город Ростов-на-Дону |
|
05 февраля 2019 г. |
дело N А32-25698/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Гуденица Т.Г., Ильиной М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романовой К.А.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Счастливый дом" - генеральный директор Исраелян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Счастливый дом" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.11.2018 по делу N А32-25698/2018, принятое в составе судьи Шкира Д.М. по заявлению общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Счастливый дом" к Государственной жилищной инспекции Краснодарского края о признании недействительным предписания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью управляющей компании "Счастливый дом" (далее - ООО УК "Счастливый дом", общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к государственной жилищной инспекции Краснодарского края (далее - жилищная инспекция) о признании незаконным и отмене предписания от 20.06.2018 N 1251, о признании незаконным решения по составлению протоколов от 25.06.2018 N 2566 и N 2567 об административном правонарушении и отмене протоколов, составленных неуполномоченным должностным лицом.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.11.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о том, что общество необоснованно произвело начисление платы за период с января 2017 по март 2018 за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества многоквартирного дома, исходя из разницы между фактическим объемом потребления данных коммунальных ресурсов определенных по показаниям общедомового прибора учета и объемом потребления коммунальных ресурсов определенных по показаниям индивидуальных приборов учета.
Дополнительным решением от 14.12.2018 суд прекратил производство по делу в части требования о признании незаконным решения Государственной жилищной инспекции Краснодарского края, г. Краснодар по составлению протоколов от 25.06.2018 N 2566 и N 2567 об административном правонарушении и отмене протоколов, составленных неуполномоченным должностным лицом, поскольку протоколы не являются решением о привлечении к административной ответственности и ненормативным правовым актом, в смысле, придаваемом ему статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), обжалование которых предусмотрено.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО УК "Счастливый дом" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило решение суда отменить, ссылаясь на допущенные административным органом нарушения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Полагает, что вынесенное предписание является неопределенным и неисполнимым.
В отзыве на апелляционную жалобу госжилинспекция указала на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Счастливый дом" доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда отменить.
От Государственной жилищной инспекции Краснодарского края: представитель не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом, в связи с чем суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 3 статьи 156 АПК РФ, не установил процессуальных препятствий к рассмотрению апелляционной жалобы в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя общества, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании поступивших обращений и распоряжения от 30.05.2018 N 1176Л (т.1 л.д. 10-13) жилищной инспекцией в отношении общества проведена внеплановая проверка.
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 20.06.2018 N 001486 (т.1 л.д. 45-51), согласно которому общество в период с января 2017 года по июнь 2018 года производило начисление платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме N 9 по пер. Гаражный в г. Краснодаре (горячая, холодная вода, электроэнергия), исходя из разницы между фактическим объемом потребления коммунальных ресурсов, определенным по показаниям общедомового прибора учета, и суммарным индивидуальным потреблением, с последующим распределением образовавшейся разницы в полном объеме между собственниками помещений в многоквартирном доме, что противоречит обязательным требованиям пункта 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), а также частей 9.1, 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По результатам проверки административный орган вынес предписание от 20.06.2018 N 1251, согласно которому обществу в срок до 21.11.2018 необходимо:
1. Произвести расчет размера платы с января 2017 года по июнь 2018 года за коммунальный ресурс холодная вода, потребленный при содержании общего имущества в многоквартирном доме N 9 по пер. Гаражный в г. Краснодаре, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по холодному водоснабжению, утвержденного Приказом Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края по состоянию на 01.11.2016, площади мест общего пользования в многоквартирном доме и тарифа, установленного РЭК-департаментом, с распределением полученного размера платы соразмерно доли собственника жилого (нежилого) помещения в праве общей собственности. С 01.06.2017 произвести перерасчет размера платы в соответствии с нормативом холодной воды согласно приказа РЭКдепартамента от 18.05.2017 N 2/2017-нп.
2. Произвести расчет размера платы с января 2017 года по июнь 2018 года за коммунальный ресурс горячая вода, потребленный при содержании общего имущества в многоквартирном доме N 9 по пер. Гаражный в г. Краснодаре по двум компонентам: по компоненту холодной воды для горячей воды на содержание общего имущества в соответствии с пунктом 1 данного предписания, по компоненту тепловой энергии для горячей воды, исходя из объемов, определенных по компоненту холодной воды для горячей воды на содержание общего имущества, норматива потребления тепловой энергии, используемой для подогрева холодной воды, полученного расчетным путем в соответствии с пунктом 58 Методических указаний и тарифа на тепловую энергию, установленного РЭК-департаментом, с распределением полученного размера платы соразмерно доли собственника жилого (нежилого) помещения в праве общей собственности по каждому компоненту. С 01.06.2017 произвести перерасчет размера платы в соответствии с нормативом расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды согласно приказа РЭК-департамента от 18.05.2017 N 2/2017-нп.
3. Произвести расчет размера платы с января 2017 года по июнь 2018 года за коммунальный ресурс электроэнергия, потребленный при содержании общего имущества в многоквартирном доме N 9 по пер. Гаражный в г. Краснодаре, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по холодному водоснабжению, в соответствии с пунктом 1 данного предписания.
4. Произвести расчет размера платы с января 2017 года по июнь 2018 года за компонент по тепловой энергии на подогрев холодной воды для горячей, потребленный на индивидуальное потребление в многоквартирном доме N 9 по пер. Гаражный в г. Краснодаре, исходя из норматива расхода тепловой энергии для нагрева холодной воды, в соответствии с пунктом 2 данного предписания.
