Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 апреля 2019 г. N Ф08-2175/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
21 января 2019 г. |
Дело N А63-10380/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2019 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жукова Е.В.,
судей: Джамбулатова С.И., Бейтуганова З.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Еременко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Цимлянское" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.10.2018 по делу N А63-10380/2018 (судья И.В. Навакова),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Цимлянское", п. Цимлянский, ОГРН 1062645002815, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, г. Ставрополь, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ООО "Умные системы", г. Ставрополь, ОГРН 1082635003000, о признании недействительным отказа в предоставлении в аренду земельного участка от 28.04.2018 N 3332/04,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Цимлянское": Мамедовой Л.А. представителя по доверенности N 24/2019-13 от 09.01.2019;
от общества с ограниченной ответственностью "Умные системы": Тесля А.А. представителя по доверенности от 11.07.2018, Войтик О.Б. (директор);
в отсутствии представителей Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Цимлянское" обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению муниципальным имуществом в Ставропольском крае о признании незаконным отказа от 28.04.2018 N 3332/04 в предоставлении в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:11:000000:6956, об обязании заключить договор аренды.
Определением суда от 11.07.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Умные системы".
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 19.10.2018 по делу N А63-10380/2018 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением Арбитражного суда Ставропольского края от 19.10.2018 по делу N А63-10380/2018 истец обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы, апеллянт ссылается на то, что при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В отзыве на апелляционную жалобу Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, ссылаясь на законность и обоснованность вынесенного судебного акта, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, также до начала судебного заседания от управления поступило заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Умные системы", ссылаясь на законность и обоснованность вынесенного судебного акта, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
В судебном заседании от 16.01.2019 представитель общества с ограниченной ответственностью "Цимлянское" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил апелляционную жалобу удовлетворить, решение суда первой инстанции - отменить.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Умные системы" поддержали доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 19.10.2018 по делу N А63-10380/2018 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.10.2018 по делу N А63-10380/2018 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, что на основании договора аренды N 88 от 22.03.2006 Федеральному Государственному Бюджетному научному учреждению "Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства" (в настоящее время ФГБУ "Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра") передан в аренду земельный участок с кадастровым номером 26:11:000000:129, срок обременения до 16 марта 2055 года, номер государственной регистрации 26-26-11/001/2006-943.
12 апреля 2006 года между арендатором и ООО "Цимлянское" заключен договор субаренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения N 1, срок обременения по 28.02.2054, дата государственной регистрации обременения 15.05.2006, номер государственной регистрации обременения 126-26-11/002/2006-871.
В соответствии с поручением Росимущества от 30.06.2016 N ГШ-10/26809, на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае от 21.02.2017 N 121, на основании п.6 ст.11.4 Земельного кодекса РФ разделен земельный участок с кадастровым номером 26:11:000000:129 с сохранением исходного участка в измененных границах.
В результате были сформированы_28 земельных участков, в т.ч. земельный участок с кадастровым номер 26:11:000000:6956.
03 ноября 2017 года между ФГБУ "Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра" и Территориальным управлением Росимущества в Ставропольском крае подписано соглашение о расторжении договора аренды от 22.03.2006 N 88.
Указанное обстоятельство стало основанием для аннулирования регистрационной записи по земельному участку 26:11:000000:9656 об обременении в виде договора субаренды от 12.04.2006 N 1 в пользу ООО Цимлянское" сроком до 28.02.2054.
13 декабря 2017 года ФГБУ "Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра" направил в адрес Территориального управления Росимущества в Ставропольском крае письмо, в котором сообщил, что не намерен оформлять право аренды в отношении земельных участков, образованных из земельного участка с кадастровом номером 26:11:000000:129, в связи с расположением на них объектов недвижимости, принадлежащих третьим лицам, в том числе на земельном участке 26:11:000000:6956.
Как следует из заявления, получив выписку ЕГРН от 05.06.2018 N 99/2018/109432208, ООО "Цимлянское" узнало о снятии обременений.
Полагая, что субарендатор имеет преимущественное право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, 02.04.2018 ООО "Цимлянское" обратилось в ТУ Росимущества в СК о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 26:11:000000:6956, адрес местоположения: Ставропольский край, Шпаковский район, 16 км на юго-восток от ориентира: Ставропольский край, г. Ставрополь, категория земель (земли сельскохозяйственного назначения), разрешенное использование (для сельскохозяйственного производства).
По результатам рассмотрения ТУ Росимущества в СК в адрес общества направлен отказ от предоставлении услуги от 28.04.2018 (исх. N 3332/04), в связи с отсутствием документов, подтверждающих право ООО 2Цимлянское" на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Считая отказ незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции правильно определил характер спорных правоотношений и применил нормы права, регулирующие спор.
В статье 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта, пунктом 5 статьи 46 названного Кодекса (пункт 5 статьи 39.6).
