г. Москва |
|
21 января 2019 г. |
Дело N А40-60276/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.В. Бекетовой,
судей: |
С.Л. Захарова, Л.А. Москвиной, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания С.Э. Исрафиловым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АСО "Профессиональный альянс строителей Ульяновской области"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.10.2018 по делу А40-60276/18 (92-725), принятое судьей Уточкиным И.Н.,
по заявлению АСО "Профессиональный альянс строителей Ульяновской области"
к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору,
третье лицо - Ассоциация "Нострой"
о признании незаконным приказа N СП-33 от 15.03.2018,
при участии:
от заявителя: |
Рушева О.В. по дов. от 22.10.18; |
от ответчика: |
Гаврилов А.В. по дов. от 20.12.18; Гладилина А.С. по дов. от 20.12.18; |
от третьего лица: |
Леванов С.А. по дов. от 19.03.18; |
УСТАНОВИЛ:
АСО "Профессиональный альянс строителей Ульяновской области" (заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (ответчик) о признании незаконным приказа от 15.03.2018 N СП-33.
Решением от 01.10.2018 Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, АСО "Профессиональный альянс строителей Ульяновской области" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Представитель третьего лица поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, заслушанного мнения представителей лиц, участвующих в деле, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в Ростехнадзор от Ассоциации "Общероссийская негосударственная некоммерческая организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство" (далее -НОСТРОЙ) в соответствии с частью 11 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) поступило заключение о возможности исключения сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций об Ассоциации саморегулируемой организации "Профессиональный альянс строителей Ульяновской области" (далее - Ассоциация), утвержденное решением Совета НОСТРОЙ от 08.02.2018, протокол N 117.
Согласно заключению НОСТРОЙ основаниями для исключения сведений об Ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций в соответствии с пунктами 1 и 4 части 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации является неисполнение Ассоциацией требований статьи 55.4 или статьи 55.16 или статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необеспечение ассоциацией доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами.
В адрес Ростехнадзора ранее поступало уведомления НОСТРОЙ о выявленных нарушениях от 19.07.2017 N 04-01-204/18 (вх. N 820 от 19.01.2018).
Учитывая поступившее уведомление о выявленных нарушениях в деятельности Ассоциации Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора в период с 28.02.2018 по 07.03.2018 проведена внеплановая выездная проверка в отношении Ассоциации, в ходе которой нарушения, указанные в уведомлении НОСТРОЙ были подтверждены. По результатам проверки составлен Акт от 07.03.2018 N 07-726-03-18-063 и выдано Предписание N 07-726-03-18-063 от 07.03.2018 об устранении выявленных нарушений.
Решение об исключении сведений об Ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций было принято во внесудебном порядке в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 на основании поступившего в Ростехнадзор заключения НОСТРОЙ в соответствии с частью 11 статьи 55.20 ГрК РФ о возможности исключения сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций.
Акт внеплановой проверки Ассоциации от 07.03.2018, составленный Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора, не являлся основанием для принятия решения об исключении Ассоциации из государственного реестра саморегулируемых организаций, его оформление в рамках процедуры, предусмотренной статьей 55.20 ГрК РФ, не требуется.
Предписание Средне-Поволжского управления Рстехнадзора об устранении выявленных нарушений в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" является мерой, принимаемой должностными лицами органа государственного контроля (надзора) в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.
В соответствии с частью 12 статьи 55.19 ГрК РФ наличие предписания не является основанием, препятствующим рассмотрению Ростехнадзором заключения НОСТРОЙ и принятию решения по такому заключению.
На основании указанного заключения НОСТРОЙ в соответствии со статьей 55.2 ГрК РФ Ростехнадзором издан оспариваемый приказ от 15.03.2018 N СП-33.
Не согласившись с принятым приказом, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с частью 6 статьи 55.2 ГрК РФ исключение сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций осуществляется на основании решения об исключении сведений о такой саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, принятого органом надзора за саморегулируемыми организациями в соответствии с частью 12 статьи 55.19 настоящего Кодекса, или в судебном порядке в соответствии с частью 13 статьи 55.19 настоящего Кодекса.
Частью 12 статьи 55.19 ГрК РФ Ростехнадзору предоставлено право принять во внесудебном порядке решение об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций при наличии заключения соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, подготовленного в соответствии с частью 11 статьи 55.19 или частью 11 статьи 55.20 ГрК РФ.
