г. Ессентуки |
|
23 января 2019 г. |
Дело N А15-3643/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 января 2019 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семенова М.У., судей: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Суховеевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Махачкалаводоканал" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 22.10.2018 по делу N А15-3643/2018 (судья Омарова П.М.)
по заявлению Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИНН 2632101222, ОГРН 1127747288910)
к открытому акционерному обществу "Махачкалаводоканал" (ИНН 0560037035, ОГРН 1080560001169)
о привлечении к административной ответственности,
в отсутствие сторон,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 06.11.2018 удовлетворено заявление Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - управление) к открытому акционерному обществу "Махачкалаводоканал" (далее - общество) о привлечении к административной ответственности по статье 14.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс) в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Суд указал на соблюдение управлением процедуры составления протокола об административном правонарушении и доказанность вменяемого обществу административного правонарушения, поскольку общество нарушило обязанность по предоставлению гарантирующему поставщику обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней общество просит отменить решение суда и прекратить производство по делу, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неверное применение норм материального и процессуального права. Апеллянт ссылается на то, что управлением допущены грубые нарушения процессуальных требований при возбуждении дела и составлении протокола об административном правонарушении, влекущие недопустимость использования их в качестве доказательств. Как указывает общество, определение о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено без уведомления общества о времени и месте его вынесения, административное расследование фактически не проводилось, протокол об административном правонарушении составлен без участия представителя общества
Отзыв на апелляционную жалобу в суд не поступал.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Изучив и оценив в совокупности все материалы дела, проверив правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в управление поступило заявление ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" от 21.06.2018 N 12-2703, в котором сообщается, что общество, имея задолженность по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения N 1005100-47-Ц от 01.11.2013 за период с ноября 2017 г. по февраль 2018 г. в размере 31 964 188,06 руб. (что превышает двойной размер среднемесячной величины обязательств по оплате электрической энергии), по уведомлению общества от 06.04.2018 в установленный срок не предоставило обеспечение обязательств по оплате электрической энергии в виде банковской, государственной или муниципальной гарантии.
На основании полученной информации и документов по указанному факту должностным лицом управления в отношении общества составлен протокол от 18.07.2018 N 311-В6.2 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.61 КоАП РФ.
Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ арбитражный суд при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Статьей 14.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение потребителем электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, потребителем газа, потребителем тепловой энергии либо теплоснабжающей организацией установленного законодательством порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), газа, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате в соответствии с установленными договорами о предоставлении указанных энергетических ресурсов сроками платежей, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Объектом правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в области энергопотребления, в том числе установленный законодательством порядок и режим потребления электрической энергии потребителями, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.
Объективной стороной правонарушения является неисполнение таким потребителем установленного законодательством порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).
Субъектами правонарушения являются, в частности, юридические лица - потребители электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, и их должностные лица.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии определяются Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее по тексту - Закон N 35-ФЗ).
В соответствии со статьей 2 Закона N 35-ФЗ законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, вышеназванного федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.
Частью 6 статьи 38 Закона N 35-ФЗ предусмотрено, что для потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям (далее - потребители), установлена обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), поставляемой по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным с гарантирующим поставщиком.
Гарантирующие поставщики обязаны в предусмотренном Правительством Российской Федерации порядке определить потребителей электрической энергии, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации критериям, и уведомить их в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности). В направляемом потребителю электрической энергии уведомлении указываются основания для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), срок, в течение которого данное обеспечение должно быть предоставлено гарантирующему поставщику, а также другая информация, установленная Правительством Российской Федерации.
В случае, если потребитель электрической энергии до истечения указанного в уведомлении срока предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) устранил допущенное нарушение обязательств по оплате электрической энергии (мощности), послужившее основанием для возникновения у него обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств, предоставление такого обеспечения в связи с возникновением указанных в уведомлении оснований не требуется.
Срок, в течение которого действует обязанность потребителя электрической энергии, соответствующего установленным Правительством Российской Федерации критериям и определенного гарантирующим поставщиком, по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), определяется в установленном Правительством Российской Федерации порядке.
Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности) влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения об указанном нарушении направляются в федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен на осуществление федерального государственного энергетического надзора и к компетенции которого Правительством Российской Федерации отнесено рассмотрение данных сведений.
Порядок определения потребителей, обязанных предоставлять гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), и порядок предоставления указанного обеспечения установлен главой XIII Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения).
В силу пункта 255 Основных положений N 442 потребители, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям и категории которых предусмотрены приложением к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, обязаны предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), поставляемой по договору энергоснабжения (купли- продажи (поставки) электрической энергии (мощности), если соответствующий потребитель не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обязательства по оплате электрической энергии (мощности) гарантирующему поставщику и это привело к образованию задолженности перед гарантирующим поставщиком по оплате электрической энергии (мощности) в размере, равном двойному размеру среднемесячной величины обязательств потребителя по оплате электрической энергии (мощности) или превышающем такой двойной размер.
Квалифицирующим признаком соответствия названного субъекта критериям, установленным абзацем первым пункта 255 Основных положений N 442, является наличие у такого лица задолженности перед гарантирующим поставщиком по оплате электрической энергии (мощности), подтвержденной вступившим в законную силу решением суда или признанная таким потребителем. Документами, свидетельствующими о признании потребителем задолженности перед гарантирующим поставщиком, являются документы, в которых содержится явно выраженное согласие потребителя с фактом наличия задолженности перед гарантирующим поставщиком и с размером такой задолженности (соглашение между гарантирующим поставщиком и потребителем, акт сверки взаимных расчетов, письмо, подписанное уполномоченным лицом потребителя, или иной документ) (абзацы 2 - 3 пункта 255 Основных положений N 442).
