г. Москва |
|
30 января 2019 г. |
Дело N А40-159100/18 |
Судья В.А. Свиридов
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "АЛП-ТРОН"
на решение Арбитражного суда г.А40-159100/18 (55-1222), принятое судьей О.В. Дубовик
по иску ООО "МАКСВЕЛЛ ГРУПП" (ОГРН 1115074012570, ИНН 5036116777)
к ООО "АЛП-ТРОН" (ОГРН 1153443011336, ИНН 3460057724)
о взыскании денежных средств в сумме 1 773 338,06 руб.
УСТАНОВИЛ:
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2018 апелляционная жалоба ООО "АЛП-ТРОН" была оставлена без движения до 20.12.2018 по основаниям, предусмотренным ч.3, п.3 ч.4 ст.260 АПК РФ и п.2 ч.4 ст.260 АПК РФ.
14.12.2018 в электронном виде от ООО "АЛП-ТРОН" поступило платежное поручение об оплате государственной пошлины. Между тем, по состоянию на 24.12.2018 обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, ответчиком не устранены, поскольку ООО "АЛП-ТРОН" не представлены доказательства направления апелляционной жалобы в адрес ООО "МАКСВЕЛЛ ГРУПП".
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 установлен новый срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения до 24.01.2019 по основаниям, предусмотренным ч.3, п.3 ч.4 ст.260 АПК РФ.
Указанное определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 было размещено на официальном сайте Арбитражных судов РФ в сети Интернет 25.12.2018.
ООО "АЛП-ТРОН" предложено до указанного срока представить в канцелярию Девятого арбитражного апелляционного суда документы, подтверждающие направление - ООО "МАКСВЕЛЛ ГРУПП" заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Таким образом, у ответчика имелся достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств.
Согласно ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, ООО "АЛП-ТРОН" не устранены.
Принимая во внимание достаточный срок, предоставленный судом апелляционной инстанции для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, отсутствие у суда информации о препятствиях для исполнения определений от 16.11.2018 и 24.12.2018 арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба ООО "АЛП-ТРОН" подлежит возврату.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Поскольку заявителем апелляционной жалобы в установленный срок не представлены документы для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, арбитражный апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу заявителю поданную в электронном виде.
Вместе с тем, поскольку апелляционная жалоба подана в электронном виде, материальный носитель с текстом апелляционной жалобы возврату не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, п. 5 ч. 1 ст. 264 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "АЛП-ТРОН" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Судья |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-159100/2018
Истец: ООО "МАКСВЕЛЛ ГРУПП"
Ответчик: ООО "АЛП-ТРОН"