г. Санкт-Петербург |
|
11 февраля 2019 г. |
Дело N А56-56046/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Желтянникова В.И., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Самарчук Ю. В.,
при участии:
от истца: Кравчук С. П., по доверенности от 14.03.2018;
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30165/2018) ООО "АйДиТэк" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2018 по делу N А56- 56046/2018 (судья Кузнецов М.В.),
принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Спецстрой-К" к обществу с ограниченной ответственностью "АйДи-Тэк" о взыскании,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Спецстрой-К" (далее - ООО "Спецстрой-К") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "АйДи-Тэк" (далее - ООО "АйДи-Тэк") о взыскании 5 203 800 рублей долга по договору аренды самоходной техники с экипажем от 17.07.2017 N 17/07/2017.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2018 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ответчик просит обжалуемый судебный акт отменить, в иске отказать, ссылаясь на то обстоятельство, что частичная оплата задолженности ответчиком по договору от 17.07.2017 N 17/07/2017 обусловлена теми обстоятельствами, что ответчик использовал технику истца в рамках указанного договора по времени пропорционально количеству внесенных платежей. Как указывает ответчик, данное обстоятельство стороны согласовали в дополнительном соглашении к договору, уменьшив тем самым объем эксплуатационных моточасов и причитающихся по договору платежей.
ООО "Спецстрой-К" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, в которой просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца возражал против удовлетворения жалобы.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с ненаправлением в его адрес отзыва истца на апелляционную жалобу.
Суд апелляционной инстанции отклонил заявленное ответчиком ходатайство, поскольку к письменному отзыву истцом приложена почтовая квитанция, подтверждающая направление в адрес ответчика отзыва 30.01.2019.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между ООО "Спецстрой-К" (арендодатель) и ООО "АйДиТэк" (арендатор) заключен договор аренды самоходной техники с экипажем от 17.07.2017 N 17/07/2017, по условиям которого арендодатель обязался предоставлять арендатору во временное владение и пользование за плату машины и механизмы, а также оказывать своими силами и средствами услуги по управлению техникой и по обеспечению ее надежного технического состояния, а арендатор обязался перечислять арендные платежи за пользование техникой на условиях договора.
Согласно пункту 3.1 договора, арендная плата определяется исходя из количества часов работы техники за весь период аренды техники и стоимости одного часа работы соответствующей единицы техники, размер которой согласован сторонами в приложении N 3, являющемуся неотъемлемой частью договора.
В соответствии с пунктом 3.5 расчет арендатором осуществляется каждые десять дней на основании выставленного арендодателем счета.
ООО "Спецстрой-К" обязательства по договору исполнило надлежащим образом, предоставив ответчику по акту приема-передачи гусеничный трубоукладчик KOMATSU Д355С3 (л.д. 18).
Ненадлежащее исполнение ООО "АйДиТэк" обязательств по внесению арендной платы и оплате услуг, оказанных по договору, послужило основанием для обращения ООО "Спецстрой-К" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы процессуального и материального права, сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Апелляционная инстанция согласна с выводами суда первой инстанции на основании следующего.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом. Согласно статье 310 Кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Факт оказания истцом услуг на сумму 11 459 000 рублей подтверждается представленными в материалы дела транспортными накладными, актами об оказании услуг, путевыми листами (л.д. 21 - 130).
Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору, арендные платежи внес не в полном объеме, с учетом 6 255 200 рублей частичной оплаты, у ответчика образовалось 5 203 800 рублей долга.
Расчет суммы долга судом проверен, признан правильным.
В нарушение статьи 65 АПК РФ ответчиком не представлено доказательств оплаты долга в размере 5 203 800 рублей, в связи с чем суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск.
Довод ответчика о том, что частичная оплата долга по договору от 17.07.2017 N 17/07/2017 обусловлена использованием техники по времени пропорционально количеству внесенных платежей, со ссылкой на дополнительное соглашение к договору, которым, по мнению ответчика, стороны уменьшили объем эксплуатационных моточасов и причитающихся по договору платежей, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку документально не подтвержден.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, в связи с чем оснований для отмены либо изменения решения суда не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2018 по делу N А56-56046/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
В.И. Желтянников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-56046/2018
Истец: ООО "СПЕЦСТРОЙ-К"
Ответчик: ООО "АйДи-Тэк"
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30165/18
28.09.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56046/18
10.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56046/18