г. Саратов |
|
05 февраля 2019 г. |
Дело N А06-9407/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 января 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 февраля 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Самохваловой А.Ю.,
судей Грабко О.В., Пузиной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Соколовой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "АвтоМикс" Малычева Шахбана Абдурахмановича (г. Москва)
на определение Арбитражного суда Астраханской области от 26 октября 2018 года по делу N А06-9407/2017 (судья Чижова С.Ю.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АвтоМикс" о включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью "АстраПоволжье" (414041, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Вокзальная, 40, ИНН 3015078319, ОГРН 1073015003236) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Астраханской области (далее также - суд первой инстанции) от 06.07.2018 ООО "Астра-Поволжье" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Педченко Т.Н.
Общество с ограниченной ответственностью "АвтоМикс" обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "АстраПоволжье" задолженности в размере 2 000 000 руб.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 26 октября 2018 года в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "АвтоМикс" о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью "АстраПоволжье" отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "АвтоМикс" Малычев Шахбан Абдурахманович в апелляционной жалобе просит определение отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого определения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда, которые рассматриваются в рамках дела о банкротстве.
Между ООО "АвтоМикс" и ООО "АстраПоволжье" заключен договор N АМ/АП/2013 от 30.06.2013, по условиями которого ООО "АстраПоволжье" как поставщик обязалось передать в собственность, а ООО "АвтоМикс" обязалось принять и оплатить на условиях предоплаты легковые автомобили.
В соответствии с выпиской по лицевому счету, 31.07.2013 ООО "АвтоМикс" произвело предоплату поставляемых автомобилей на сумму 2 000 000 руб.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.
В силу пункта 10 статьи 16, а также пунктов 3 - 5 статьи 71, пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется арбитражным судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором, с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
По договору купли-продажи, отдельным видом которого в силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации является договор поставки, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" арбитражный суд, рассматривающий дело о взыскании по договору, оценивает обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора, независимо от того, заявлены ли возражения или встречный иск.
В соответствии с пунктом 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, то есть путем совершения фактических действий по выполнению предложенных оферентом условий договора.
В силу пункта 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
По договору купли-продажи, отдельным видом которого в силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации является договор поставки, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (пункт 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 487 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Из вышеприведенных норм права следует, что условия о наименовании и количестве товара являются существенными условиями договора поставки.
В материалы дела кредитором не представлен договор N АМ/АП/2013 от 30.06.2013, на который имеется ссылка в заявлении, или иное соглашение определяющие наименование, количество товара и сроки его поставки.
Поскольку заявителем не представлены документы, свидетельствующие о согласовании существенных условий договора, позволяющих определить наименование и количество товара подлежащего поставке, то в силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор является незаключенным.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец должен представить документы, подтверждающие передачу спорной продукции ответчику.
Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" возражения на требования конкурсных кредиторов, основанные на пропуске исковой давности, являются средством защиты заинтересованных лиц, а потому могут заявляться любым лицом, имеющим право на заявление возражений относительно требований кредиторов в соответствии со статьями 71 или 100 Закона о банкротстве.
Согласно абзацу второму пункта 14 названного Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29, если обстоятельства, на которые ссылаются указанные лица, подтверждаются в судебном заседании, арбитражный суд выносит определение об отказе во включении требования данного кредитора в реестр требований кредиторов в связи с пропуском срока исковой давности (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
Конкурсным управляющим ООО "АстраПоволжье" в представленных суду возражениях заявлено о пропуске срока исковой давности.
Согласно статье 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу абзаца второго пункта 2 статьи 199 ГК РФ является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"", если обстоятельства пропуска срока исковой давности подтверждаются в судебном заседании, арбитражный суд выносит определение об отказе во включении требования данного кредитора в реестр требований кредиторов в связи с пропуском срока исковой давности.
Согласно доводов заявления, копии банковской выписки, ООО "АвтоМикс" произвело перечисление денежных средств в размере 2 000 000 руб. на счет ООО "АстраПоволжье" - 31.07.2013.
Из анализа счета по контрагентам за период с 01.06.2014 по 31.08.2014 (л.д.28) следует, что на 31.08.2014 кредитору было известно о наличии перед ним дебиторской задолженности.
При изложенном, срок исковой давности по взысканию денежных средств в размере 2 000 000 руб. истек 31.08.2017. ООО "АвтоМикс" обратилось в суд с требованием по задолженности только 14.06.2018. Заявитель не представил в дело доказательств перерыва течения данного срока по этой части требований.
Поскольку кредитором пропущен срок исковой давности, в удовлетворении требования о включении задолженности в реестр требований кредиторов ООО "АстраПоволжье" правомерно отказано судом первой инстанции.
Подлежит отклонению арбитражным судом апелляционной инстанции довод общества о том, что суд отказал в удовлетворении ходатайства общества об истребовании доказательства, тем самым лишил права заявителя представить доказательства в обоснование своей позиции, которые заявитель не имел возможности получить самостоятельно, поскольку с учетом пропуска срока исковой давности, указанное кредитором доказательство, не имеет правового значения.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность обжалуемого решения суда, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются арбитражным судом апелляционной инстанции несостоятельными, и не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Арбитражным судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого определения суда первой инстанции.
руководствуясь статьями 188, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Астраханской области от 26 октября 2018 года по делу N А06-9407/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме, через Арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший определение.
Председательствующий |
А.Ю. Самохвалова |
Судьи |
О.В. Грабко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-9407/2017
Должник: ООО "Астра-Поволжье"
Кредитор: АО * АКБ "Пересвет"
Третье лицо: *Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица", к/у Педченко Т.Н., Малачев Ш.А., ООО "АвтоМикс", Педченко Т.Н., *к/у ПЕДЧЕНКО Т.Н., Алимов Фикрет Рашидович, АО "Вюрт-Русь", АО "Дженерал Моторс Узбекистан", АО АКБ "Пересвет", АО УПРАВЛЕНИЕ ФС СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО, Астраханский областной суд, к/у Зенищев Ю.Ю., Конкурсный управляющий Жовтоножко Олег Владимирович, Общество с ограниченной ответственостью "Финансовый консультант N1", ООО "АвтоЛидер", ООО "АвтоЦентр", ООО "Крылья советов", ООО "ЛадаАвтоВоронеж", ООО Конкурсный управляющий "ЛадаАвтоВоронеж" Жовтоножко О.В., Управление росреестра, УФНС по Астраханской области, Федеральная налоговая служба, Фирсов Алексей Вячеславович
Хронология рассмотрения дела:
25.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10353/19
05.02.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15889/18
25.12.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-15988/18
06.07.2018 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-9407/17
10.05.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-9407/17
22.01.2018 Определение Арбитражного суда Астраханской области N А06-9407/17