город Томск |
|
23 января 2019 г. |
Дело N А45-38209/2018 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
Павловой Ю.И., |
судей: |
Киреевой О.Ю., |
|
Полосина А.Л., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Арышевой М.С., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Снабсервис" (N 07АП-12383/2018) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 ноября 2018 года по делу N А45-38209/2018 (судья Зюзин С.Г.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Снабсервис" (ОГРН 1074205013541, ИНН 4205133217, 650023, Кемеровская область, город Кемерово, бульвар Строителей, 7, 39) к индивидуальному предпринимателю Удаловой Елене Игоревне (ОГРН 315547600140351, ИНН 540963493424, город Новосибирск) о взыскании 1 296 562 рублей неосновательного обогащения.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Снабсервис" в лице конкурсного управляющего Кустова А.С. обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Удаловой Елене Игоревне о взыскании неосновательного обогащения в размере 1 296 562 рублей.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14 ноября 2018 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просил решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, ходатайств об отложении заседания не направили. В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
До рассмотрения апелляционной жалобы от истца поступило письменное заявление об отказе от иска в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи со следующим.
Согласно частям 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Возражений по заявленному отказу и сведений о том, что данный отказ нарушает права и законные интересы других лиц, от участвующих в деле лиц не поступило.
Рассмотрев заявление истца и установив, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, подписан уполномоченным лицом, оснований, препятствующих для принятия отказа от иска, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено, ответчиком возражений не представлено, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от заявленного требования в полном объеме.
Принимая во внимание изложенное, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с прекращением производства по делу государственная пошлина, уплаченная при подаче иска и апелляционной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 258, 268, частью 3 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Снабсервис" от иска.
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 ноября 2018 года по делу N А45-38209/2018 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Снабсервис" (ОГРН 1074205013541, ИНН 4205133217) из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по платежному поручению от 29 ноября 2018 года N 31.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
Ю.И. Павлова |
Судьи |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-38209/2018
Истец: ООО "СНАБСЕРВИС"
Ответчик: ИП Удалова Елена Игоревна