г. Москва |
|
01 февраля 2019 г. |
Дело N А40-194732/17-124-275Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.С. Гарипова,
судей А.Н. Григорьева, И.М. Клеандрова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.А. Малышевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2018 года, вынесенное судьей Кравченко Е.В., об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель" о продлении срока инвентаризации имущества должника
по делу N А40-194732/17- 124-275Б по заявлению АО "КСК" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ПСК "Строитель"
Лица, участвующие в деле, не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 16.04.18г. ООО "ПСК "Строитель" после назначения в судебном заседании вопроса о прекращении производства по делу о банкротстве должника на основании п.14 постановления Пленума ВАС РФ N 91 от 17.12.2009 г. в связи с отсутствием у должника денежных средств и имущества для погашения судебных расходов по делу признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должника утверждена член Ассоциации МСОПАУ Фоминых Диана Евгеньевна.
Этим же судебным актом назначен к рассмотрению отчет конкурсного управляющего должника, конкурсному управляющему Фоминых Д.Е. предписано в срок до 05.10.18г. обеспечить представление в арбитражный суд письменного отчета о проделанной работе с приложением подлинных документов, подтверждающих изложенные в отчете сведения, личная явка в судебное заседание 12.10.18г. конкурсного управляющего Фоминых Д.Е. признана обязательной.
Наряду с этим назначено к рассмотрению ходатайство конкурсного управляющего Фоминых Д.Е. о продлении срока инвентаризации имущества должника.
Арбитражный суд города Москвы определением от 16 октября 2018 года:
Ходатайство конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель" о продлении срока инвентаризации имущества должника на три месяца оставил без удовлетворения,
Отложил судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель".
Не согласившись с принятым определением, конкурсный управляющий подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить в части отказа в продлении срока инвентаризации и принять новый судебный акт, которым ходатайство конкурсного управляющего удовлетворить и продлить срок инвентаризации имущества должника на 3 (три) месяца либо направить спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.
В обоснование своей позиции конкурсный управляющий указывает, что в случае если конкурсный управляющий лишен возможности провести инвентаризацию в рамках 3 (трех) месяцев, то он должен в рамках 3 (трех) месяцев обратиться в суд с ходатайством о продлении срока инвентаризации имущества.
Срок на проведение инвентаризации истекает 16.07.2018 г. В срок до 16.07.2018 г. конкурсному управляющему не была передана документация и имущество бывшим руководителем должника (п.2 ст.126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а также не были получены все необходимые ответы из государственных и регистрирующих органов.
Законность и обоснованность принятого определения проверены по доводам жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения определения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Оставляя без удовлетворения Ходатайство конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель" о продлении срока инвентаризации имущества должника на три месяца и руководствуясь ст.ст. 32, 143 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", суд первой инстанции исходил из следующего.
Вопреки положениям ч.1 ст.16 АПК РФ и требованиям решения от 16.04.18г. Конкурсный управляющий Фоминых Д.Е. в судебное заседание не явилась, ни в установленный решением срок, ни в судебное заседание отчет о проделанной работе за шесть месяцев осуществления в отношении должника конкурсного производства не представила, сведений об уважительности причин неисполнения Фоминых Д.Е. требований вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда в материалах дела не имеется.
В этой связи арбитражный суд признал необходимым предупредить конкурсного управляющего Фоминых Д.Е. об ответственности в случае повторного неисполнения положений ч.1 ст.16 АПК РФ и требований вступивших в законную силу судебных актов арбитражного суда, в т.ч. и путем применения положений ст.188.1 АПК РФ.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Фоминых Д.Е. поддержал ходатайство о продлении срока инвентаризации имущества должника на три месяца.
Оценив доводы упомянутого ходатайства, арбитражный суд не усмотрел оснований для его удовлетворения, учитывая отсутствие в материалах дела сведений об обстоятельствах, которые бы препятствовали конкурсному управляющему ООО "ПСК "Строитель" завершить в установленный срок инвентаризацию имущества ООО "ПСК "Строитель", фактическое отсутствие которого установлено определением Арбитражного суда г.Москвы от 24.10.17г. о назначении к рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу о банкротстве должника на основании п.14 постановления Пленума ВАС РФ N 91 от 17.12.109г. в связи с отсутствием у должника денежных средств и имущества для погашения судебных расходов по делу.
Учитывая отсутствие в материалах дела отчета конкурсного управляющего о проделанной работе, истечение срока конкурсного производства в отношении должника и отсутствие ходатайств о завершении процедуры конкурсного производства либо мотивированного ходатайства о продлении срока конкурсного производства, арбитражный суд признал судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель" подлежащим отложению.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и для отмены определения суда по доводам апелляционной жалобы, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции и мотивированно им отклонены.
Так, суд не усмотрел оснований для удовлетворения ходатайства о продлении срока инвентаризации имущества должника на три месяца, учитывая, что фактическое отсутствие имущества ООО "ПСК "Строитель" установлено определением Арбитражного суда г.Москвы от 24.10.17г., в связи с чем отметил, что обстоятельства, на которые ссылается конкурсный управляющий ООО "ПСК "Строитель", не являются препятствующими для завершения в установленный срок инвентаризации имущества ООО "ПСК "Строитель".
Иные доводы апелляционной жалобы заявлены не по существу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2018 года по делу N А40-194732/17-124-275Б в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ПСК "Строитель" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу.
Председательствующий судья |
В.С. Гарипов |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-194732/2017
Должник: ООО "ПСК-Строитель", ООО ПСК "Строитель"
Кредитор: АО "КСК", ООО "КОСМОСАВИАСПЕЦСТРОЙ", ООО "СТРОЙЭЛ65"
Третье лицо: к/у Фоминых Д.Е, Фоминых Диана Евгеньевна