Согласно части 1 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положениям статьи 23 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" и постановления Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 N 1202 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций" государственный надзор в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Положениями части 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве основания принятия органом надзора за саморегулируемыми организациями во внесудебном порядке решения об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций предусмотрено заключение соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, подготовленное в соответствии с частью 11 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации или в соответствии с частью 11 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Градостроительное законодательство Российской Федерации устанавливает два самостоятельных вида порядка принятия органом надзора за саморегулируемыми организациями во внесудебном порядке решения об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.
В соответствии с частью 11 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации Национальное объединение саморегулируемых организаций в случае поступления обращения органа надзора за саморегулируемыми организациями и информации о неисполнении саморегулируемой организацией предписания об устранении выявленных в ходе внеплановой проверки нарушений, указанных в части 5 статьи 552 Градостроительного кодекса Российской Федерации, утверждает заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций и направляет его в орган надзора за саморегулируемыми организациями.
Положениями частей 10 и 11 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае неисполнения саморегулируемой организацией содержащегося в обязательном к исполнению уведомлении предложения об устранении нарушений, установленных частью 5 статьи 552 Градостроительного кодекса Российской Федерации, соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций утверждает заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций и направляет указанное заключение в орган надзора за саморегулируемыми организациями. При этом заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, утвержденное в соответствии с пунктом 92 части 3 статьи 55.22 Градостроительного кодекса Российской Федерации Советом соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций, согласно части 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для принятия органом надзора во внесудебном порядке решения об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций и не требует проведения внеплановой проверки в силу отсутствия в действующем законодательстве Российской Федерации норм, устанавливающих такую обязанность.
Ассоциация "Национальное объединение строителей" письмом от 17.01.2018 исх. N -191/18 направила в адрес Заявителя уведомление о выявленных нарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с предложением об их устранении в срок до 02.02.2018.
В НОСТРОЙ 02.02.2018 поступило уведомление Ассоциации об устранении выявленных нарушений (вх. N 01-2081/18).
Однако Ассоциацией не устранены нарушения, предусмотренные пунктом 1 части 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а именно - неисполнение требований статей 55.4, 55.16 и 55.16-1 Кодекса при формировании и размещении средств компенсационного фонда (компенсационных фондов).
В связи с неустранением Заявителем выявленных нарушений Советом Ассоциации "Национальное объединение строителей" 08.02.2018 (протокол N 117) в соответствии с требованием части 11 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации принято решение утвердить заключение о возможности исключения сведений о Заявителе из государственного реестра саморегулируемых организаций. Заключение содержит аргументированные указания на выявленные нарушения в деятельности Заявителя и их нормативное обоснование.
Таким образом, заключение о возможности исключения сведений о Заявителе из государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства утверждено 08.02.2018 решением Совета Ассоциации "Национальное объединение строителей" (протокол N 117) в связи с неисполнением Заявителем предложений об устранении нарушений, указанных в обязательных к исполнению уведомлений от 17.01.2018 исх. N-191/18, а именно: неисполнение требований статей 55.4, 55.16 и 55.16-1 Кодекса при формировании и размещении средств компенсационного фонда (компенсационных фондов).
Таким образом, доводы Заявителя о незаконности приказа Ростехнадзора от 15.03.2018 N СП-33 об исключении сведений о Заявителе из государственного реестра саморегулируемых организаций не соответствуют законодательству Российской Федерации, поскольку действия Ростехнадзора основаны на положениях части 12 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающей в качестве самостоятельного основания для принятия органом надзора за саморегулируемыми организациями во внесудебном порядке, не требующем проведения внеплановой проверки, решения об исключении сведений о Заявителе из государственного реестра саморегулируемых организаций заключение НОСТРОЙ, подготовленное в порядке, установленном частью 11 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлен перечень оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, в том числе, неисполнение саморегулируемой организацией требования либо требований статьи 55.4 или статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (пункт 1 части 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, указанное основание для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций является обстоятельством, послужившим основанием для принятия органом надзора за саморегулируемыми организациями решения об исключении сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.
Ассоциацией "Национальное объединение строителей" в деятельности Заявителя выявлены следующие нарушения: Неисполнение Заявителем требований статей 55.4, 55.16, 55.16-1 Кодекса.
В соответствии с требованиями, установленными частью 9 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N191-ФЗ) саморегулируемые организации на основании заявлений своих членов не позднее 01.07.2017 обязаны сформировать компенсационный фонд возмещения вреда и в случае, установленном частью 4 статьи 554 Кодекса, в указанный в настоящей части срок сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 13 статьи 5516 Кодекса.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 55.16 Кодекса саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Кодекса, а также в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60 Кодекса.
На основании части 10 статьи З3 Федерального закона N 191-ФЗ размеры компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяются саморегулируемой организацией на основании документов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами саморегулируемой организации и членами саморегулируемой организации, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда такой саморегулируемой организации.
