г. Владимир |
|
23 января 2019 г. |
Дело N А43-37060/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2019.
Постановление в полном объеме изготовлено 23.01.2019.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б.,
судей Гущиной А.М., Захаровой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Баташовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "ТНС Энерго Нижний Новгород" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.10.2018 по делу N А43-37060/2018, принятое судьей Соколовой Л.В. по заявлению публичного акционерного общества "ТНС Энерго Нижний Новгород" о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области N515-15-562/2018 от 24.08.2018,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Голуб Татьяны Васильевны.
В судебном заседании принял участие представитель публичного акционерного общества "ТНС энерго Нижний Новгород" - Курапова О.А. по доверенности от 28.12.2018 N 492.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Государственная жилищная инспекция по Нижегородской области ходатайствует о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя (входящий номер 01АП-10672/18 от 28.12.2018).
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области (далее - Инспекция, контролирующий орган) в связи с обращением потребителя о нарушении обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги проведена внеплановая документарная проверка в отношении публичного акционерного общества "ТНС энерго Нижний Новгород" (далее - ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород", Общество, заявитель).
В ходе проверки установлен факт нарушения Обществом требований подпункта "ж" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), выразившегося в осуществлении расчета размера платы за электрическую энергию, предоставленную на индивидуальное потребление, без учета показаний индивидуального прибора учета, установленного в жилом помещении по адресу: Шатковский район, село Кардавиль, ул. Механизаторов, д. 3, кв. 2.
По результатам проверки составлен акт от 24.08.2018 N 515-15-562/2018 и Обществу выдано предписание N515-15-562/2018, которым на него возложена обязанность в срок до 05.10.2018 произвести перерасчет размера платы за электрическую энергию потребителю Голуб Татьяне Васильевне, проживающей по вышеуказанному адресу, исходя из показаний индивидуального прибора учета электрической энергии, установленного в жилом помещении.
ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании указанного предписания недействительным.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.10.2018 в удовлетворении заявленного требования отказано.
При этом руководствуясь статьями 71, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), и Правил N 354, суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии совокупности двух условий, необходимых для признания обжалуемого заявителем предписания недействительным.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Общество обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" настаивает на том, что плата за коммунальную услугу потребителю обоснованно рассчитывалась им на основании прибора учета типа ПСЧ-ЗАРТ.07.132.4, заводской номер 07001041, установленного на границе балансовой принадлежности.
По мнению заявителя, им не допущено нарушение требований пунктов 31, 32 Правил N 354 при определении размера платы за электрическую энергию.
Общество считает, что прибор учета электрической энергии Тип СТЭ-561, заводской номер 162329, не отвечает требованиям действующего законодательства, поэтому на основании его показаний потребителю не может быть произведен расчет размера платы за электроэнергию.
Заявитель указывает, что поскольку прибор учета ПСЧ-ЗАРТ.07.132.4, заводской номер 07001041 установлен на границе балансовой принадлежности, допущен в эксплуатацию в установленном законом порядке, то именно он считается расчетным.
Подробно доводы приведены заявителем в апелляционной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
Инспекция в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить обжалуемое решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Голуб Татьяна Васильевна (далее - Голуб Т.В., потребитель) отзыв на апелляционную жалобу не представила.
В силу части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся представителей Голуб Т.В. и контролирующего органа.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве, заслушав в судебном заседании представителя ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород", Первый арбитражный апелляционный не установил правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Жилищного кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ и положения Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) с учетом особенности проведения внеплановой проверки, установленной частью 3 настоящей статьи.
В части 1 статьи 19 Федерального закона N 99-ФЗ также установлено, что к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2 - 10 настоящей статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.
В силу положений Федерального закона N 99-ФЗ и Федерального закона N 294-ФЗ основанием для проведения внеплановой проверки является поступление в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан о фактах нарушения прав потребителей.
На основании пункта 3.16 Положения о Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 29.11.2013 N 885, Инспекция осуществляет в рамках компетенции лицензионный контроль за соблюдением лицензионных требований.
В силу пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона N 99-ФЗ и пункта 13 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110 (далее - Положение N 1110), должностные лица лицензирующих органов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при осуществлении лицензирования имеют право выдавать лицензиатам предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Согласно статье 17 Федерального закона N 294-ФЗ должностные лица органов государственного контроля (надзора) в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом обязательных требований, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении соответствующих мероприятий.
Таким образом, оспариваемое предписание выдано Инспекцией в пределах предоставленных ей законом полномочий.
