19.7.13 КоАП РФ. Основным условием освобождения общества от административной ответственности согласно примечанию 2 является факт не выявления административным органом административного правонарушения на дату, предшествующую дате поступления от общества заявления об аннулировании статистической формы и регистрации новой статистической формы.
Податель жалобы указывает, что первоначальные статистические формы, содержавшие опечатку, были зарегистрированы таможенным органом 12.03.2018. Заявления об аннулировании первоначальных статистических форм вместе с новыми статистическими формами, содержащие достоверные сведения, поданы обществом в то же день, то есть 12.03.2018. Общество считает, что датой, предшествовавшей дате поступления от общества заявления об аннулировании первоначальных статистических форм, является 11.03.2018. По состоянию на 11.03.2018 административный орган не выявил административное правонарушение.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, представители таможни - возражения на неё.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 12.03.2018 от ООО НПП Технология в Челябинскую таможню поступили статистические формы учёта перемещения товаров N 1200180306-06383187, N 1200180306-06312570 за отчётный период - февраль 2018 года. Статистические формы учёта перемещения товаров зарегистрированы Челябинской таможней с присвоением регистрационных номеров 10504000/120318/С214966 и 10504000/120318/С214989.
В предоставленных статистических формах неверно указан вес товара (графа 16) и стоимость товара (графа 17).
12.03.2018 в Челябинскую таможню поступило заявление общества от 12.03.2018 (вх. от 12.03.2018 N 02071) об аннулировании статистических форм учёта перемещения товаров с одновременным предоставлением новых статистических форм с корректно заполненными сведениями.
По факту выявленного нарушения Челябинская таможня составила в отношении заявителя протокол от 11.04.2018 N 10504000-434/2018 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ.
Постановлением Челябинской таможни от 28.05.2018 ООО НПП Технология привлечено к административной ответственности согласно названной квалификации с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, не учёл следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 19.7.13 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
При этом в пункте 2 примечания к названной статье КоАП РФ указано, что в случае добровольного представления юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
При этом в силу пункта 4 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол.
Кроме того, пунктами 1 и 2 статьи 28.5 КоАП РФ установлено, что протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о должностном лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, то протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Челябинская таможня ссылается на то, что 12.03.2018 при форматно-логическом контроле программным средством КПС "Статдекларирование" на этапе регистрации статистических форм выявлены признаки представления недостоверных сведений (логических ошибок), заявленных в графах 16, 17.
Таможенным органом в материалы административного дела были представлены электронные письма, отправленные в адрес заявителя 12.03.2018, в которых указывается, что обществу необходимо проверить информацию в графах 16, 17 и сообщить по телефону или электронной почте (т. 2, л.д. 58,59).
Между тем, протокол об административном правонарушении составлен в отношении заявителя 11.04.2018.
Определения о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенном в порядке статьи 28.1 КоАП РФ, с доведением его до заявителя таможней не представлено.
Извещение на протокол составлено таможней 13.03.2018, и направлено в адрес общества 14.03.2018.
Согласно пункту 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В письме Федеральной таможенной службы от 01.02.2017 N 18-19/04746 "Методические рекомендации по квалификации и расследованию административных правонарушений, предусмотренных статьей 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" таможенным органам разъяснено, что необходимо учитывать положения части 4 статьи 28.1 КоАП РФ, в соответствии с которой дело об административном правонарушении считается возбужденным, в том числе с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу.
В настоящем случае фиксация факта обнаружения правонарушения, произведенная в порядке КоАП РФ, - это составление протокола об административном правонарушении. В связи с вышеизложенными обстоятельствами на дату составления протокола об административном правонарушении в действиях общества состав вменяемого правонарушения отсутствовал.
Таким образом, правомерны доводы общества о возможности применения в рассматриваемом случае пункта 2 примечания к статье 19.7.13 КоАП РФ, поскольку программное средство, а также переписка не является фиксацией факта обнаружения правонарушения применительно к требованиям КоАП РФ, при том, что в пункте 2 примечания к статье 19.7.13 КоАП РФ говорится о об обнаружении правонарушения именно в порядке, предусмотренном данным Кодексом.
Кроме того, обществом аннулирована статистическая форма и представлена новая форма в день подачи первоначальной, то есть 12.03.2018, что согласуется с пунктом 2 примечания к статье 19.7.13 КоАП РФ.
С учётом изложенного, решение суда подлежит отмене, в связи с неправильным применением норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.11.2018 по делу N А76-18048/2018 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Челябинской таможни от 28.05.2018 о привлечении общества с ограниченной ответственностью Новые Перспективные Продукты Технология к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 19.7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.П. Скобелкин |
Судьи |
Е.В. Бояршинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-18048/2018
Истец: ООО Новые перспективные продукты Технология
Ответчик: Челябинская таможня