г. Тула |
|
24 января 2019 г. |
Дело N А54-1227/2018 |
Резолютивная часть определения объявлена 24.01.2019.
Определение изготовлено в полном объеме 24.01.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Афанасьевой Е.И., судей Волошиной Н.А. и Сентюриной И.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Котовской К.В., в отсутствие лиц участвующих в деле, надлежащим образом, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Посохина Дмитрия Александровича и Мальцева Василия Тимофеевича на решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.10.2018 по делу N А54-1227/2018 (судья Матин А.В.), принятое по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мотус" (ОГРН 1116230003647) к обществу с ограниченной ответственностью "Метопт" (ОГРН 1026200953734), обществу с ограниченной ответственностью "Центр" (ОГРН 1126230000973); третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Посохин Александр Александрович, Посохин Дмитрий Александрович, Мальцев Василий Тимофеевич, Важинская Светлана Викторовна, акционерное общество "Газпромбанк" (филиал Банка ГПБ (АО) "Среднерусский" в г. Туле. (ОГРН 1027700167110117420), о взыскании в солидарном порядке задолженности в сумме 14 492 412 рублей 04 копеек, процентов в сумме 80 142 рублей 72 копеек, неустойки в сумме 81 513 рублей 23 копеек,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мотус" обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Метопт" и обществу с ограниченной ответственностью "Центр" о взыскании в солидарном порядке задолженности в сумме 14 492 412 рублей 04 копеек, процентов в сумме 80 142 рублей 72 копеек, неустойки в сумме 81 513 рублей 23 копеек.
Определениями от 20.03.2018 от 15.05.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Посохин Александр Александрович (г. Рязань), Посохин Дмитрий Александрович (г. Рязань), Мальцев Василий Тимофеевич (г. Рязань), Важинская Светлана Викторовна (г. Рязань), акционерное общество "Газпромбанк" (филиал Банка ГПБ (АО) "Среднерусский" в г. Туле (ОГРН 1027700167110117420, г. Москва, ул. Наметкина. д.16, к.1, 300026, г. Тула, пр-т Ленина, д.106)
Решением от 04.10.018 суд взыскал в солидарном порядке с общества с ограниченной ответственностью "Метопт" и общества с ограниченной ответственностью "Центр" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Мотус" 14 654 067 рублей 99 копеек, из которых: основной долг - 14 492 412 рублей 04 копейки, проценты в сумме 80 142 рубля 72 копейки, неустойка в сумме 81 513 рублей 23 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 96 270 рублей.
В жалобе Посохин Д.А. и Мальцев В.Т. просили решение суда от 04.10.2018 отменить.
До рассмотрения жалобы по существу от Посохина Д.А. и Мальцева В.Т. в адрес апелляционного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и с просьбой прекращения по ней производства.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Исходя из содержания части 5 статьи 49 АПК РФ отказ от апелляционной жалобы может быть принят судом только при условии, если такой отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Заявленный отказ от апелляционной жалобы проверен судебной коллегией в порядке статьи 49 АПК РФ.
Отказ от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.10.2018 по делу N А54-1227/2018 подписан Посохиным Дмитрием Александровичем и Мальцевым Василием Тимофеевичем собственноручно, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц.
Учитывая свободное волеизъявление его подателей, отсутствие оснований, объективно препятствующих принятию отказа от жалобы, суд апелляционной инстанции принимает в соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ отказ третьих лиц от апелляционной жалобы.
В связи с отказом от апелляционной жалобы и принятием его судом производство по ней подлежит прекращению.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, в частности, в случае прекращения производства по делу. Вместе с тем, представителем Посохина Д.А. и Мальцева В.Т. - Токмаковым С.А. при подаче апелляционной жалобы была представлена копия чек-ордеров от 05.12.2018 на сумму 1 500 рублей каждый, об уплате государственной пошлины в сумме 3 000 рублей (т. 3, л.д. 90).
В соответствии с пунктом 2 параграфа 2 раздела 1 Порядка подачи документов в Арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, вопрос о возврате из федерального бюджета государственной пошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы, может быть решен только при наличии оригинала документа, подтверждающего ее уплату. Поскольку доказательством уплаты государственной пошлины может служить только оригинал платежного документа, представленные копии чек-ордеров от 05.12.2018 не могут быть приняты в качестве основания для возврата государственной пошлины. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, исходя из положений статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда апелляционной инстанции отсутствуют правовые основания для принятия копий чек-ордеров от 05.12.2018 в качестве надлежащего доказательства, подтверждающего уплату третьими лицами государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, ввиду чего основания для ее возврата из федерального бюджета отсутствуют.
При этом, представитель Посохина Д.А. и Мальцева В.Т. - Токмаков С.А. не лишен права обратиться в суд с заявлением о возврате 3 000 рублей государственной пошлины с представлением оригиналов чека-ордеров от 05.12.2018.
Руководствуясь статьями 49, 150, 185, 188, 265, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ Посохина Дмитрия Александровича и Мальцева Василия Тимофеевича от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Рязанской области от 04.10.2018 по делу N А54-1227/2018.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме. Кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Афанасьева |
Судьи |
Н.А. Волошина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-1227/2018
Истец: ООО "Мотус"
Ответчик: ООО "Метопт", ООО "Центр"
Третье лицо: АО "Газпромбанк" филиал Банка ГПБ "Среднерусский" в г. Туле, Важинская Светлана Викторовна, Мальцев Василий Тимофеевич, ПОСОХИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, Посохин Дмитрий Александрович, Токмаков С.А., АО "Газпромбанк" в г. Туле, АО "Газпромбанк" филиал Банка ГПБ "Среднерусский" в г. Москва, ФГУП Филиал "Почта России" г. Рязань