г. Москва |
|
30 января 2019 г. |
Дело N А40-248019/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: |
Попова В.И., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Русская деревня"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2018 по делу N А40-248019/2018, принятое судьей Яцевой В.А. (146-2049)
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Русская деревня"
к Комитету ветеринарии города Москвы
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: |
Щетинин А.В. по доверенности от 17.10.2018; |
от заинтересованного лица: |
Калугин С.В. по доверенности от 22.02.2018, Бегичев П.Ю. по доверенности от 20.11.2018; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Русская деревня" (далее - заявитель, Общество) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Комитета ветеринарии г. Москвы (далее - ответчик, Мосветеринария) от 11.10.2018 N 5-7/247 о привлечении заявителя к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Решением от 28.11.2018 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав это тем, что состав вменяемого заявителю административного правонарушения доказан материалами дела об административном правонарушении, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.
Не согласившись с решением суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт, отменив постановление административного органа. В обоснование доводов заявитель указывает на то, что в его действиях отсутствует состав вмененного административного правонарушения.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и не обоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель Мосветеринарии поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, полагает необходимым отменить обжалуемый судебный акт, основываясь на следующем.
В соответствии с п.6 ст.210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Как усматривается из материалов дела, ветеринарным врачом Рублевского ветеринарного участка Станции по борьбе с болезнями животных Западного административного округа города Москвы ГБУ "Мосветобъединение" Аведовой Н.В. составлено уведомление формы N 3 от 29 августа 2018 г., согласно которому: "В нарушение Распоряжения правительства г. Москвы N 1710-РП от 31.08.2006 "О порядке проведения мероприятий с участием животных в г. Москве" п.п. 1.2, 2.3 в зоопарк из Московской области поступила партия с/х птицы (инд.ки - 2 гол, гуси - 5 гол., утки домашние - 4 гол.) без ветеринарно-сопроводительных документов".
27.09.2018 Мосветеринарией в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 5-4/320 по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
11.10.2018 ответчиком вынесено оспариваемое постановление N 5-7/247, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Процедура привлечения заявителя к административной ответственности соблюдена, протокол составлен и постановление вынесено уполномоченными лицами, в пределах предоставленной им компетенции.
Частью 2 ст. 10.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за перевозку сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования.
Объективная сторона данного правонарушения, выражается в противоправных действиях юридического лица, по перемещению подконтрольного товара без оформления ветеринарно-санитарных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие перемещаемого товара.
Уведомление формы N 3 от 29 августа 2018 г. только констатировало факт нахождения птицы по адресу: г. Москва, ул. Крылатская, д. 18. При перевозке птицы никто задержан не был.
Заявитель при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции отрицал факт перевозки товара обществом, указав, что продавцы сами доставили птиц по месту нахождения общества.
В представленном в материалы дела договоре N 4 от 08.08.2018, заключенном между Щетининым А.В. (директор ООО "Русская деревня") и Щербаковым А.А. (продавец), обязанность по перевозке птицы возложена на продавца (л.д. 51).
В материалы дела не представлено ни одного документа, которые позволяет сделать вывод о лице, производившем перевозку птицы. Запросы охране Природно-исторического парка "Москворецкий" (на территории которого находится заявитель) о лице, осуществлявшем ввоз на территорию парка, на направлялись; сотрудники охраны не опрашивались.
В ходе проведения судебного заседания в суде апелляционной инстанции, представитель Мосветеринарии пояснил, что вопрос о том, кто осуществлял перевозку птицы, в ходе производства по делу до конца не был исследован.
Таким образом, в материалы дела не представлено доказательств совершения именно ООО "Русская деревня" административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, все выводы Мосветеринарии носят предположительный характер, основаны исключительно на косвенных доказательствах, в связи с чем в действиях общества отсутствует состав вмененного правонарушения.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Часть 2 ст. 211 АПК РФ устанавливает, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу подлежащим отмене, с принятием по делу нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 28.11.2018 по делу N А40-248019/2018 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Комитета ветеринарии города Москвы N 5-7/248 от 11.10.2018 о привлечении ООО "Русская деревня" к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.