Согласно части 12 статьи З3 Федерального закона N 191-ФЗ средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, внесенные ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в саморегулируемой организации, доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, зачисляются в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, а в случае, если не принято решение о формировании такого фонда, в компенсационный фонд возмещения вреда.
Согласно требованиям, установленным частью 1 статьи 55.16-1 Кодекса, средства компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 191-ФЗ саморегулируемая организация обязана была в срок до 01.09.2017 разместить в полном объеме средства компенсационного фонда, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 04.07.2016, или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, а также в течение семи календарных дней с даты размещения таких средств уведомить об этом Ростехнадзор и НОСТРОЙ с приложением документа (выписки) о средствах компенсационного фонда, выданного такой кредитной организацией по форме, установленной Банком России.
В связи с неисполнением Ассоциацией требований, установленных законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, НОСТРОЙ письмом от 17.01.2018 N 191/18 в адрес Ассоциации направлено уведомление о выявленных нарушениях, а также запрос о предоставлении документов и информации со сроком исполнения до 02.02.2018.
Письмом от 01.02.2018 N 56 Заявитель направил в адрес НОСТРОЙ уведомление о частичном устранении нарушений, указанных в уведомлении от 17.01.2018 N191/18, а также копии запрашиваемых документов: копия уведомления конкурсного управляющего АО "Мираф-Банк" о включении в реестр требований кредиторов АО "Мираф-Банк" суммы в размере 155 304 641,10 рублей на основании договора депозита юридического лица N 08-2012/МФ от 20.12.2012; копия уведомления ликвидатора КБ "КРК" (ОАО) о включении в реестр требований кредиторов КБ "КРК" (ОАО) суммы в размере 45 321 328,77 рублей на основании договора банковского вклада N 42205/Д/4 от 23.09.2013; копия уведомления конкурсного управляющего АО "Мираф-Банк" о включении в реестр требований кредиторов АО "Мираф-Банк" суммы в размере 88 888 150,68 рублей на основании депозитного договора N 8088/Д от 11.12.2014; выписка об остатках денежных средств компенсационного фонда возмещения вреда на специальном банковском счете N 40703810726800000006 в Банке ВТБ (ПАО) по состоянию на 24.01.2018 в размере 12 118 230,62 рублей; выписка об остатках денежных средств компенсационного фонда возмещения вреда на специальном банковском счете N 40703810026800000007 в Банке ВТБ (ПАО) по состоянию на 24.01.2018 в размере 27 700 000,00 рублей.
Согласно информации, содержащейся в письме Заявителя, средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств размещены на специальном банковском счете N 40703810726800000007. При этом выписка по счету N 40703810726800000007, указанная в письме Заявителя, в адрес НОСТРОЙ не представлена.
Таким образом, в данном случае не представляется возможным определить достоверность сведений, представленных Заявителем письмом от 01.02.2018 N 56.
Кроме того, Заявителем по запросу НОСТРОЙ не представлена копия в действующей редакции Положения о компенсационном фонде возмещения вреда, утвержденная решением общего собрания членов Ассоциации от 30.05.2017, протокол N 14, сведения о котором содержались по состоянию на 05.02.2018 в государственном реестре саморегулируемых организаций на официальном сайте Ростехнадзора. Заявителем представлена копия Положения о компенсационном фонде возмещения вреда (в старой редакции), утвержденного решением внеочередного общего собрания членов Ассоциации от 21.12.2016, протокол N 12.
В соответствии с пунктом 2.1 Положения о компенсационном фонде возмещения вреда (в старой редакции), размер компенсационного фонда возмещения вреда определяется Ассоциацией на основании документов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда.
Согласно пункту 3.1 Положения о компенсационном фонде возмещения вреда (в старой редакции) средства размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
Советом Ассоциации от 29.06.2017, протокол N 446, принято решение о формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на основании поступивших заявлений от 34 членов Ассоциации о намерении принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров в размере 6 800 000, 00 рублей, и размещении указанных средств на специальном банковском счете, открытом в ВТБ (ПАО).
Внеочередным общим собранием членов Ассоциации от 21.12.2016, протокол N 12, утверждено в новой редакции Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств.
В соответствии с пунктом 2.2 Положения о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяется Ассоциацией, на основании документов, представленных ее членами, с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами и членами, добровольно прекратившими членство в Ассоциации, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда. Согласно пункту 3.1 Положения о КФ ОДО средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
Выписка по форме, установленной Банком России, подтверждающая наличие и размещение на специальном банковском счете, средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации в адрес НОСТРОЙ не поступала.