В соответствии с пунктом 4 статьи 11.8 ЗК РФ в случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.17 Земельного кодекса и предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.
В силу пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются: 1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина); 2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка; 4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Кодекса оснований; 5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав; 6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд; 7) цель использования земельного участка; 8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом; 9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения; 10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
Согласно пункту 2 статьи 39.17 Земельного кодекса к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4-6 пункта 2 статьи 39.15 настоящего Кодекса.
Подпунктом 1 статьи 39.15 Земельного кодекса предусмотрено предоставление с заявлением документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренных перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Согласно положениям пункта 2 статьи 39.17 ЗК РФ, в случае подачи заявления о предоставлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, документами, подтверждающими право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1, значатся документы, указанные в пункте 26 перечня, а именно: решение, на основании которого образован испрашиваемый земельный участок, принятое до 01.03.2015; договор аренды исходного земельного участка в случае, если такой договор заключен до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке); выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем.
Формально заявителем соблюдены вышеназванные нормы о предоставлении документов, представлена выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (об испрашиваемом земельном участке), из которой возможно установить наличие права на испрашиваемый земельный участок.
Вместе с тем, отказывая суд первой инстанции, пришел к правильному выводу, что из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 26:11:000000:6956, информации о том, что у заявителя имеется преимущественное право на спорный земельный участок, не имеется. В представленных документах отсутствовала информация, подтверждающая право ООО "Цимлянское" на приобретение земельного участка с кадастровым номером 26:11:000000:6956 без проведения торгов.
ООО "Цимляенское" не значится там в качестве арендатора, субарендатора, не имеется обременений в пользу общества.
При этом ни договор аренды N 88 от 22.03.2006, заключенный между ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства" и ТУ ФАУГИ в СК на земельный участок с кадастровым номером 26:11:000000:129 (из которого впоследствии выделены 28 земельных участков, в том числе спорный); ни договор субаренды, заключенный между ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства" и ООО "Цимлянское" от 12.04.2006 N 1.
То есть, из представленного обществом пакета документов не представляется возможным установить наличие права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Последствием невыполнения заявителем требований пункта 2 статьи 39.17 Земельного кодекса и непредставления документов, указанных в названной норме, в том числе в подтверждение права на приобретение земельного участка без проведения торгов, является применение пункта 1 статьи 39.16, в силу которой уполномоченный орган отказывает в предоставлении участка, поскольку не представление документа, подтверждающего право на приобретение земельного участка без проведения торгов можно расценивать, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Поскольку общество в приложении к заявлению о предоставлении земельных участков в собственность не приложило документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка без проведения торгов, у Управления Росимущества имелись основания для отказа.
Кроме того, ООО "Умные системы" в суд первой инстанции предоставлены доказательства реализации на данном земельном участке крупного инвестиционного проекта, связанного с размещением объектов, предназначенных для обеспечения электроснабжения.
Распоряжением Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова 28 апреля 2018 г. была утверждена Схема и программа развития электроэнергетики Ставропольского края на 2019-2023 годы, в которую включен проект ООО "Умные системы" по строительству ветровой электростанции на земельном участке с кадастровым номером 26:11:000000:6956.
В отношении испрашиваемого земельного участка для строительства ветроэлектрической станции в пользу ООО "Умные системы" установлено право ограниченного пользования (частный сервитут) сроком до 16.03.2055 г.
Согласно п. 11 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации - деятельность, для обеспечения которой устанавливаются сервитут, публичный сервитут, может осуществляться на земельном участке независимо от его целевого назначения и разрешенного использования, за исключением случаев, если осуществление данной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.
Таким образом, только ООО "Умные системы" имеет право на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Анализ представленных документов свидетельствует о том, что в настоящее время ООО "Умные системы" осуществляет перевод земельного участка с кадастровым номером 26:11:000000:6956 из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности, и земли иного специального назначения, на что 23.05.2018 получено согласие в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество).
Фактически доводы жалобы сводится к не согласию апеллянта с выводом суда первой инстанции, положенными в обоснование принятого по делу судебного акта, что само по себе не может служить основанием для его отмены, ввиду правильного применения арбитражным судом первой инстанции норм права.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в порядке апелляционного производства по представленным доказательствам считает, что решение суда первой инстанции при рассмотрении дела не имеет нарушений процессуального характера. Судом правильно применены нормы материального права, верно дана оценка доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Исходя из сложившейся судебной практики по единообразию в толковании и применении норм права (Определение ВС РД от 23.08.2016 по делу N 33-3670/2016), вынесено законное и обоснованное решение.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 ст. 270 АПК РФ) не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 19.10.2018 по делу N А63-10380/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-10380/2018
Истец: ООО "Цимлянское"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в СК, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае
Третье лицо: ООО "УМНЫЕ СИСТЕМЫ"