г. Владивосток |
|
05 февраля 2019 г. |
Дело N А51-12612/2018 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи И.С. Чижикова,
ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2",
апелляционное производство N 05АП-851/2019
на решение от 10.10.2018
по делу N А51-12612/2018 Арбитражного суда Приморского края
по иску фонда Приморского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края"
(НН 2540975823, ОГРН 1132500003195)
к обществу с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2"
(ИНН 2540125456, ОГРН 1062540037097)
о взыскании,
установил:
01.02.2019 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2" на решение от 10.10.2018 по делу N А51-12612/2018 Арбитражного суда Приморского края.
Вместе с апелляционной жалобой общество с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2" заявило ходатайство о восстановлении процессуального срока.
В обоснование вышеуказанного ходатайства, заявитель ссылается на отсутствие у него сведений о наличии принятого судебного акта и при этом поясненяет: о наличии данного судебного решения общество с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2" узнало при следующих обстоятельствах: об исполнительном производстве 32143/18/25043-ИП от 09.01.2019 получил сообщение по телефону от судебного пристава-исполнителя ОСП по ИДЮЛ по Владивостокскому ГО УФССП России по Приморскому краю Полищук С.В. До этого момента в адрес общества не поступали почтовые уведомления и корреспонденция из арбитражного суда, а также отсутствовали сведения о рассмотрении настоящего гражданского дела.
Рассмотрев изложенное в заявление, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в силу следующего:
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Арбитражно-процессуальное законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Как следует из материалов дела, претензия N 06-исп/4727-ко от 23.10.2017 была направлена в адрес общества с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2" заказным письмом с уведомлением, что подтверждается почтовой квитанцией.
Ко всему прочему, в адрес ответчика направлялась копия определения Арбитражного суда Приморского края о принятии искового заявления, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного разбирательства, о чем свидетельствует возвращенное почтовое отправление N 690992 24 12583 8.
Претензия и копия определения Арбитражного суда Приморского края о принятии искового заявления, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного разбирательства направлялись по юридическому адресу общества с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2", указанному в выписке из ЕГРЮЛ, а именно: Приморский край, город Владивосток, ул. Мордовцева д. 8/3.
Помимо этого, решение суда первой инстанции от 10.10.2018 своевременно опубликовано в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сервисе "Картотека арбитражных дел" 11.10.2018 и с указанного времени являлось общедоступным.
В силу вышеназванных обстоятельств, суд апелляционной инстанции не может признать обстоятельства, указанные заявителем жалобы в ходатайстве, в качестве уважительных причин для восстановления заявителю срока подачи апелляционной жалобы.
Иных доказательств уважительных причин, препятствующих подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок ответчиком не представлено.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления срока для подачи апелляционной жалобы судом не усматривается, в связи с чем, апелляционная жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "СтройМенеджер - 2" из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по чек-ордеру от 30.01.2019.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции в течение одного месяца.
Судья |
И.С. Чижиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-12612/2018
Истец: ФОНД ПРИМОРСКОГО КРАЯ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"
Ответчик: ООО "СтройМенеджер - 2"