г. Москва |
|
28 января 2019 г. |
Дело N А41-45997/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гараевой Н.Я.,
судей Мизяк В.П., Терешина А.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Евстегнеевой А.А.,
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, извещены - не явились
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ТрубПром" на решение Арбитражного суда Московской области от 19.09.2018 по делу N А41-45997/18, принятое судьей Сороченковой Т.В.
УСТАНОВИЛ:
Чуманова Алла Александровна (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ТрубПром" (далее - Общество, ответчик) о понуждении последнего предоставить истцу для ознакомления следующие копии документов о деятельности Общества, поименованные в просительной части иска.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.09.2018 года иск удовлетворен.
Суд решил обязать ООО "ТРУБПРОМ" в течение трех дней с даты вступления решения в законную силу передать Чумановой Алле Александровне либо ее уполномоченному представителю по акту приема-передачи копии следующих документов общества с ограниченной ответственностью "Трубпром":
Регистрационные документы:
1. Устав (все редакции);
2. Протокол общего собрания учредителей или решение единственного участника о создании общества;
3. Все решения единственного участника общества, а также решения общего собрания участников общества;
4. Список участников общества;
5. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
6. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
7. Лист записи в ЕГРЮЛ;
8. Письмо с информацией о кодах статистики;
9. Информация о крупных сделках, сделках с заинтересованностью, решения общего собрания участников общества или иных органов по одобрению указанных сделок.
Документы, подтверждающие юридический адрес общества:
1. Свидетельство о праве собственности на помещение, в котором находится ООО (если собственником является учредитель);
2. Договор аренды и акт приема-передачи помещения, а также копия свидетельства о праве собственности на помещение, заверенная арендодателем;
Разрешающие документы общества:
1. Лицензии для лицензируемых видов деятельности (если таковая ведется);
2. Подтверждение того, что вы подали уведомление о начале деятельности (в случаях, указанных в статье 8 закона N 294-ФЗ от 26.12.08);
3. Разрешения от СЭС и Госпождназора;
4. Сертификаты, выданные на продукцию.
Бухгалтерские документы общества за последние 3 года:
1. Регистры бухгалтерского учета (главная книга, журналы-ордера, мемориальные ордера, журналы операций по счетам, оборотные и накопительные ведомости, книги учета, инвентарные списки и др.);
2. Бухгалтерская отчетность (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, пояснительные записки);
3. Рабочий план счетов бухгалтерского учета;
4. Учетная политика;
5. Переписка по вопросам бухгалтерского учета.
Документы, относящиеся к налоговому учету за последние 3 года:
1. Налоговые декларации
2. Книги учета доходов и расходов
3. Счета-фактуры
4. Книги покупок и книги продаж
5. Документы, подтверждающие налоговый убыток, сумма которого перенесена на будущие периоды;
6. Акты сверок с ФНС и справки о состоянии расчетов с бюджетом.
Первичные документы, фиксирующие факт хозяйственных операций за последние 3 года:
1. Кассовые документы и книги
1. Банковские документы (Договоры банковского счета; Выписка о движении денежных средств по всем счетам и др.);
2. Ордера, табели
3. Накладные
4. Авансовые отчеты
5. Акты о приеме-сдаче имущества и услуг
6. Акты о списании ТМЦ
7. Квитанции и др.
Договоры и документы, подтверждающие их исполнение за последние 3 года:
1. Договоры, в том числе договоры купли-продажи доли в ООО, соглашения, контракты, счет-договоры
2. Протоколы разногласий по договорам
3. Переписка, расчеты, справки, заключения к договорам и соглашениям
4. Паспорт сделки
5. Договоры о материальной ответственности
6. Переписка о дебиторской/кредиторской задолженности
7. Документы о приеме выполненных работ (акты, справки, счета).
Документы по контрольно-кассовой технике:
1. Паспорт кассового аппарата
2. Карточка регистрации ККТ
3. Журнал кассира операциониста
4. Договор на обслуживание с ЦТО
5. Использованные контрольные ленты
6. Накопители фискальной памяти и др.
Кадровые документы организации:
1. Правила внутреннего распорядка
2. Положение о защите персональных данных работников
3. Штатное расписание
4. Список работников, с указанием номеров и даты заключения трудовых договоров
5. Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
6. Все документы, связанные с начислением и выплатой зарплаты и других выплат работникам
7. Инструкции по охране труда по должностям (профессиям)
8. Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда
9. Журнал инструктажа (ознакомления с инструкциями)
10. Приказы и распоряжения руководителя по личному составу 11. Должностные инструкции по каждой должности (если в договоре есть ссылка на инструкцию)
12. Положение об оплате труда и премировании работников (если это не прописано в договоре)
13. Положение об аттестации работников (если аттестация проводится)
14. Положение о коммерческой тайне (если есть такое условие в договоре)
15. Договор о полной материальной ответственности (не для всех работников)
16. График сменности (при наличии сменной работы)
17. Коллективный договор (если такой договор заключен)
18. Документы об аттестации или оценке условий труда рабочих мест
19. Документы об охране труда
20. Журналы и книги учета по кадрам (трудовых договоров, приказов, личных дел, командировочных удостоверений, по воинскому учету и др.).