Перечень членов Ассоциации, представленный 13.12.2017 в адрес НОСТРОЙ для внесения сведений в единый реестр членов саморегулируемых организаций, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью, содержит сведения о 738 юридических лицах и индивидуальных предпринимателях (225 - действующих, 518 - исключенных). Размер денежных средств, внесенных указанными 743 лицами в компенсационный фонд (компенсационные фонды) Ассоциации, составляет 297 922 429,89 рублей (84 117 732,89 рублей - внесены действующими членами, 213 804 697,00 рублей - внесены исключенными членами), из которых 58 022 429, 89 рублей составляют взносы в компенсационный фонд возмещения вреда, 24 400 000,00 рублей составляют взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Кроме того, в отношении 507 юридических лиц сведения о распределении средств компенсационного фонда на общую сумму 215 500 000,00 рублей не содержатся.
Таким образом, с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации и внутренними документами Заявителя, совокупный размер средств компенсационных фондов, размещенных Ассоциацией на специальных банковских счетах в российских кредитных организациях, установленных
Правительством Российской Федерации, должен составить не менее 297 922 429,89 рублей.
По информации, размещенной по состоянию на 05.02.2018 на официальном сайте Заявителя по адресу: http://sropas.ru, размер средств компенсационного фонда возмещения вреда на 01.01.2018 составил 300 846 744,42 рублей. Размер средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на 01.01.2018 составил 27 100 000,00 рублей. Выплаты из средств Компенсационного фонда Заявителя, осуществленных по обязательствам своих членов, не производились.
Однако по информации, представленной Заявителем в рамках исполнения запроса НОСТРОЙ от 17.01.2018 N -191/18, совокупный размер средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) Заявителя, размещенных на специальных счетах в ВТБ (ПАО), составляет 39 818 230,00 рублей.
Таким образом, Заявителем не подтверждено исполнение требований законодательства Российской Федерации в части формирования и размещения средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) в соответствии со статьями 554 и 5516, 5516.1 Кодекса и своими внутренними документами, что явилось основанием для исключения сведений о Заявителе из государственного реестра саморегулируемых организаций.
В результате проведенного 05.02.2018 мониторинга информации, размещенной на официальном сайте Заявителя по адресу: http://sropas.ru, выявлено, что Заявителем нарушены следующие требования Кодекса и Федерального закона от 01.12.2007 N 315- ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон N 315-ФЗ) при обеспечении доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов: на официальном сайте в нарушение требований части 14 статьи 555 Кодекса, подпункта "д" пункта 2 части 2 статьи 7 Федерального закона N 315-ФЗ не представлены копии следующих документов в электронной форме, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций: положение о компенсационном фонде возмещения вреда, утвержденное решением общего собрания членов Ассоциации от 30.05.2017, протокол N14 (размещено положение, утвержденное 21.12.2016); положение о членстве, о требованиях к членам, о размере, порядке расчета, а также порядке уплата вступительного взноса, целевых и членских взносов, утвержденное решением общего собрания членов Ассоциации от 30.05.2017, протокол N14 (размещено положение, утвержденное 04.04.2017); положение о реестре членов утвержденное решением общего собрания членов Ассоциации от 30.05.2017, протокол N14 (размещено положение, утвержденное 04.04.2017); положение о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых Ассоциацией к своим членам, утвержденное решением общего собрания членов Ассоциации от 30.05.2017, протокол N 14 (размещено положение, утвержденное 04.04.2017).
Однако, по состоянию на 08.02.2018 нарушения, указанные в уведомлении от 17.01.2018 N 191/18, Заявителем не были устранены, запрошенные документы в адрес НОСТРОЙ не представлены.
Указанные нарушения способны затронуть права и законные интересы неограниченного круга лиц в части отсутствия обеспечения безопасности и качества работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, выполняемых членами Заявителя, а также отсутствия возможного возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства и требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, и возмещение ущерба, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда на подготовку проектной документации, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договора, в соответствии с требованиями статей 60 и 60.1 Кодекса.
В рассматриваемом случае, оспариваемый заявителем приказ от 15.03.2018 N СП-33 принят Ростехнадзором на основании заключения НОСТРОЙ, оформленного согласно ч. 11 ст. 55.20 ГрК РФ по факту неисполнения уведомления НОСТРОЙ, а не на основании акта проверки и в связи с неисполнением предписания.
Таким образом, совокупность условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований, в данном случае не установлена.
Доводы подателя апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда города Москвы.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ, влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 01.10.2018 по делу А40-60276/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-60276/2018
Истец: АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
Третье лицо: НОСТРОЙ