05 февраля 2019 г. |
Дело N А84-3561/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.01.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.02.2019.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Сикорской Н.И., судей Евдокимова И.В., Тарасенко А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Букшановой М.М.,
от Товарищества собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной" - Овчинникова Н.Н., доверенность от 12.10.2018 N 9, личность удостоверена по паспорту гражданина Российской Федерации; Кручинина Е.Е., доверенность от 12.10.2018 N9, личность удостоверена по паспорту гражданина Российской Федерации,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Товарищества собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной" на определение Арбитражного суда города Севастополя от 13 ноября 2018 года по делу N А84-3561/2018 (судья Смоляков А.Ю.),
по заявлению Товарищества собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной" (ОГРН 1159204010063, ИНН 9201506065),
об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
заинтересованные лица: Правительство Севастополя (ОГРН 1149204002166, ИНН 9204001231, место нахождения: ул. Ленина, 2, г. Севастополь, 299011); Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (ОГРН 1149204004025, ИНН 9204002115, место нахождения: ул. Советская, 9, г. Севастополь, 299011),
установил:
Товарищество собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"" (далее - заявитель, ТСН) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением об установлении факта принадлежности истцу правоустанавливающего документа - Государственного акта на право постоянного пользования землей I-КМ N 005838, выданного Севастопольской городской государственной администрацией 28.03.1997 истцу на право постоянного пользования землей, площадью 1,7617 га для ведения коллективного садоводства по адресу: г. Севастополь, Юхарина балка, зарегистрированного в Книге записи государственных актов на право постоянного пользования землей N 478.
Определением от 09.10.2018 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Правительство Севастополя и Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 13 ноября 2018 года по делу N А84-3561/2018 производство по делу прекращено в связи с не подведомственностью спора арбитражному суду.
Возвращено Товариществу собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной" из федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 13.09.2018 N 39.
Не согласившись с указанным определением суда первой инстанции, Товарищество собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит, определение суда первой инстанции отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование апелляционной жалобы ТСН "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"" указывает на то, что государственный акт является документом, действующим в сфере экономической деятельности, поскольку удостоверяет право юридического лица на постоянное пользование землей, а не права физических лиц - членов ТСН, состав которых может меняться в зависимости от их членства в садоводческом товариществе. Пользование землей является платным, и все права землепользователя осуществляет заявитель как юридическое лицо, однако судом это во внимание не было принято. Кроме того, согласно сведениям с сайта ФНС о юридическом лице - Товарищество собственников недвижимости "Садоводческое некоммерческое товарищество "Степной", осуществляет в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2) экономическую деятельность под кодом 68.32, наименование вида деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, т.е. фактически ТСН управляет земельным участком, право пользования которым, удостоверяет государственный акт. Таким образом, выводы суда первой инстанции о не подведомственности данного дела арбитражному суду заявитель считает ошибочным.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 апелляционная жалоба ТСН "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"" принята к производству суда апелляционной инстанции.
24.12.2018 от Правительства Севастополя поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором заинтересованное лицо указывает на то, что согласно подпункта 1.9 пункта 1 Устава ТСН, Товарищество является некоммерческой организацией, не имеющей цели извлечения прибыли из своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между членами Товарищества. Кроме того, Правительство отмечает, что данный спор не связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. На основании изложенного полагает, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем, просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу Товарищества без удовлетворения.
В судебном заседании 24.01.2019- 29.01.2019, представители Товарищества собственников недвижимости "Садоводческое некоммерческое товарищество "Степной" поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представители заинтересованных лиц, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе путем опубликования указанной информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с учетом положений части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязывающих участников арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, в связи с чем, суд на основании ст. ст. 121, 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Товарищество собственников недвижимости "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"" (далее - заявитель, ТСН) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением об установлении факта принадлежности истцу правоустанавливающего документа - Государственного акта на право постоянного пользования землей I-КМ N 005838, выданного Севастопольской городской государственной администрацией 28.03.1997 истцу на право постоянного пользования землей,площадью 1,7617га для ведения коллективного садоводства по адресу: г. Севастополь, Юхарина балка, зарегистрированного в Книге записи государственных актов на право постоянного пользования землей N 478.
