г. Чита |
|
1 февраля 2019 г. |
Дело N А58-9396/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 1 февраля 2019 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Желтоухова Е.В., Сидоренко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Козинцевой М.А.,
при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" Козловой К.М. (доверенность от 19.02.2018), Публичного акционерного общества "Якутская топливно-энергетическая компания" Топоркова А.А. (доверенность от 10.09.2018),
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Якутская топливно-энергетическая компания" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 9 ноября 2018 года по делу N А58-9396/2017 (суд первой инстанции - Устинова А.Н.),
установил:
Публичное акционерное общество "Якутская топливно-энергетическая компания" (ОГРН 1021401062187, ИНН 1435032049, далее - общество, заявитель, ПАО "ЯТЭК") обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению по недропользованию по Республике Саха (Якутия) (ОГРН 1041402052427, ИНН 1435151857, далее - Якутнедра, управление) о признании недействительными приказа от 13.09.2017 N 316, протокола заседания аукционной комиссии по проведению аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиска и оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке Республики Саха (Якутия) от 05.09.2017, незаконным решения, выразившегося в приеме заявки на участие в аукционе от 28.08.2017.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне Якутнедра привлечено общество с ограниченной ответственностью "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ОГРН 1167746262881, ИНН 9705062517, далее - ООО "ВСНК").
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 января 2018 года производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А58-139/2018.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 сентября 2018 года производство по делу возобновлено.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 9 ноября 2018 года по делу N А58-9396/2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
ПАО "ЯТЭК" обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в полном объеме по мотивам, изложенным в жалобе.
Апеллянт считает, что поскольку к аукциону был допущен только один участник - ООО "ВСНК", ПАО "ЯТЭК" не было допущено к аукциону по причине неявки представителя на аукцион и аукцион должен был быть признан несостоявшимся применительно к абзацу 3 пункта 1.6 Порядка и условий проведения аукциона на право пользования недрами Северо-Тюнгского участка, утвержденного приказом управления от 29.06.2017 N 234.
Кроме того апеллянт полагает, что проведение аукциона с одним участником исключило состязательность и конкуренцию, следовательно, торги, на которые явился (зарегистрировался) один участник, не могли быть проведены, т.е. они подлежат признанию несостоявшимися.
Апеллянт считает, что судебные акты по делам N А58-139/2018 и N А40-4983/2018 не имеют преюдициальной или иной заранее установленной силы для рассмотрения настоящего дела, поскольку содержат оценочные суждения других судов.
Также истец указывает, что уполномоченным органом нарушены требования пп. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции".
Управление и ООО "ВСНК" в отзывах с доводами апелляционной жалобы не согласились.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет 27.12.2018. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия) явку своих представителей в судебное заседание не обеспечило. Руководствуясь частью 2 статьи 200, частью 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзывы на жалобу, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Приказом Якутнедра от 29.06.2017 N 234 утверждены Порядок и условия проведения аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения (поиски и оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия).
02.07.2017 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru размещено извещение N 020717/0922073/02 о проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия).
09.08.2017 в соответствии с пунктом 2.6 Порядка и условий проведения аукциона от 29.06.2017 N 234 Рабочая группа Якутнедра подвела итоги регистрации заявок на участие в аукционе со вскрытием запечатанных конвертов (протокол Рабочей комиссии от 09.08.2017 N 65).
В сроки и порядке, установленными подпунктом 2.1.3 Условий аукциона до 18 час. 00 мин. (местное время) 08.08.2017 в Якутнедра представлены заявки на участие в аукционе, платежное поручение об оплате сбора за участие в аукционе, копии договора о задатке, заключенного по форме, согласно приложению 3 к Условиям аукциона, платежное поручение об оплате задатка, запечатанных конвертов со Сведениями о заявителе, от двух заявителей - ООО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" и ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания".
В соответствии с пунктом 2.5 Порядка аукциона от 29.06.2017 N 234 Якутнедра уведомило заявителей о регистрации заявок на участие в аукционе и предоставило им информационный пакет геологической информации (на электронном носителе): ООО "ВСНК" - письмом от 04.08.2017 N 01-03/21-2565 "О регистрации заявки на участие в аукционе на право пользования недрами на Северо-Тюнгском участке" (т.1 л.д.83), ОАО "ЯТЭК" - письмом от 08.08.2017 N 01-03/21-2609 "О регистрации заявки на участие в аукционе на право пользования недрами на Северо-Тюнгском участке" (т.1 л.д.82).
