г. Саратов |
|
23 января 2019 г. |
Дело N А57-27046/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 января 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Антоновой О.И.,
судей Борисовой Т.С., Жаткиной С.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шебалковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПИКАССА" на определение Арбитражного суда Саратовской области от 06 октября 2018 года по делу N А57-27046/2017 (судья И.М. Заграничный) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВЕРГО-С" к Индивидуальному предпринимателю Вербич Дмитрию Анатольевичу, обществу с ограниченной ответственностью "ПИКАССА", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области третьи лица: ОАО "Полиграфист", Бахотский Виктор Евгеньевич, Комитет градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов", ООО "Промторг N 27", Министерство культуры Саратовской области, Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, Общество с ограниченной ответственностью "Алькор и Ко" о признании недействительным договора купли-продажи нежилого помещения N 108 площадью 312,5 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 27, от 24.12.2015, заключенного между Вербичем Д.А. и ООО "Пикасса" и применении последствий недействительности данной сделки; о признании недействительными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; о признании отсутствующим права собственности Вербича Д.А. на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью "Пикасса" с заявлением о принятии дополнительного решения по делу N А57-27046/2017 по иску Общества с ограниченной ответственностью "ВЕРГО-С" к Индивидуальному предпринимателю Вербич Дмитрию Анатольевичу, Обществу с ограниченной ответственностью "ПИКАССА", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области третьи лица: ОАО "Полиграфист", Бахотский Виктор Евгеньевич, Комитет градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов", ООО "Промторг N 27", Министерство культуры Саратовской области, Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, Общество с ограниченной ответственностью "Алькор и Ко" о признании недействительным договора кули-продажи нежилого помещения N 108 площадью 312,5 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 27, от 24.12.2015, заключенного между Вербичем Д.А. и ООО "Пикасса" и применении последствий недействительности данной сделки; о признании недействительными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; о признании отсутствующим права собственности Вербича Д.А. на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; об исключении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27.
Определением суда от 06.10.2018 в удовлетворении заявления отказано, что послужило основанием для обращения в суд с апелляционной жалобой.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав представителя истца, дополнительно исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд не считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение; суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Перечень предусмотренных частью 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для вынесения дополнительного решения является исчерпывающим.
Предметом исковых требований Общества с ограниченной ответственностью "ВЕРГО-С" к Индивидуальному предпринимателю Вербич Дмитрию Анатольевичу, Обществу с ограниченной ответственностью "ПИКАССА", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области являлось признание недействительным договора кули-продажи нежилого помещения N 108 площадью 312,5 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 27, от 24.12.2015, заключенного между Вербичем Д.А. и ООО "Пикасса" и применение последствий недействительности данной сделки; признание недействительными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; признание отсутствующим права собственности Вербича Д.А. на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; исключение из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 13.08.2018 по делу N А57-27046/2017 исковые требования удовлетворены в части, а именно: признаны недействительными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по государственной регистрации права собственности ООО "Пикасса" на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27; признан недействительным договор кули-продажи нежилого помещения N 108 площадью 312,5 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, пр. Кирова, д. 27, от 24.12.2015, заключенный между Вербичем Д.А. и ООО "Пикасса"; признано отсутствующим право собственности Вербича Д.А. на нежилое помещение площадью 312,5 кв.м, этаж 1, адрес объекта: Саратовская область, г. Саратов, проспект Кирова, д. 27.
В остальной части в удовлетворении исковых требований - отказано.
Тем самым, всем требованиям истца дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение как в мотивировочной части судебного акта, так и в резолютивной части решения.
Поскольку доводы Общества о не рассмотрении судом одного из требований заявителя не нашли своего подтверждения, в удовлетворении его заявления о принятии дополнительного решения судом было отказано правомерно.
Доводы апелляционной жалобы о том, что признание недействительной сделки влечет за собой безусловное применение последствий её недействительности, отклоняются коллегией, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Более того, суд апелляционной инстанции также отмечает, что решение суда от 13.08.2018 по делу N А57-27046/2017 было пересмотрено в апелляционном порядке и оставлено без изменения постановлением от 14.12.2018.
В рамках апелляционного обжалования решение получило надлежащую правовую оценку, в том числе и по требованию о применении к спорным правоотношениям положения статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, коллегия отмечает, что судебный акт в части отказа в удовлетворения требования о применении последствий не обжаловался истцом.
При таких обстоятельствах, судебный акт надлежит оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Саратовской области от 06 октября 2018 года по делу N А57-27046/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.И. Антонова |
Судьи |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-27046/2017
Истец: ООО "ВЕРГО-С"
Ответчик: Вербич Дмитрий Анатольевич, ООО "ПИКАССА", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области
Третье лицо: Бахотский Виктор Евгеньевич, Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации МО "Город Саратов", Министерство культуры Саратовской области, ОАО "Полиграфист", ООО "Алькор и Ко", ООО "Промторг N27", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (Росреестр по Саратовской области), УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СО
Хронология рассмотрения дела:
06.09.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-45533/19
23.01.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-16814/18
14.12.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12458/18
30.08.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11013/18
13.08.2018 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-27046/17