Судом установлено, что общество включено в утвержденный 30.11.2017 Перечень потребителей электрической энергии (мощности) в Республике Дагестан, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям (п. 3, 7, раздел II).
Между ОАО "Дагестанская сетевая компания" (Гарантирующий поставщик) и обществом (Потребитель) заключен договор энергоснабжения от 01.11.2013 N 1005100-47-Ц, согласно пункту 1.1 которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителя в точках поставки Потребителя, согласованных в Приложении 3 к настоящему договору, а Потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
Согласно подписанным сторонами актам сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2017 и на 31.03.2018 за обществом значится задолженность по оплате электрической энергии по вышеуказанному договору в размере 311 327 497,86 руб. (по данным общества - 308 516 268,77 руб.) - на 31.12.2017 и 343 867 957,41 руб. (по данным общества - 339 688 056,08 руб.) - на 31.03.2018 соответственно, из которых за период с ноября 2017 по февраль 2018 года - 31 964 188,06 руб.
Поскольку задолженность общества по оплате электрической энергии по состоянию на 31.03.2018 превысила двойной размер среднемесячной величины обязательств потребителя (за период с ноября 2017 года по февраль 2018 года), рассчитанного по вышеуказанной формуле (7 991 047,01х2=15 982 094,03), гарантирующий поставщик направил в адрес потребителя уведомление от 06.04.2018 N 04-1474, в котором указано, что обществу до истечения 65 дней с момента получения настоящего уведомления следует предоставить ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" банковскую гарантию на сумму 31 964 188,06 руб. со сроком действия шесть месяцев.
Указанное уведомление получено обществом 13.04.2018, что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма. Следовательно, 65-дневный срок истекал 18.06.2018. В установленный срок общество обеспечение обязательств по оплате электроэнергии (банковскую, государственную или муниципальную гарантию либо обеспечение иным способом) не предоставило. Нарушение обязательства по оплате электрической энергии (мощности), послужившее основанием для возникновения у него обязанности предоставить обеспечения исполнения обязательств, не устранило, задолженность по оплате электроэнергии не погасило.
В отношении юридических лиц КоАП РФ форм вины не выделяет и предусматривает, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательства принятия обществом мер для погашения задолженности по электроэнергии или для предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии, в том числе обращение за выдачей банковской гарантии и отказа в ее выдаче в материалах дела не имеется и заинтересованным лицом не представлены.
Кроме того, как указывалось выше, обеспечение исполнения обязательств по оплате электроэнергии по согласованию с гарантирующим поставщиком может быть предоставлено в виде государственной или муниципальной гарантии. Однако, доказательства принятия потребителем мер по использованию таких возможностей (согласования с гарантирующим поставщиком, обращения за выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.) также не представлены и в деле не имеются.
При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу о том, что общество не предприняло всех зависящих от него своевременных и достаточных мер для предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии и соблюдения установленной законом обязанности, направленной на усиление мер ответственности субъектов энергоснабжения, что свидетельствует о наличии в его действиях (бездействии) признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.61 КоАП РФ, и его вины в совершении правонарушения.
Доводы заинтересованного лица о грубом нарушении процессуального порядка возбуждения дела и составления протокола об административном правонарушении, подлежат отклонению как не обоснованные.
Дело об административном правонарушении в отношении общества возбуждено в соответствии с пунктом 3 частью 1 и пунктом 3 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ.
КоАП РФ не устанавливает обязанности административного органа по извещению лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, о времени и месте вынесения определения о возбуждении дела.
Копия определения от 22.06.2018 N 1907 о возбуждении дела об административном правонарушении с сопроводительным письмом от 29.06.2018 N 1718-В/6/6.2 направлена обществу и получена им 06.07.2018, что подтверждается уведомлением о вручении.
Протокол об административном правонарушении от 18.07.2018 N 311-В6.2 соответствует предъявляемым статьей 28.2 КоАП РФ требованиям к его содержанию.
О времени и месте составления протокола общество извещено уведомлением от 29.06.2018 N 1723-В/6/6.2, направленным по юридическому адресу общества и врученным адресату 06.07.2018, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении заказного письма.
Протокол от 18.07.2018 составлен в отсутствие представителя общества, извещенного надлежащим образом, но не явившегося для участия в данном процессуальном действии. Копия протокола направлена обществу по почте с сопроводительным письмом от 26.07.2018 и получена им 30.07.2018.
Вмененное обществу правонарушение совершено 19.06.2018 (на следующий день после истечения 65-дневного срока, предусмотренного уведомлением от 06.04.2018).
Диспозиция административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.61 КоАП РФ, охватывает действия (бездействие) лица в области электроэнергетики, следовательно, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об электроэнергетике, на момент рассмотрения дела не истек.
Судом апелляционной инстанции не установлено оснований для признания допущенного правонарушения малозначительным, в том числе с учетом пренебрежительного отношения общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей (суд учитывает, что общество не признает вину в совершении правонарушения).
Основания для применения положений ст. ст. 2.9, 4.1.1 КоАП РФ, ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ отсутствуют.
Административное наказание назначено с учетом требований ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ в пределах санкции статьи 14.61 КоАП РФ.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 22.10.2018 по делу N А15-3643/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо - Кавказского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-3643/2018
Истец: КАВКАЗСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
Ответчик: ОАО "МАХАЧКАЛАВОДОКАНАЛ"
Третье лицо: Муслимов Гаджимурад Карзимбегович, ОАО "МАХАЧКАЛАВОДОКАНАЛ"