Определением Арбитражного суда города Севастополя от 13 ноября 2018 года по делу N А84-3561/2018 производство по делу прекращено на основаниям пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, по мотивам того, что заявленные в рамках данного дела требования, не затрагивают права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что, с учетом императивных положений статьи 218 АПК РФ, обязательно для установления факта, имеющего юридическое значение в арбитражном суде, то есть, не подведомственно арбитражному суду.
Прекращая производство по делу, суд указал, что заявитель является некоммерческой организацией, цель которой состоит в удовлетворении нужд членов товарищества в опосредованной реализации их совместного владения, пользования имуществом, в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании. При этом непосредственно деятельность на землях, отведенных под садоводство, осуществляют участники садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а не сами эти объединения. С учетом изложенного непосредственной материально-правовой заинтересованностью в установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, связанного с определением прав на земельный участок (его части), являются члены товарищества - физические лица, фактические владельцы земельных участков и собственники находящихся на них объектов недвижимости. На это также непосредственно указано в заявлении, что причиной его подачи является невозможность для членов товарищества реализовать свои права на оформление земельных участков. Таким образом, рассматриваемое дело не связано с экономической деятельностью заявителя на земельном участке, об установлении факта в отношении правоустанавливающего документа на который подано заявление. Гражданские правоотношения по спорам, связанным с правами граждан-членов некоммерческого товарищества, не подпадают под подведомственные арбитражному суду дела, к которым отнесены экономические споры, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренные статьями 27, 28, 33 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, изложенные в оспариваемом определении, по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
В соответствии со статьей 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статус юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Кроме того, статьей 33 АПК РФ установлена специальная подведомственность дел, подлежащих рассмотрению арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
По смыслу вышеприведенных положений действующего законодательства и с учетом разъяснений, изложенных в пункте 10 раздела VI Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014, обязательными критериями отнесения дела к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав его участников и характер спора, возникший из правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ст. 30 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 218 АПК РФ арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 219 АПК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.
Решение арбитражного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.
Из разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 13 от 31.10.1996 следует, что арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий:
1) если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
2) если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственном арбитражному суду;
3) если заявитель не имеет другой возможности получить, либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;
4) если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.
Из вышеперечисленного следует, что заявитель должен изложить в заявлении обстоятельства, которые подтверждают, что факт, об установлении которого заявлено требование, порождает юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и отсутствует возможность получить или восстановить удостоверяющие факт документы.
В качестве обоснования необходимости обращения в суд с заявлением об установлении факта, ТСН "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"" указывает на то, что является правопреемником СТ "Степной" (ОК СТ "Степной"). При этом, члены ТСН "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"" не могут реализовать своё право на оформление в собственность земельных участков, находящихся в пределах землепользования ТСН исходя из позиции Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, согласно которой заявитель не является надлежащим землепользователем.
Согласно пункту 4 статьи 49 ГК РФ особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.
Согласно пункта 1 статьи 50 ГК РФ, юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 50 ГК РФ установлено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах, в частности в виде потребительских кооперативов, к которым относятся, в том числе садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы.
Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям (пункт 4 статьи 50 ГК РФ).
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ), садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - это некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Пунктом 1 статьи 4 Закона N 66-ФЗ установлено, что граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 66-ФЗ, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
В соответствии со статьей 7 Закона N 66-ФЗ садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
- осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;
- отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
- от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
- привлекать заемные средства;
- заключать договоры;
- выступать истцом и ответчиком в суде;
- обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
- создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
- осуществлять иные не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации правомочия.
Из положений устава ТСН "Садоводческие некоммерческое товарищество "Степной"", а также положений Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" следует, что экономическая деятельность Товарищества сводится к землепользованию, то есть к созданию условий для пользования и эксплуатации земельных участков членам Товарищества, в том числе земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования.
Как установлено судом апелляционной инстанции, согласно Техническому отчету N 2.036 Севастопольского отдела "Укргеодезкартография" в пределах упомянутого государственного акта подтверждается наличие земель общего пользования, не закрепленных за отдельными членами ТСН, а именно дороги, в отношении которой, как и в отношении неприватизированных частей земельного участка, все права землепользователя осуществляет заявитель как юридическое лицо.
