г. Москва |
|
22 января 2019 г. |
Дело N А40-198940/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко
судей Д.Н. Садиковой, А.И. Трубицына
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.В. Антоновым
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Общества с ограниченной ответственностью "Электротяжмаш-Привод"
об отказе от апелляционной жалобы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 ноября 2018 года
по делу N А40-198940/18, принятое судьей Е.А. Хайло,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Инстар Лоджистикс"
(ОГРН: 1027739429981; 107023, город Москва, Электрозаводская улица, дом 20 строение 7, офис 102в)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Электротяжмаш-Привод"
(ОГРН: 1085918000189; 121467, город Москва, Молдавская улица, дом 5, офис 521)
о взыскании 691 018 рублей 44 копейки долга
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Инстар Лоджистикс" (далее - ООО "Инстар Лоджистикс", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью "Электротяжмаш-Привод" (далее - ООО "Электротяжмаш-Привод", ответчик) о взыскании 691 018 рублей 44 копеек долга по оплате оказанных услуг, 29 039 рублей 63 копеек неустойки.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.11.2018 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение суда и вынести по делу новый судебный акт, в котором отказать в исковых требованиях в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал на то, что оригиналы товарных накладных, счетов, актов оказанных услуг в адрес ответчика направлены не были, ввиду чего оснований для оплаты оказанных услуг не имеется.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Поскольку апелляционная жалоба подана без пропуска срока на обжалование, лица, участвующие в деле, которые были надлежащим образом извещены в суде первой инстанции, считаются надлежаще извещенными.
Через канцелярию Девятого арбитражного апелляционного суда в электронном виде от ООО "Электротяжмаш-Привод" в порядке статьи 265 АПК РФ поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Истец и ответчик своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте разбирательства извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и ответчика, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив заявленное ходатайство ООО "Инстар Лоджистикс", суд апелляционной инстанции считает, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 5 названной статьи в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Отказ от апелляционной жалобы подписан представителем ООО "Электротяжмаш-Привод" - А.В. Миловым.
В силу статьи 61 АПК РФ полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
Согласно части 1 статьи 62 АПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 названной статьи. Из смысла части 2 указанной статьи следует, что для выполнения ряда полномочий, имеющих материальные последствия, в самой доверенности должны быть указаны конкретные полномочия, которыми наделяется представитель. В частности, в доверенности, выданной представляемым лицом, должно быть специально оговорено право представителя на подписание апелляционной и кассационной жалоб, заявлений и полный или частичный отказ от исковых требований.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует, что отказ от апелляционной жалобы не указан в части 2 статьи 62 АПК РФ в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Поскольку обязательного указания на полномочие на отказ от апелляционной жалобы АПК РФ не предусмотрено, но в доверенности имеется право на отказ от исковых требований, суд апелляционной инстанции установил, что отказ заявлен полномочным лицом.
Принимая во внимание, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции считает отказ заявителя апелляционной жалобы от апелляционной жалобы подлежащим принятию, а производство по апелляционной жалобе прекращению.
Поскольку ответчиком государственная пошлина по апелляционной жалобе не оплачена, возврату из федерального бюджета - пошлина не подлежит
Руководствуясь статьями 49, 184-186, 188, частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью "Электротяжмаш-Привод" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 12 ноября 2018 года по делу N А40-198940/18.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
Д.Н. Садикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-198940/2018
Истец: ООО "ИНСТАР ЛОДЖИСТИКС"
Ответчик: ООО ЛЫСЬВЕНСКИЙ ЗАВОД ТЯЖЕЛОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ "ПРИВОД"