Согласно Правилам N 354 индивидуальный прибор учета - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении.
Судом установлено, что в силу пунктов 2, 8 Правил N 354 Общество является исполнителем коммунальной услуги по энергоснабжению потребителя, проживающего по указанному выше адресу.
При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель обязан ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (подпункт "к (1)" пункта 33 Правил N 354).
Пунктом 31 Правил N 354 на исполнителя возложены в том числе обязанности принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях (пункт "ж").
Разделом VII Правил N 354 установлен порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
В силу пункта 80 Правил N 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Пунктом 81 Правил N 354, установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В соответствие с пунктом 144 Правил N 442 приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.
Границей балансовой принадлежности в соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, является линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами, по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.
Как следует из материалов дела, 28.08.2015 на основании заявления собственника жилого помещения N 2 дома N 3 по ул. Механизаторов с. Кардавиль Шатковского района введен в эксплуатацию и принят в качестве расчетного индивидуальный прибор учета электрической энергии СТЭ-561, заводской номер 162329, межповерочный интервал 10 лет (акт проверки средств учета электроэнергии от 28.05.2015, ответ ПАО "ТНС Энерго НН" от 06.08.2018), установленный внутри жилого помещения.
Однако, 07.04.2017 сотрудниками ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в месте присоединения с. Кардавиль установлен электросчетчик ПСЧ-ЗАРТ.07.132.4, собственником которого является Производственное объединение "АЭС", и потребителю отказано в приеме показаний прибора учета СТЭ-561, установленного в его доме.
Судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка доводу заявителя о необходимости установки нового прибора учета ПСЧ-ЗАРТ.07.132.4 в связи с тем, что прибор учета потребителя, установленный в жилом помещении, не является расчетным.
Судом установлено и актом проверки от 28.05.2015, составленным ПАО "МРСК Центра и Приволжья", подтверждается, что срок поверки установленного в жилом помещении потребителя прибора учета не истек, прибор исправен, поэтому он может быть принят в качестве расчетного для определения размера подлежащей оплате потребленной Голуб Т.В. коммунальной услуги.
Доказательств обратного заявителем, в нарушение требований статей 9, 65 АПК РФ, не представлено.
При этом в нарушение пунктов 31, 32 Правил N 354 с апреля 2018 года заявителем не принимаются от потребителя переданные им показания счетчика потребителя СТЭ-561.
Довод заявителя и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" о том, что прибор учета ПСЧ-ЗАРТ.07.132.4 ближе к границе балансовой принадлежности, чем прибор учета, установленный в жилом помещении потребителя, судом обоснованно отклонен, как не основанный на материалах дела.
Кроме того, Инспекция установила, что допуск прибора учета ПСЧ-ЗАРТ.07.132.4 в эксплуатацию 07.04.2018 осуществлен в нарушение требований пунктов 81(4), 81(6), 81(7) Правил N 354 в отсутствие собственника энергопринимающих устройств (собственника жилого помещения по указанному выше адресу).
При этом, как обоснованно указал суд, в данном случае, применительно к предмету данного спора не имеет правового значения довод Общества о том, что ввод указанного прибора учета осуществляло ПАО "МРСК Центра и Приволжья".
Поскольку у потребителя в жилом помещении установлен прибор учета СТЭ-561, соответствующий всем предъявляемым требованиям, срок поверки которого не истёк, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что данный прибор учета является расчетным и в силу положений Правил N 354 Общество обязано принимать его показания в целях расчета платы за потребленную Голуб Т.В. электроэнергию.
С учетом изложенного Инспекция правомерно выдала ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" предписание от 24.08.2018 N 515-15-562/2018 с требованием устранить в установленный им срок нарушения порядка расчета платы за коммунальную услугу.
Вынесенное уполномоченным органом предписание соответствует законодательству и не нарушает права и законные интересы ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доводы заявителя получили надлежащую правовую оценку суда первой инстанции и не опровергают законность и обоснованность принятого им судебного акта.
Совокупность двух условий, необходимых для признания обжалуемого заявителем предписания недействительным, в данном случае, отсутствует.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Арбитражный суд Нижегородской области полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород".
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 22.10.2018 по делу N А43-37060/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу публичного акционерного общества "ТНС Энерго Нижний Новгород" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-37060/2018
Истец: ПАО "ТНС энерго НН"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция по Нижегородской области
Третье лицо: Голуб Т.В., ПАО "МРСК Центра и Приволжья"