Не согласившись с указанным решением суда, ООО "ТрубПром" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации о принятии апелляционной жалобы к производству на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда (http://10aas.arbitr.ru/) и на сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации (http://arbitr.ru/) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку в судебное заседание не обеспечили.
Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец является участником Общества, которому принадлежит доля в размере 2,5 % уставного капитала ООО "ТрубПром", номинальной стоимостью 10.000 руб.
В качестве обстоятельства, побудившего Чуманову А. А. обратиться в арбитражный суд с рассматриваемым иском, указано, что направленное 18.04.2018 в адрес Общества требование о предоставлении документов, указанных в просительной части, было оставлено ответчиком без удовлетворения, в связи с чем, по мнению истца, имеет место нарушение норм действующего законодательства.
Признавая иск обоснованным, суд первой инстанции указал на следующее:
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации и абзацем 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участник общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном его учредительными документами.
Пунктом 4 статьи 50 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.
На основании абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона N 14-ФЗ участники хозяйственного общества при соблюдении установленных законом ограничений имеют также возможность требовать предоставления доступа к документам бухгалтерского учета и (или) изготовления их копий. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями.
Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление (пункт 3 статьи 12 Закона N 14-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 50 Закона N 14-ФЗ общество обязано хранить следующие документы: договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения; протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества; документ, подтверждающий государственную регистрацию общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; положения о филиалах и представительствах общества; документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества; протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества; списки аффилированных лиц общества; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля; иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
Судом указано на то, что истребуемые истцом документы относятся к приведенному в упомянутом выше пункте статьи 50 Закона N 14-ФЗ перечню документов бухгалтерского учета, которые общество в соответствии с пунктом 2 указанной статьи обязано хранить по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам Общества.
Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Следовательно, истец, являясь участником ООО "ТрубПром", вправе обращаться к Обществу с требованием о предоставлении возможности ознакомления с хозяйственными документами организации; в свою очередь, у Общества в соответствии с положениями Закона N 14-ФЗ и статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает обязанность реализовать данное право участника в трехдневный срок.
В пункте 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ", разъяснено, что при разрешении споров, подобных рассматриваемому, следует учитывать, что решение принимается судом исходя из установленных им фактов, существующих на дату принятия решения, а не на дату предъявления иска, судам следует учитывать, что для удовлетворения требования участника хозяйственного общества о предоставлении информации необходимо, чтобы такое нарушение имело место на момент принятия решения. В том случае, когда участник не может доказать, что до предъявления иска он обращался в общество с требованием о предоставлении информации, однако к моменту принятия судом решения указанная информация так и не предоставлена обществом истцу, суд удовлетворяет заявленное требование. Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если будет доказано, что его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: неоднократное заявление требований о предоставлении одних и тех же документов и (или) их копий при условии, что первое из таких требований было надлежащим образом удовлетворено обществом; заявление участником требования о предоставлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа - экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности и т.д.).
В отсутствие оснований полагать, что участник злоупотребляет своим правом, общество не вправе отказывать или иным способом воспрепятствовать ему в получении запрошенной информации, на которую участник имеет право в соответствии с федеральным законом и внутрикорпоративными актами.
Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, отсутствие в материалах дела доказательств того, что ответчиком истцу была предоставлена предусмотренная законом возможность для ознакомления с документами о деятельности ООО "ТрубПром", при наличии документально подтвержденных требований истца и отсутствие возражений со стороны ответчика, суд расценил, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для иных правовых выводов.
Обстоятельства, исключающие право истца на получение документов, перечень которых предусмотрен п.4 ст. 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью ( в редакции Закона N 233-ФЗ от 29.07.2017 года) ответчиком суду не доказаны.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что истец надлежащим образом не довел до ответчика свое намерение ознакомиться с документацией Общества опровергается материалами дела и, кроме того, не влияет на корпоративные права истца на получение информации, доказательств реализации которых не представлено как до подачи иска, так и на дату рассмотрения иска судом.
Таким образом, Арбитражный суд Московской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Госпошлина подлежит распределению в порядке ст. 110 АПК РФ.
руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 19.09.2018 по делу N А41-45997/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Я. Гараева |
Судьи |
В.П. Мизяк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-45997/2018
Истец: Чуманова Алла Александровна
Ответчик: ООО "ТРУБПРОМ"