г. Ессентуки |
|
7 февраля 2019 г. |
Дело N А20-4032/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 февраля 2019 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Цигельникова И.А.,
судьи: Афанасьевой Л.В., Параскевовой С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Антоновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край,
апелляционную жалобу муниципального казенного учреждения "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.11.2018 по делу N А20-4032/2018 (судья Кочкарова Н.Ж.)
по заявлению муниципального казенного учреждения "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" (ОГРН1040700250403, г. Баксан)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (ОГРН1020700739344, г. Нальчик) об оспаривании постановления от 03.08.2018 N 06а/81-18 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000р,
при участии в судебном заседании:
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике - представитель Кясов А.Б. по доверенности от 08.06.2018 N 06/1769,
в отсутствие представителя муниципального казенного учреждения "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан",
УСТАНОВИЛ:
муниципальное казенное учреждение "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" (далее - МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан") обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Управление) о признании незаконным и отмене постановления от 03.08.2018 N 06а/81-18 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50000р.
Решением суда от 12.11.2018 в удовлетворении требований МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" состава вменяемого административного правонарушения, отсутствием признаков малозначительности.
Не согласившись с принятым решением, МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" обжаловало его в апелляционном порядке. Просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт которым заявленные требования удовлетворить, признать незаконным постановление Управления от 03.08.2018 N 06а/81-18. В дополнениях на апелляционную жалобу считает возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ.
Информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением апелляционного суда от 09.01.2019 удовлетворено ходатайство Управления о проведении судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Кабардино-Балкарской Республики.
В отзыве на апелляционную жалобу Управление возражает по существу доводов Общества, считает решение суда законным и обоснованным.
МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан".
Представитель Управления возразил по существу доводов МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан", поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя Управления, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, в адрес Управления 25.06.2018 поступила жалоба Трофимовой О.Ю. на действия МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" (организатор аукционов) при проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. В целях всестороннего и объективного рассмотрения жалобы в соответствии с требованиями статей 22, 25, 44 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) для рассмотрения жалобы по существу Управлением в адрес МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" направлен запрос документов от 25.06.2018 N 06/2006 (получен 26.06.2018). Запрос Управления содержит указание на предоставление в срок до 04.07.2018 следующих документов: письменные пояснения по доводам жалобы; заверенные в установленном порядке копии документов, составленные в ходе организации и проведении аукционов. Также содержит указание на то, что в случае невозможности представления запрошенных документов необходимо письменно проинформировать Управление о причинах, препятствующих исполнить запрос.
04.07.2018 в адрес Управления от МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" без сопроводительного письма представлены не заверенные надлежащим образом копии постановлений, поданных заявок и договоров аренды земельных участков.
Поскольку МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" не выполнило в полном объеме требование Управления о предоставлении запрашиваемых документов, Управлением в адрес МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" 05.07.2018 направлено уведомление о составлении протокола по факту нарушения части 5 статьи 19.8 КоАП. Также направлен повторный запрос представления ранее запрошенной информации (документов, сведений).
06.07.2018 адрес Управления от МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" поступили копии извещения о проведении аукциона (письмо от 06.07.2018 N 74, вх. от 06.07.2018 N 1733).
Усмотрев в действиях МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" нарушение части 1 статьи 25 Закона N 135-ФЗ, выразившиеся в непредставлении по требованию антимонопольного органа запрашиваемых сведений (информации), необходимых для надлежащего рассмотрения обращения Трофимовой О.Ю. Управлением составлен протокол об административном правонарушении от 24.07.2018 N 06А/81-18 и 03.08.2018 принято постановление N 06А/81-18 о привлечении МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000р.
Не согласившись с постановлением Управления, указывая на отсутствие состава административного правонарушения, МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из следующего.
Положениями Закона N 135-ФЗ (часть 1 статьи 25 Закона N 135-ФЗ) установлено право антимонопольного органа на получение информации и документов, необходимых для осуществления его деятельности, и обязанность хозяйствующего субъекта представить истребуемые документы, за неисполнение которой частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Должная реализация антимонопольным органом своих полномочий предполагает четкое и однозначное формулирование искомых сведений (информации), истребование которых связано не только с нормативно закрепленным перечнем властных полномочий, но и с необходимостью получения соответствующих сведений (информации) в силу определенных фактических обстоятельств (планируемых либо проводимых проверочных мероприятий, имеющих законные цели).
Истребуемые документы представляются в виде копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае необходимости должностные лица антимонопольного органа, проводящие проверку, вправе ознакомиться с подлинниками документов (часть 2 статьи 25.4 Закона N 135-ФЗ).
