г. Вологда |
|
29 января 2019 г. |
Дело N А44-8389/2018 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Шумиловой Л.Ф., судей Журавлева А.В. и Писаревой О.Г. при ведении протокола секретарем судебного заседания Ерофеевой Т.В.,
При участии от общества с ограниченной ответственностью "Новгородский технопарк" Гусева А.И. по доверенности от 21.01.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новгородский технопарк" на определение Арбитражного суда Новгородской области от 30 октября 2018 года по делу N А44-8389/2018 (судья Бударина Е.В.),
установил:
Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (ОГРН 1027739609391, ИНН 7702070139, адрес: Санкт Петербург, ул. Большая Морская, д. 29, лит. А, далее - Банк) обратился в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Новгородский технопарк" (ОГРН 1085321005373, ИНН 5321127110, адрес: Великий Новгород, ул. Северная, д. 2; далее - ООО "Новгородский технопарк", Общество, должник).
В обоснование требования Банка сослался на наличие у Общества просроченной свыше трех месяцев задолженности в размере 31 427 519 руб. 77 коп.
Определением суда от 26.09.2018 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Новгородский технопарк".
В ходе рассмотрения обоснованности требований заявителя должником заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Базис", общества с ограниченной ответственностью "А2", общества с ограниченной ответственностью "Русский клуб", общества с ограниченной ответственностью "АвтоЦентр "Северный", общества с ограниченной ответственностью "АвтоГарант", индивидуального предпринимателя Ломанова А.Н., Шрамко А.В., Мачульского С.В.
Определением суда от 30.10.2018 в удовлетворении ходатайства о привлечении третьих лиц отказано.
Общество с вынесенным определением не согласилось, обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить. Доводы апеллянта сводятся к тому, что задолженность Общества перед Банком вытекает из кредитного соглашения от 31.10.2015 N КР/0620117-000626, которое обеспечено ипотекой и поручительством третьих лиц, в связи с чем их привлечение к участию в деле является необходимым.
В судебном заседании представитель Общества поддержал апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в рассмотрении спора, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в порядке, установленном пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассматривается в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, апелляционная коллегия считает необходимым прекратить производство по апелляционной жалобе.
Согласно части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Определение суда в части отказа в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, не препятствует дальнейшему движению дела
В соответствии с частью 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
На основании части 3 статьи 51 АПК РФ о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
Частью 3.1 статьи 51 АПК РФ предусмотрено, что определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Таким образом, нормы Кодекса по-разному определяют последствия отказа суда в удовлетворении ходатайств о привлечении или вступлении в дело в качестве третьего лица, прямо указывая на возможность обжалования в суд апелляционной инстанции только определения об отказе во вступлении в дело третьего лица и только по жалобе лица, подавшего соответствующее ходатайство.
Возможность обжалования определения об отказе арбитражного суда в привлечении третьего лица, ходатайство о привлечении которого заявлено стороной по делу, действующим процессуальным законодательством не предусмотрена.
Аналогичные выводы изложены в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2017 N 305-ЭС16-19774 и от 06.09.2017 N 308-КГ17-11552.
При этом суд обращает внимание, что в соответствии с частью 2 статьи 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (в редакции постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 61, от 24.03.2011 N 30) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции", в случае, когда суд апелляционной инстанции ошибочно принял к производству апелляционную жалобу на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Поскольку наличие основания для возвращения апелляционной жалобы установлено апелляционным судом после принятия апелляционной жалобы к производству, суд прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 150, 184, 185, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Новгородский технопарк" на определение Арбитражного суда Новгородской области от 30 октября 2018 года по делу N А44-8389/2018 прекратить.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в Арбитражный суд Северо-Западного округа.
Председательствующий |
Л.Ф. Шумилова |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А44-8389/2018
Должник: ООО "Новгородский технопарк"
Кредитор: ПАО Банк ВТБ ""
Третье лицо: Мачульский С.В., ООО "А2", ООО "АвтоГарант", ООО "АвтоЦентр "Северный", ООО "Базис", ООО "Русский клуб", ООО "Русский клуб" Андреев В.А., УФНС по Новгородской области, Шрамко А.В., арбитражных управляющих "Орион", ИП Ломанов А.Н, Управление Росреестра по Новгородской области, УФССП по Новгородской области, Шрамко А.В
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8829/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-8389/18
20.08.2019 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-8389/18
01.08.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-8389/18
10.07.2019 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3780/19
11.04.2019 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3535/19
26.03.2019 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-8389/18
20.02.2019 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1542/19
05.02.2019 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1115/19
29.01.2019 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11434/18