5. Выполнить начисление размера платы за коммунальный ресурс по водоотведению, используемый при содержании общего имущества многоквартирного дома N 9 по пер. Гаражный в г. Краснодаре, с 01.06.2017 по июнь 2018 года в соответствии с приказом РЭК-департамента от 18.05.2017 N 2/2017-нп.
Полагая, что данное предписание является недействительным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В силу части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании статей 161 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Согласно частям 1 и 2 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
В силу части 4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации при выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом).
Таким образом, условием для начала осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом является включение в реестр лицензий субъекта Российской Федерации соответствующих сведений об управлении многоквартирным домом.
ООО УК "Счастливый дом" имеет лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами от 19.06.2015 N 386 (т.1 л.д. 28-29).
Сведения о многоквартирном доме N 9 по пер. Гарадному в г. Краснодаре, деятельность по управлению которым осуществляет ООО УК "Счастливый дом", внесены в реестр лицензий.
Таким образом, общество вправе было приступить к осуществлению деятельности по управлению вышеуказанным многоквартирным домом, в том числе предъявлять требование об уплате за жилищно-коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.
Предоставление коммунальной услуги по электроснабжению многоквартирного дома осуществляется на основании договора электроснабжения с ОА "Кубанбэнергосбыт", по холодному водоснабжению - на основании договора поставки холодной воды и приему сточных вод, по горячей воде и отоплению - в соответствии с договором снабжения тепловой энергией.
В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации устанавливает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также определение порядка изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила N 354, Правила предоставления коммунальных услуг), которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, иные вопросы, связанные с предоставлением коммунальных услуг.
Постановлением от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - Правила N 491).
В соответствии с пунктом 40 Правил N 354 потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных Правилами N 354, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Согласно пункту 44 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 Правил N 354, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам N 354.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11-14 приложения N 2 к Правилам N 354 между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Установив, что в спорном периоде управление многоквартирным домом осуществлялось управляющей компанией, положения пункта 44 Правил N 354 в данном случае не применимы.
В соответствии с пунктом 29 Правил N 491 расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
С 1 января 2017 года в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).
При первоначальном включении указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, отнесение на исполнителя, осуществляющего управление многоквартирным домом, превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, над нормативом коммунальной услуги на общедомовые нужды в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято иное решение, направлено на стимулирование управляющей организации к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом, что соответствует части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и не может рассматриваться как нарушающее права управляющей организации.
Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.
На территории Краснодарского края расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества до 01.06.2017 осуществлялось исходя из установленных 01.11.2016 РЭК- Департаментом цен и тарифов Краснодарского края нормативов, площади мест общего пользования и тарифов - плата распределялась между всеми собственниками пропорционально занимаемой общей площади.
В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном дом" Приказом РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18.05.2017 N 3/2017-нп установлены и введены в действие с 01.06.2017 нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в том числе электрической энергии (приложение N 1); холодной (горячей) воды (приложение N 2); отведение сточных вод (приложение N 3).
В соответствии с частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации с 10.08.2017 допустим перерасчет размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний коллективного прибора учета, в связи с чем, оспариваемое предписание в данной части является законным, поскольку собственниками помещений, как уже было указано выше, не принималось решение о расчете платы исходя из среднемесячного объема потребленных ресурсов.
Довод заявителя о том, что размер платы на ОДН, определяется в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета, что зафиксировано в протоколе общего собрания от 16.02.2016 правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку указанный протокол общего собрания был утвержден до вступления в законную силу пункта 44 Правил N 354, определяющего размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, вступившего в законную силу 01.01.2017.
Данный протокол не подтверждает волеизъявление собственников именно по вопросу распределения объемов коммунальной услуги, тогда как собственниками должно быть принято конкретное решение, освобождающее исполнителя коммунальной услуги (управляющую организацию) от обязанности нести расходы по оплате разницы между фактическим и нормативным объемом коммунальной услуги, предоставленной на ОДН.
Судом исследованы все материалы дела и установлено, что общество необоснованно произвело начисление платы за период с января 2017 по март 2018 начисление платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества многоквартирного дома, исходя из разницы между фактическим объемом потребления данных коммунальных ресурсов определенных по показаниям общедомового прибора учета и объемом потребления коммунальных ресурсов определенных по показаниям индивидуальных приборов учета, в связи с чем инспекция обоснованно выдала ему предписание о перерасчете платы за поставленные услуги по холодному и горячему водоснабжению, электроэнергии и водоотведении.
Доказательства того, что указанное предписание является неисполнимым, общество не представило. Порядок расчета согласно установленным тарифам и периодам содержится в предписании. Расчет производится на основании утвержденных тарифов.
Доводу общества о нарушении госжилинспекцией положений Закона N 294-ФЗ судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка и верно указано на то, что административным органом проверка была проведана с соблюдением указанного закона.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу, оспариваемое предписание, вынесенное уполномоченным органом, соответствует закону и не нарушает прав заявителя.
Производство по делу в части оспаривания протоколов правомерно прекращено судом первой инстанции, поскольку такие процессуальные документы не обладают признаками нормативности.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебной коллегией рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.
Произведя их оценку с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.11.2018 по делу N А32-25698/2018 с учетом дополнительного решения от 14.12.2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25698/2018
Истец: ООО УК "СчастливыйДом", ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "СЧАСТЛИВЫЙДОМ"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Краснодарского края