Кроме того, согласно Выписки из ЕГРЮЛ, Товарищество собственников недвижимости "Садоводческое некоммерческое товарищество "Степной" зарегистрировано в качестве юридического лица 27.02.2017, осуществляет в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2) экономическую деятельность под кодом 68.32, наименование вида деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а также предоставление услуг в области растениеводства код 01.61. Фактически ТСН управляет земельным участком, право пользования которым, удостоверяет государственный акт.
Учитывая, что деятельность ТСН финансируется за счет платежей физических лиц - членов ТСН, то суммы уплачиваемых вступительных, членских и целевых взносов в целях применения пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ, относятся к доходам по данному виду деятельности, как следует из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 мая 2017 года N 03-15-05/32406 (т.д. 2, л.д.55).
Таким образом, учитывая вышеизложенное, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу относительно того, что рассматриваемое дело не связано с экономической деятельностью заявителя, поскольку экономическая деятельность Товарищества сводится к землепользованию, то есть к созданию условий для пользования и эксплуатации земельных участков членам Товарищества, в том числе земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования.
Судебная коллегия также полагает необходимым отметить, что государственный акт на право постоянного пользования землей является документом, позволяющим внести правовую определенность в правоотношения связанные, в том числе, и с экономической деятельностью, поскольку удостоверяет право юридического лица на постоянное пользование землей, а не права физических лиц - членов ТСН, без надлежащего оформления которого, заявитель будет лишен возможности реализовать свои права и законные интересы.
Сложившаяся судебная практика в округе также указывает на то, что вопросы, связанные с установлением юридического факта по заявлению юридического лица (ТСН или СНТ), в том числе о принадлежности правоустанавливающего документа, подведомственны арбитражному суду (N А84-604/2016; N А83-3571/2017; N А83-4998/2015).
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в своих решениях, право на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, позволяющих реализовать его в полном объеме, а правосудие, которое в Российской Федерации осуществляется только судом, по своей сути может признаваться таковым, только если оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах; эффективный судебный контроль может быть как предварительным, так и последующим.
В рамках указанных конституционных гарантий суд при рассмотрении дела обязан исследовать по существу его фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы; иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным (пункт 2.3 Определения от 06.10.2015 N 2317-О).
Таким образом, коллегия судей суда апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции без исследования по существу фактических обстоятельств формально оценил характер заявленных требований.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что прекращая производство по данному делу ввиду не подведомственности, суд первой инстанции полагал, что свое право на защиту и доступ к правосудию заявитель - юридическое лицо может реализовать путем подачи соответствующего заявления с суд общей юрисдикции в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по территориальной подсудности.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 264 ГПК Российской Федерации, суд общей юрисдикции рассматривает дело об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, то есть суд общей юрисдикции рассматривает подобные заявления только лишь физического лица.
Таким образом, в указанном порядке юридическое лицо лишено возможности обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, что безусловно влечет нарушение его права на судебную защиту.
При таких обстоятельствах, коллегия судей полагает, что прекращение производства по этому делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса повлечет нарушение гарантированных статьями 46 и 47 Конституции Российской Федерации прав заявителей на судебную защиту и на рассмотрение дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом (Обзор 1 (2014), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2014).
Учитывая, что настоящее дело связано с возникновением, изменением или прекращением правоотношений в сфере экономической деятельности, а также заявитель не имеет другой возможности получить, либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, по своему субъектному составу и предмету данный спор относится к подведомственности арбитражных судов, поэтому прекращение производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нельзя признать обоснованным.
При таких обстоятельствах, коллегия судей полагает, что апелляционная жалоба Товарищество собственников недвижимости "Садоводческое некоммерческое товарищество "Степной" подлежит удовлетворению, определение Арбитражного суда города Севастополя от 13 ноября 2018 года по делу N А84-3561/2018 отмене с направлением на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым.
После рассмотрения указанных вопросов, при правильном применении норм материального и процессуального права, с учетом сложившейся судебно-арбитражной практики, суду первой инстанции надлежит принять законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь статьями 188, 266, 268, 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
постановил:
определение Арбитражного суда города Севастополя от 13 ноября 2018 года по делу N А84-3561/2018 - отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Севастополя.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.И. Сикорская |
Судьи |
И.В. Евдокимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А84-3561/2018
Истец: АНО ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО СТЕПНОЙ
Третье лицо: Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