Согласно пункту 2.6 Порядка аукциона от 29.06.2017 N 234 Рабочая группа Якутнедра подвела итоги регистрации заявок на участие в аукционе со вскрытием запечатанных конвертов (протокол от 09.08.2017 N 65 т.1 л.д.84-88).
25.08.2017 Рабочая комиссия Якутнедра на основании пункта 2.7 Порядка аукциона N 234 осуществила рассмотрение зарегистрированных заявок на участие в аукционе и пришла к выводу о том, что заявочные материалы ООО "ВСНК" и ОАО "ЯТЭК" на участие в аукционе соответствуют требованиям Порядка аукциона N 234 и приняла решение о принятии двух заявок к участию в аукционе (протокол от 25.08.2017 N 70 т.1 л.д.92-95).
28.08.2017 Якутнедра известило о приеме заявки на участие в аукционе на право пользования недрами на Северо-Тюнгском участке ОАО "ЯТЭК" - письмом N 01-03/212823 (т.1 л.д.90), ООО "ВСНК" - письмом N 01-03/21-2823 (т.1 л.д.91).
В соответствии с пунктом 4.1 Порядка аукциона N 234 для участия в аукционе зарегистрировался представитель участника аукциона ООО "ВСНК" Богданов Е.В., представители ОАО "ЯТЭК" на заседание аукционной комиссии не пришли, не представили необходимые документы, дающие им право представлять участника аукциона на аукционе, и не прошли регистрацию в Якутнедра на участие в аукционе.
Основания для признания аукциона несостоявшимся, предусмотренные пунктом 1.6 Порядка аукциона N 234, признаны отсутствующими.
На заседании аукционной комиссии 05.09.2017 победителем аукциона на право пользования недрами на Северо-Тюнгском участке признано ООО "ВСНК", предложившее наибольшую величину разового платежа за пользование недрами в размере 15 120 000 рублей (стартовый размер разового платежа - 12 600 000 рублей, величина шага - 10 % от стартового размера разового платежа 1 260 000 рублей, в процессе аукциона пройдено три шага, наибольшая величина размера разового платежа предложена участником аукциона ООО "ВСНК" после объявления аукционистом на втором шаге разового платежа в размере 15 120 000 рублей, при объявлении аукционистом на третьем шаге разового платежа в размере 16 380 000 рублей и троекратном повторении этого значения ни один из участников аукциона табличку не поднял); ООО "ВСНК" предоставлено право пользования недрами на Северо-Тюнгском участке Республики Саха (Якутия) для геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья; Управлению рекомендовано утвердить итоги аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке Республики Саха (Якутия) (протокол от 05.09.2017 т.1 л.д.96-100).
13.09.2017 в соответствии со статьей 13.1 Закона РФ "О недрах" и на основании протокола аукционной комиссии от 05.09.2017 приказом Якутнедра N 316 утверждены итоги аукциона, победителем аукциона признано ООО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", участвовавшее в аукционе и подтвердившее готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в размере 15 120 000 рублей.
Письмом от 25.12.2017 N ЕК-03-30/18545 Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) поручило Якутнедра признать несостоявшимся аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия), аннулировать приказ об утверждении итогов аукциона от 13.09.2017 N 316, организовать сдачу лицензии ЯКУ 05396 НР на хранение в установленном порядке (т.1 л.д.106-106а).
10.01.2018 Якутнедра приказом N 01 отменило итоги аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия), утвержденные приказом Якутнедра от 13.09.2017 N 316, признало аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия) несостоявшимся (т.1 л.д.107).
12.01.2018 Якутнедра известило ООО "ВСНК" и ОАО "ЯТЭК" об отмене итогов аукциона по Северо-Тюнгскому участку (письмами соответственно N 01-03/21-38 и N 0103/21-39 т.1 л.д.108-109)).