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела факт непредставления МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" документов и сведений в полном объеме и в установленный срок - 04.07.2018, указанных в запросе от 25.06.2018 N 06/2006. Кроме того, требование по представлению истребованных Управлением документов и сведений, в том числе повторным запросом от 05.07.2018, МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" также не было исполнено и на день вынесения оспариваемого постановления.
Непредставление истребованных Управлением документов и информации, препятствует последнему в осуществлении контрольно-надзорных функций в сфере соблюдения антимонопольного законодательства.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" дела об административном правонарушении и привлечения его к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.
Доказательства того, что у МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" отсутствовали запрашиваемые документы, а также доказательства существования объективных причин невозможности их предоставления, в материалах дела отсутствуют.
Довод МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" о предоставлении в адрес Управления оригиналов запрашиваемых документов и об отказе суда первой инстанции о вызове в судебное заседание руководителя учреждения, проверен апелляционным судом.
Из содержания аудиозаписи судебных заседаний суда первой инстанции следует, что по ходатайству МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" объявлен перерыв для предоставления возможности представителю МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" подготовить и представить соответствующие доказательства в обоснование своих доводов, в том числе для обеспечения возможности явки в судебное заседание лиц, обладающих сведениями о рассматриваемых судом обстоятельствах. После перерыва МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" какие-либо доказательства в подтверждение своей позиции о предоставлении в адрес Управления оригиналов запрашиваемых документов, не представлены. Руководитель - Таов Х.А. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщено.
Из пояснений представителя МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" (аудиозапись судебного заседания от 26.10.2018 и от 02.11.2018) усматривается, что запрашиваемые Управлением заверенные копии документов не были представлены, поскольку для изготовления копий не хватило времени. В адрес Управления представлены отдельные оригиналы документов, без сопроводительного письма, которые не были приняты.
Из пояснений представителя Управления в судебном заседании суда первой инстанции (аудиозапись от 26.10.2018 и от 02.11.2018) следует, что представитель МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" 04.07.2018 представил пакет документов (какие именно и в каком количестве не известно) и пояснил, что это запрашиваемые Управлением документы. Также пояснил, что возможность представить надлежащим образом заверенные копии запрашиваемых документов у МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" отсутствует. Поскольку представленные представителем МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" документы не соответствовали требованиям, установленным в запросе Управления, в том числе не содержали сопроводительное письмо, письменные пояснения по доводам жалобы, документы не были приняты. Какие именно и в каком количестве представлялись документы, пояснить затруднился в связи с отказом в принятии документов.
С учетом пояснений представителей сторон в судебном заседании суда первой инстанции, принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств выполнения требований запроса Управления (в установленный срок и в надлежащем виде), доводы МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" подлежат отклонению.
Согласно пункту 3.55 Административного регламента N 340 антимонопольной службы, истребуемые документы и информация предоставляются в виде копий, заверенные печатью юридического лица или подписью физического лица, в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента получения указанного требования.
В том случае, если у МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" действительно отсутствовала возможность изготовить копии запрошенных документов, можно было представить в адрес Управления оригиналы документов с сопроводительным письмом. При проведении документарной проверки проверяемое лицо также вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов.
В данном случае МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" не предприняло мер для своевременного представления запрашиваемой информации, причинив, тем самым, вред охраняемым законодательством отношениям в области антимонопольного законодательства.
Последующие пояснения МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" по доводам жалобы Трофимовой О.Ю., представленные в адрес Управления, не могут быть приняты в качестве доказательства надлежащего исполнения запроса антимонопольного органа.
Представление МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" запрошенных у него документов и сведений не в полном объеме не опровергает выводы Управления о несоблюдении возложенной на него публичной обязанности. Названные обстоятельства, при отсутствии в материалах дела достаточных пояснений и доказательств, подтверждающих принятие МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" всех необходимых мер по соблюдению требований антимонопольного законодательства, свидетельствуют о наличии события вменяемого правонарушения и доказанности его объективной стороны.
Порядок привлечения МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" к административной ответственности Управлением не нарушен. МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Протокол составлен и постановление принято в присутствии законного представителя МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан". Срок данности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, привлечения заявителя к административной ответственности Управлением соблюден.
Обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности административного правонарушения, судом апелляционной инстанции не установлены; доказательств наличия признаков малозначительности в действиях МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан" не представлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, а также степень вины правонарушителя, административное наказание в виде штрафа в размере 50000р соответствует цели предупреждения совершения новых правонарушений.
Оснований для снижения размера назначенного административного наказания не установлено.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены судом правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.11.2018 по делу N А20-4032/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня его принятия только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-4032/2018
Истец: МКУ "Управление имущественных и земельных отношений г.о. Баксан"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР
Третье лицо: Абазов Аслан Бетович, Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР