г. Санкт-Петербург |
|
08 февраля 2019 г. |
Дело N А56-74466/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 февраля 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазова В.А.,
судей Масенковой И.В., Мельниковой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Тутаевым В.В.;
при участии:
от истца (заявителя): Иванова О.В. по доверенности от 10.01.2019;
от ответчика (должника): от ООО "Завод нестандартного оборудования", Белозёрова О.А.: представители не явились, извещены; Крамер А.А. (на основании паспорта);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-31303/2018) ООО "Завод нестандартного оборудования", Крамера А.А., Белозёрова О.А. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.09.2018 по делу N А56-74466/2018 (судья Васильева Н.А.), принятое
по иску (заявлению) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу
к ООО "Завод нестандартного оборудования"; Крамеру Андрею Александровичу; Белозёрову Олегу Анатольевичу
о ликвидации юридического лица,
установил:
Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу (далее - МИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу, Инспекция, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к ООО "Завод нестандартного оборудования" (далее - общество, ответчик 1), Крамеру Андрею Александровичу (далее - ответчик 2), Белозёрову Олегу Анатольевичу (далее - ответчик 3) о ликвидации юридического лица.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.09.2018 по делу N А56-74466/2018 требования удовлетворены. Суд решил ликвидировать ООО "Завод нестандартного оборудования" (ОГРН 1157847010771, зарегистрированное по адресу: 196653, Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Павловская, д. 1/21, лит.А, пом.5-Н. Обязанность по ликвидации ООО "Завод нестандартного оборудования" суд возложил на участников общества Крамера Андрея Александровича; Белозёрова Олега Анатольевича; установил Крамеру Андрею Александровичу и Белозёрову Олегу Анатольевичу предельный срок представления в арбитражный суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения процедуры ликвидации ООО "Завод нестандартного оборудования", не превышающий 6 месяцев со дня вступления в решения суда в законную силу.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчики обратились с апелляционной жалобой, в которой просят обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы ее податели ссылаются на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права.
ООО "Завод нестандартного оборудования", Белозёров О.А., третье лицо, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции 23.01.2019 не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников процесса.
В заседании апелляционного суда 23.01.2019 Крамер А.А. заявил ходатайство об отложении апелляционной жалобы в связи с тем, что ответчиком подано заявление в Инспекцию о смене юридического адреса ООО "Завод нестандартного оборудования". Представитель Инспекции не возражал против удовлетворения ходатайства об отложении апелляционной жалобы.
Согласно положениям пункта 3 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 ГК РФ в учредительных документах юридического лица должны содержаться данные о его месте нахождения. Положениями пунктов 2, 3 статьи 54 ГК РФ установлено также, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, осуществляющейся по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
Руководствуясь частью 5 статьи 158 АПК РФ, суд апелляционной инстанции рассмотрение апелляционной жалобы отложил на 06.02.2019.
ООО "Завод нестандартного оборудования", Белозёров О.А., третье лицо, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции 06.02.2019 не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников процесса.
В заседании апелляционного суда представитель МИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу заявил ходатайство об отказе от требований в связи с изменением юридического адреса ООО "Завод нестандартного оборудования". Крамер А.А. не возражал против отказа Инспекции от заявления.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Суд апелляционной инстанции, проверив наличие условий, предусмотренных частью пятой статьи 49 АПК РФ, не усматривает препятствий для принятия заявленного Инспекцией отказа от заявления.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В силу части 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Поскольку отказ от заявления является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу, что влечет отмену судебного акта суда первой инстанции по причинам, не связанным с применением норм статьи 270 АПК РФ, а также процессуальную невозможность рассмотрения апелляционной жалобы, производство по жалобе подлежит прекращению.
В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, при прекращении производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета плательщику.
На основании изложенного государственная пошлина, уплаченная ООО "Завод нестандартного оборудования", Крамером А.А., Белозёровым О.А. за подачу апелляционной жалобы (чек-ордер от 06.12.2018, операция N 27), подлежит возврату плательщикам из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 150, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу от заявления.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.09.2018 по делу N А56-74466/2018 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить ООО "Завод нестандартного оборудования", Крамеру А.А., Белозёрову О.А. 3 000 руб. государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, уплаченной по чеку-ордеру от 06.12.2018 (операция N 27).
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Семиглазов |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-74466/2018
Истец: Межрайонная инспекция Федеральная налоговая служба N15 по Санкт-Петербургу
Ответчик: Белозёров Олег Анатольевич, Крамер Андрей Александрович, ООО "ЗАВОД НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"