ООО "ВСНК" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Роснедра о признании незаконным поручения зам. министра Минприроды - руководителя Роснедра от 25.12.2017 о признании несостоявшимся аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия); аннулировании Приказа об утверждении итогов аукциона от 13.09.2017 N 316, организации сдачи лицензии ЯКУ 05396НР на хранение.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.04.2018 по делу N А40-4983/18 признано незаконным поручение Роснедра от 25.12.2017 о признании несостоявшимся аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия); аннулировании Приказа об утверждении итогов аукциона от 13.09.2017 N 316, организации сдачи лицензии ЯКУ 05396НР на хранение.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 по делу N А40-4983/18 решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.04.2018 по делу N А40-4983/18 оставлено без изменения, апелляционные жалобы Роснедра и ОАО "ЯТЭК" - без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 07.11.2018 решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.04.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2018 по делу N А40-4983/18 оставлены без изменения, кассационные жалобы Роснедра и ПАО "ЯТЭК" - без удовлетворения.
Приказом от 11.07.2018 N 369 Якутнедра отменило приказ от 11.01.2018 N 07 "О досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии ЯКУ 05396НР" (т.1 л.д.136).
Приказом от 13.07.2018 N 390 Якутнедра отменило приказ от 10.01.2018 N 01 "Об отмене итогов аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия)" (т.1 л.д.137).
ПАО "ЯТЭК", не согласившись с приказом Якутнедра от 13.09.2017 N 316, протоколом заседания аукционной комиссии по проведению аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиска и оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия) от 05.09.2017, решением, выразившимся в приеме заявки на участие в аукционе от 28.08.2017, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых ненормативного правового акта, решений и действий (бездействий) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействий), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействия).
Исполнение Якутнедра государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования участками недр осуществляется в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами органов исполнительной власти, в том числе Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) и Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами (далее - Административный регламент), утвержденным приказом Минприроды России от 17.06.2009 N 156 (действовавшего в период проведения спорного аукциона).
На основании статьи 13.1 Закона о недрах принятие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр осуществляются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами относительно участков недр, за исключением участков недр федерального или местного значения.
Последовательность действий Якутнедра при осуществление государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования участками недр регламентируется Административным регламентом.
Для проведения аукциона по Северо-Тюнгскому участку приказом Якутнедра от 29.06.2017 N 234 утвержден Порядок и условия проведения аукциона на право пользования недрами Северо-Тюнгского участка.
Пунктом 5 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
В соответствии с пунктом 62 Административного регламента в день проведения аукциона на право пользования участком недр один из членов аукционной комиссии регистрирует представителей участников аукциона. Председатель аукционной комиссии получает от участников оформленную в надлежащем порядке доверенность лицу (лицам), имеющему право представлять участника на аукционе, либо если участника аукциона представляет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа управления, заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего его назначение (избрание) на должность. Представители участников аукциона, не сдавшие до проведения аукциона председателю аукционной комиссии вышеперечисленные документы, к участию в аукционе не допускаются. Данное решение вносится в протокол заседания аукционной комиссии.
Согласно пункту 74 Административного регламента аукцион на право пользования участком недр признается несостоявшимся в следующих случаях: при отсутствии заявок на участие в аукционе; на участие в аукционе зарегистрирована одна заявка; к участию в аукционе допущен только один заявитель; к участию в аукционе не допущены все заявители; участниками аукциона не предложена величина разового платежа выше стартового размера.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что заявитель и третье лицо в соответствии с установленным Порядком и условиями аукциона внесли сборы за участие в аукционе, которые являются обязательным условием для рассмотрения заявки на участие, заключили договоры о задатке и внесли задатки, подали в Якутнедра заявки на участие в аукционе с приложением требуемых документов, перечень которых установлен Порядком о проведении аукциона. По результатам проверки документов двух заявителей - ООО "ВСНК" и ОАО "ЯТЭК" - рабочая группа Якутнедра признала обе заявки соответствующими требованиям Порядка аукциона, в соответствии с пунктом 2.7 Порядка допустило оба общества к участию в аукционе, о чем указано в протоколе аукционной комиссии от 05.09.2017.
В день проведения аукциона 05.09.2017 аукционная комиссия зарегистрировала явившегося представителя третьего лица, который был допущен к участию в аукционе, о чем указано в протоколе заседания аукционной комиссии от 05.09.2017.
Заявитель о дате, месте и времени аукциона был извещен, представителя для участия в аукционе не направил. В протоколе заседания аукционной комиссии от 05.09.2017 решение комиссии о недопуске заявителя к участию в аукционе отсутствует.
Судом первой инстанции верно установлено, что неявка представителя участника в день проведения аукциона; непредставление представителем участника документов, удостоверяющих полномочия соответствующего представителя или недопуск представителя участника к участию в аукционе не являются в соответствии с положениями Административного регламента и Порядка проведения аукциона недопуском зарегистрированного участника к участию в аукционе.
Суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции, что в неявке представителя общества проявился пассивный характер участия общества в аукционе, что означало отсутствие только у него предложения о более высоком размере разового платежа, чем стартовый размер.
Закон о недрах отождествляет понятия "заявитель" и "участник аукциона" применительно к процедуре подготовки и проведению аукциона (ст. 14, ст. 42). Административный регламент прямо указывает, что с момента утверждения решения о приеме заявки заявитель становится участником аукциона. ГК РФ содержит только понятие "участник аукциона" (п. 5 ст. 447, п. 5 ст. 448).
По смыслу обоих законов и Административного регламента участником аукциона является не лицо, которое явилось на аукцион, а лицо, которое:
- выполнило все требования, предъявляемые законом к заявителю (оплатило сбор и внесло задаток);
- прошло проверку на соответствие всем условиям для получения права пользования недрами (техническая и финансовая компетентность);
- получило положительное решение компетентного органа, проводящего аукцион, об одобрении заявки и принятии ее к участию в аукционе.
Материалами дела подтверждается, что на участие в аукционе было подано и зарегистрировано две заявки, которые были зарегистрированы Рабочей группой Якутнедра, рассмотрены и признаны надлежащими. На дату проведения аукциона заявитель и третье лицо являлись участниками, допущенными к аукциону.
Физическая неявка на аукцион общества не является основанием для признания аукциона несостоявшимся, в связи с чем аукционная комиссия приняла решение о проведении аукциона.
В силу Порядка и условий проведения аукциона стартовый размер разового платежа за пользования недрами установлен 12 600 000 рублей.
На основании протокола аукционной комиссии в процессе проведения аукциона пройдено три шага. Третьим лицом на втором шаге предложена величина размера разового платежа равная 15 120 000 рублей, то есть, предложена цена выше стартового размера.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к верному выводу, что у аукционной комиссии Якутнедра не имелось оснований для признания аукциона несостоявшимся, так как было подано и зарегистрировано две заявки на участие в аукционе; к участию в аукционе было допущено два заявителя; участником аукциона предложена наибольшая величина размера разового платежа на втором шаге, то есть, предложена цена выше стартового размера.
Суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции, что аукцион был проведен в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, в связи с чем доводы общества правомерно отклонены судом первой инстанции.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что аукцион фактически проведен, определен победитель, победителю аукциона - третьему лицу предоставлена лицензия на право пользования недрами ЯКУ 05396НР. Представителем третьего лица в судебном заседании подтверждено, что ООО "ВСНК" ведет работы на лицензионном участке в соответствии с условиями лицензии, третьим лицом в материалы дела представлена копия договора на выполнение научно-исследовательских работ от 27.10.2017 N 9/2017/НИР, заключенного между ООО "ВСНК" и ООО "ГЕОСАЕНС".
Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица только судом статья 449 ГК РФ.
Таким образом, результаты проведенного аукциона могут быть отменены не иначе, как судом по иску заинтересованного лица, но не признанием ненормативных правовых актов, решений Якутнедра недействительными (незаконными).
Вопрос о действительности аукциона, состоявшегося 05.09.2017, был предметом рассмотрения Арбитражным судом г. Москвы дела N А40-4983/23018, возбужденного на основании заявления ООО "ВСНК" к Роснедра о признании незаконным поручения Роснедра от 25.12.2017 о признании несостоявшимся аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски, оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Республике Саха (Якутия); аннулировании Приказа об утверждении итогов аукциона от 13.09.2017 N 316, организации сдачи лицензии ЯКУ 05396НР на хранение, по которому принято решение от 04.04.2018 об удовлетворении заявленных требований ООО "ВСНК" (вступившее в законную силу 03.07.2018 постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда и подтвержденное постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 07.11.2018).
Доводы общества о том, что Якутнедра в нарушение п.п. 2 и п. 2.8 Порядка и условий проведения аукциона на право пользования недрами Северо-Тюнгского участка, утвержденного приказом Управления от 29.06.2017 N 234 и п.п. 2 п. 17 Административного регламента Роснедра по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами, утвержденного приказом от 17.06.2009 N 156, своим решением, выразившимся в приеме заявки на участие в аукционе на право пользования недрами на Северо-Тюнгском участке от 28.08.2017, признало заявку общества принятой к участию в аукционе в отсутствие в заявочном материале решения уполномоченного органа управления общества об участии в аукционе на право пользования недрами участка; в случае соблюдения Якутнедра всех установленных требований и в отсутствие нарушений со стороны организатора торгов - Якутнедра порядка приема заявок на участие в аукционе, на участие была бы зарегистрирована только одна заявка, что привело бы к признанию аукциона несостоявшимся в силу абзаца второго пункта 1.6 Порядка и условий проведения аукциона на право пользования недрами Северо-Тюнгского участка, утвержденного приказом управления от 29.06.2017 N 234 правомерно отклонен судом.
Указанные обстоятельства не являются основанием для признания аукциона несостоявшимся. Положения действующего законодательства (статья 14 Закона о недрах и пункт 29 Административного регламента N 156) не содержат прямого указания на то, что отсутствие решения уполномоченного органа управления общества об участии в аукционе на право пользования недрами участка влечет за собой недопуск к аукциону.
Суд апелляционной инстанции считает, что данная позиция общества является злоупотреблением правом, нарушает общее требование добросовестности (статья 10 ГК РФ) и запрета противоречивого поведения.
Материалами дела подтверждается, что общество предприняло все необходимые действия, свидетельствующие о реальном намерении общества принять участие в аукционе (подало заявку с приложением пакета документов, оплатило сбор за участие в аукционе, заключило договор о задатке и в полном размере внесло задаток для участия в аукционе). Таким образом, общество, совершая действия, направленные на получение допуска к аукциону, фактически подтвердило, что органы управления общества согласовали участие общества в аукционе (статья 173.1 ГК РФ). Кроме того, предполагаемое отсутствие согласия со стороны органа управления общества может быть следствием действий только самого общества. Следовательно, допустив предполагаемое нарушение и ссылаясь на него в дальнейшем для защиты своих прав, общество действует недобросовестно. В соответствии со статьей 10 ГК РФ такое поведение является недопустимым и судебной защите не подлежит.
Более того, Якутнедра, допустив общество к участию в аукционе, не нарушило его права и законные интересы. Напротив, если бы общество не было допущено к участию в аукционе по каким-либо причинам, его нарушенное право подлежало бы судебной защите.
Суд апелляционной инстанции соглашается с судом первой инстанции, что общество в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказало нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности оспариваемыми ненормативными актами и решением. Указание в дополнении к заявлению от 07.11.2018 N 2074-15 о том, что нарушение прав и законных интересов общества оспариваемыми актами и решениями выражается в упущенной выгоде и возможностях общества, претендующего на пользование Северо-Тюнгским участком недр не является доказательством того, что обществом не получена определенная выгода, более того, с учетом того, что аукцион проведен в соответствии с действующим законодательством, общество не могло быть признано победителем аукциона в принципе. Нарушение прав и законных интересов Российской Федерации, указанное обществом в дополнении к заявлению от 07.11.2018 N 2074-15, при рассмотрении настоящего спора не имеет правового значения.
Таким образом, судом верно установлено, что оспариваемые приказ от 13.09.2017 N 316, протокол заседания аукционной комиссии от 05.09.2017, решение выразившееся в приеме заявки на участие в аукционе от 28.08.2017, соответствуют закону или нормативному акту, нарушения прав и законных интересов общества оспариваемыми актами и решением не нарушены.
Ссылка апеллянта на нарушение уполномоченным органом требований пп. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции" отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку фактически истцом заявлено новое основание иска, тогда как в силу части 3 статьи 266 и части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила об изменении предмета или основания иска, новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителя жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании части 3 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 года N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", при обжаловании судебных актов по делам об оспаривании ненормативных правовых актов государственная пошлина для юридических лиц на момент подачи апелляционной жалобы составляла 1 500 руб.
Налогоплательщиком по платежному поручению от 05.12.2018 года N 8363 уплачена государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 3 000 руб. На основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ излишне уплаченная по платежному поручению от 05.12.2018 года N 8363 государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1 500 руб. подлежит возврату заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 9 ноября 2018 года по делу N А58-9396/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить публичному акционерному обществу "Якутская топливно-энергетическая компания" (ОГРН 1021401062187, ИНН 1435032049) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1 500 руб.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Д.В. Басаев |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-9396/2017
Истец: ОАО "Якутская топливно-энергетическая компания"
Ответчик: Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия)
Третье лицо: ООО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания"