Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 июня 2019 г. N Ф03-1881/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Владивосток |
|
11 февраля 2019 г. |
Дело N А24-4247/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 февраля 2019 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Пятковой,
судей Е.Л. Сидорович, Т.А. Солохиной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.Т. Васильевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю,
апелляционное производство N 05АП-9766/2018
на решение от 08.11.2018
судьи А.М. Сакуна
по делу N А24-4247/2018 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (ИНН 4101036106, ОГРН 1024101022010)
о признании недействительным предупреждения Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (ИНН 4101036307, ОГРН 1024101041470) от 01.05.2018 N 1521/05
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Камчатка",
при участии: стороны не явились;
УСТАНОВИЛ:
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа (далее - заявитель, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Камчатского края в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным предупреждения Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - УФАС по Камчатскому краю, антимонопольный орган) от 01.05.2018 N 1521/05 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 29.08.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Камчатка" (далее - ООО УК "Камчатка").
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 08.11.2018 заявленные требования Администрации удовлетворены, предупреждение УФАС по Камчатскому краю от 01.05.2018 N 1521/05 признано недействительным, как несоответствующее законодательству Российской Федерации о защите конкуренции.
Не согласившись с принятым решением, УФАС по Камчатскому краю обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование доводов апелляционной жалобы антимонопольный орган ссылается на то, что суд, делая вывод об отсутствии обстоятельств, подтверждающих наличие в действиях Администрации признаков нарушения антимонопольного законодательства, не принял во внимание тот факт, что Администрация, в силу возложенных на нее действующим законодательством полномочий по решению вопросов местного значения, должна, в том числе, создавать условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 N 1136 разработана и утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов.
В нарушение положений подпункта 2 пункта 9 Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденного Приказом Министерства экономического развития и торговли Камчатского края от 23.05.2014 N 290-П, при дальнейшей разработке схемы, Администрацией не было учтено, что внесение в нее изменений не является основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
Таким образом, в действии (бездействии) Администрации антимонопольным органом обоснованно установлено наличие признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135 "О защите конкуренции".
Через канцелярию суда от Администрации поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела. В отзыве Администрация возражает против доводов апелляционной жалобы и утверждает, что выданное антимонопольным органом предупреждение не основано на законе и является неисполнимым. Считает решение суда первой инстанции принято законно и обоснованно.
ООО УК "Камчатка" письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Извещенные о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем судебная коллегия на основании статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрела апелляционную жалобу в их отсутствие по имеющимся в материалах дела документам.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
В УФАС по Камчатскому краю поступили материалы Комиссии по противодействию коррупции Межрегиональной общественной организации о признаках нарушения антимонопольного законодательства по вопросу размещения нестационарных торговых объектов ООО УК "Камчатка", на основании которых антимонопольным органом установлено, что между Управлением по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и ООО УК "Камчатка" в соответствии с Постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2010 N 663 "О создании условий по обслуживанию жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания" был заключен договор N 1328 от 09.08.2013 и дополнительное соглашение от 20.11.2013 к договору N 1328 об обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами торговли непродовольственными товарами (печатной продукцией) в районе ул. Пограничной с использованием павильона площадью 12 кв.м.
Пунктом 5.1 договора N 1328 от 09.08.2013 установлено, что настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 01.04.2015.
Письмом исх. N 19 от 31.03.2015 ООО УК "Камчатка" обратилось в Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа с просьбой продлить на новый срок договор обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
25.12.2017 письмом N 12, направленным в Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (входящий N 12-06-00/2290/17 от 25.12.2017), ООО УК "Камчатка" просило рассмотреть вопрос о предоставлении места для размещения павильона в районе ул. Пограничной.
Усмотрев в действиях (бездействии) Администрации признаки нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившиеся в отказе продлить на новый срок договор обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания от 09.08.2013 N 1328, в отказе предоставления места для размещения нестационарного торгового объекта в районе ул. Пограничной г. Петропавловск-Камчатский, в невключении в схему размещения нестационарный торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа нестационарного торгового объекта ООО УК "Камчатка" в районе ул. Пограничная, у краевой больницы, площадью 12 кв.м., антимонопольный орган выдал предупреждение от 01.05.2018 N 1521/05, которым обязал Администрацию в срок до 25.05.2018 прекратить бездействия путем:
- предоставления места для размещения нестационарного объекта ООО УК "Камчатка" (в районе ул. Пограничная, г. Петропавловск-Камчатский);
- включения в схему размещения нестационарных торговых объектов Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденную Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 N 1136, нестационарного торгового объекта ООО УК "Камчатка" (в районе ул. Пограничная, г. Петропавловск-Камчатский).
Несогласие с полученным предупреждением и послужило поводом для обращения Администрацией в арбитражный суд.
Исследовав представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы антимонопольного органа, отзыв Администрации, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения регулируются Федеральным законом от 26.07.2006 N 135 "О защите конкуренции" (далее - Закон 135-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 целями Закона N 135-ФЗ являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.
В силу части 1 статьи 15 Закона N 135-ФЗ федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
В соответствии статьей 22 Закона 135-ФЗ Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в том числе функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и предупреждению монополистической деятельности.
Согласно положениям части 1 статьи 39.1 Закона 135-ФЗ в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает органу государственной власти субъекта Российской Федерации предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.
Предупреждение должно содержать: выводы о наличии оснований для его выдачи; нормы антимонопольного законодательства, которые нарушены действиями (бездействием) лица, которому выдается предупреждение; перечень действий, направленных на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, устранение причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, устранение последствий такого нарушения, а также разумный срок их выполнения (часть 4 статьи 39.1 Закона N 135-ФЗ).
Пунктом 3 Обзора по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016, разъяснено, что судебный контроль при обжаловании предупреждения как при проверке его соответствия закону, так и при оценке нарушения им прав и законных интересов, должен быть ограничен особенностями вынесения такого акта, целями, достигаемыми этим актом, соразмерностью предписанных мер и их исполнимостью. Поскольку предупреждение выносится при обнаружении лишь признаков правонарушения, а не его факта, то судебной проверке подлежит факт наличия таких признаков по поступившим в антимонопольный орган информации и документам как основаниям вынесения предупреждения.
Из содержания оспариваемого предупреждения следует, что признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона N 135-ФЗ выразились в отказе Администрации продлить на новый срок договор от 09.08.2013 N 1328, в отказе предоставить место для размещения нестационарного торгового объекта ООО УК "Камчатка" в районе ул. Пограничной г. Петропавловск-Камчатский и в не включении в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа данного нестационарного торгового объекта.
При этом материалами дела подтверждается, что договор N 1328 заключен на основании постановления Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2010 N 663 "О создании условий по обслуживанию жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания" от имени Администрации Управлением по взаимодействии с субъектами малого и среднего предпринимательства Петропавловск-Камчатского городского округа с ООО "УК "Камчатка".
Основы государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации определены Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
В силу пункта 10 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения относятся создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
Согласно части 2 статьи 6 Закона N 381-ФЗ органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1 статьи 10 Закона N 381-ФЗ).
В соответствии с положениями части 1 статьи 4 Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 27.12.2013 N 164-нд "О порядке создания условий для обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания" (далее - Решение N 164-нд) размещение нестационарных объектов общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории городского округа осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области земельных, градостроительных правоотношений, требованиями технических регламентов, санитарных норм и правил, сводов правил в области пожарной безопасности, градостроительства, Правил планировки и застройки городского округа, Правил благоустройства территории городского округа и порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.
Приказом Минэкономразвития, предпринимательства и торговли Камчатского края от 23.05.2014 N 290-П утвержден Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае схемы размещения нестационарных торговых объектов" (далее - Порядок), пунктами 4 и 5 которого предусмотрено, что схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования и вносимые в нее изменения разрабатываются и утверждаются правовым актом органа местного самоуправления, принимаемым в порядке, установленном уставом муниципального образования.
Постановлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.05.2014 N 1136 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Место размещения нестационарного объекта в районе ул.Пограничной по договору N 1328 определено строкой 115 схемы размещения нестационарных торговых объектов. Согласно столбцу 8 строки 115 указанной схемы период размещения нестационарного объекта павильона площадью 12 кв.м. в районе улицы Пограничной, дом N 1 по договору N 1328 установлен до 01.04.2015, что соответствует сроку действия данного договора, предусмотренному пунктом 5.1 договора N 1328.
При этом, пунктом 5.2 договора N 1328 от 09.08.2013 стороны согласовали, что договор не может быть пролонгирован и не становится договором, заключенным на неопределенный срок.
ООО УК "Камчатка" обратилось с заявлением от 31.03.2015 исх. N 19 (получено Администрацией 02.04.2015 вх. N 13-02-02-00/5711/15) о продлении срока действия договора от 09.08.2013 N 1328 и дополнительного соглашения от 20.11.2013 N 70.
В письме от 08.04.2015 исх. N 01-020201/3566/15 Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа сообщило ООО УК "Камчатка", что порядок продления срока действия договора от 09.08.2013 N 1328 не предусмотрен ни Административным регламентом, ни самим договором.
Также был дан ответ, что решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 21.11.2013 по гражданскому делу N 2-10183/13 по заявлению прокурора города Петропавловска-Камчатского Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2010 N 663 "О создании условий по обслуживанию жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания" признано недействующим, как противоречащее закону.
На основании вышеназванного решения суда Постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 14.01.2014 N 49 "О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа" признаны утратившими силу Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.03.2010 N 663 "О создании условий по обслуживанию жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания" и постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 29.05.2012 N 1461 "Об Административном регламенте предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по заключению договора обеспечения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания".
Таким образом, из материалов дела следует, что продление договора N 1328 не предусмотрено как самим договором, так и отсутствуют правовые основания для его продления в силу утраты действия локальных нормативных актов, послуживших основанием для его заключения.
Более того, согласно протоколу N 117 заседания Комиссии по размещению нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.04.2015 строка 115 была исключена из схемы размещения (место размещения нестационарного торгового объекта расположено в районе ул. Пограничная, г. Петропавловск-Камчатский) в соответствии с пунктами 8, 14, 15 Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в камчатском крае схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденного Приказом Министерства экономического развития и торговли Камчатского края от 23.05.2014 N 290-П, и частью 1 статьи 4 Решение N164-нд, по следующим причинам:
- расположение в границах красных линий магистрали городского значения с регулируемым движением - ул. Пограничной;
- расположение в зоне зеленых насаждений на газоне между тротуаром и ограждением краевой больницы;
- расположение в границах охранной зоны N 41.01.2.147 2 кабельные линии электропередачи напряжением 6кВ, ТП71-К-ТП72, ТП72-К-ТП212.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", в охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждений линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий. Согласно подпункту "б" пункта 9 названного Постановления в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается размещать торговые точки.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в силу прямого указания части 3 статьи 4 Решения N 164-нд размещение нестационарных объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена, возможно лишь в местах, определенных схемой размещения таких объектов, а также принимая во внимание, что испрашиваемое ООО УК "Камчатка" место размещения нестационарного объекта в районе ул.Пограничной не включено в схему размещения нестационарных торговых объектов, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии обстоятельств, исключающих возможность предоставления муниципальной услуги по заключению договора обеспечения жителей Петропавловск-Камчатского городского округа услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Ссылка УФАС по Камчатскому краю на часть 7 статьи 4 Решения N 164-нд, судебной коллегией отклоняется как несостоятельная.
Данной нормой права предусмотрено, что субъект предпринимательской деятельности - владелец указанного нестационарного объекта сохраняет право на размещение нестационарного объекта в месте, предусмотренном договором на размещение нестационарного объекта, при условии внесения соответствующих изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, в случае изменения типа и (или) площади нестационарного объекта. В этом случае после внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов к действующему договору на размещение нестационарного объекта оформляется дополнительное соглашение, предусматривающее положения об изменении типа и (или) площади нестационарного объекта, а также размера платы по договору на размещение нестационарного объекта.
Между тем, в рассматриваемом случае основанием для отказа ООО УК "Камчатка" предоставить место для размещения нестационарного торгового объекта в районе ул. Пограничной г. Петропавловск-Камчатский послужило то обстоятельство, что из схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа после окончания срока действия договора было исключено само место, а не изменение типа или площади нестационарного объекта.
Сведений о том, что решение Комиссии по протоколу N 117 в части исключения строки 115 из схемы размещения нестационарных торговых объектов было обжаловано ООО УК "Камчатка" в судебном порядке и признаны судом недействительными, материалы дела не содержат.
Выводы Комиссии, изложенные в протоколе N 117 в части необходимости исключения строки 115 из схемы размещения нестационарных торговых объектов, антимонопольным органом не опровергнуты, каких либо доводов о незаконности данных выводов Комиссии оспариваемое предупреждение не содержит.
Также из материалов дела следует (т.2 л.д. 54-56), что обращение ООО "УК "Камчатка" от 25.12.2017 исх. N 12 было рассмотрено по существу Управлением экономического развития и имущественных отношений Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и письмом от 09.01.2018 N 01-06-01/4/18 был дан мотивированный ответ, в котором Администрация сообщила, что готова предоставить альтернативное место взамен исключенного в строке 115 схемы размещения нестационарных торговых объектов при надлежащем обращении обществом путем подачи заявления в установленном порядке.
Таким образом, имеющиеся в материалах дела мотивированные ответы на обращения ООО УК "Камчатка" в 2015 и 2018 годах о продлении договора N 1328 и о включении нестационарного торгового объекта по ул. Пограничная в схему размещения нестационарных торговых объектов не позволяют сделать вывод о бездействии Администрации.
Сам по себе отказ во включении в схему размещения нестационарных торговых объектов, не может рассматриваться как нарушение законодательства и не свидетельствует о наличии признаков правонарушения.
Как правильно отметил суд первой инстанции, принятие органом местного самоуправления такого решения не противоречит положениям Закона N 381-ФЗ и само по себе не может являться нарушением запретов, установленных частью 1 статьи 15 Закона N 381-ФЗ. Делая такой вывод, суд обоснованно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 16 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящегося в муниципальной собственности городского округа (пункт 3); создание условий для обеспечения жителей городского округа услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания (пункт 15); содействие развитию малого и среднего предпринимательства (пункт 33).
Согласно пункту 3 статьи 17 Закона N 381-ФЗ органы местного самоуправления в целях обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли разрабатывают и утверждают схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Как разъяснено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 N 225-О, положение части 6 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", предусматривающее, что утверждение (изменение) схемы размещения нестационарных торговых объектов не может служить основанием для пересмотра мест размещения торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых начаты до утверждения указанной схемы, направлено на обеспечение условий для предоставления населению торговых услуг, стабильности прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, возможности долгосрочного планирования ими своего бизнеса, на недопущение передела рынка, сокращения или прекращения торгового бизнеса, ухудшения положения субъектов предпринимательской деятельности при изменении органами публичной власти схемы размещения нестационарных торговых объектов, сокращения сферы торговых услуг.
В соответствии с этим оспариваемое законоположение не может рассматриваться как исключающее необходимость достижения в каждом конкретном случае при утверждении (изменении) схемы размещения нестационарных торговых объектов баланса интересов местного сообщества в целом и соответствующих хозяйствующих субъектов с учетом особенностей конкретного муниципального образования, а потому органы местного самоуправления не лишены возможности, действуя в пределах своих полномочий, решать вопросы размещения торговых объектов, принимая во внимание их нестационарный характер, в целях создания условий для наилучшего удовлетворения потребностей населения в получении необходимых товаров, работ и услуг по месту жительства и без ущерба для стабильного ведения предпринимательства, с тем чтобы при изменении места ведения бизнеса сам бизнес сохранялся.
Правовая позиция, согласно которой нормы Закона N 381-ФЗ и Закона N 131-ФЗ не исключают возможности принятия органом местного самоуправления решения об отказе во включении в схему размещения нестационарных торговых объектов того или иного объекта, при наличии установленных законом оснований в интересах населения, а также в целях устойчивого развития территорий муниципального образования, отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.10.2016 N 309-КГ16-13127.
Ни содержание оспариваемого предупреждения, ни материалы дела не содержат сведений о том, что ООО УК "Камчатка" было произвольно, без наличия на то правовых оснований, отказано во включении принадлежащих ему торговых объектов в схему размещения нестационарного торгового объекта на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
При этом, отказы Администрации не нарушают права и законные интересы ООО УК "Камчатка" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку общество не утратило право на реализацию своих услуг в иных местах размещения нестационарных объектов с соблюдением действующих норм и в установленном законом порядке.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что обстоятельства дела не подтверждают факт наличия в действиях Администрации признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 1 статьи 15 Закона N 135-ФЗ. Доказательств того, что действия (бездействие) Администрации приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в материалы дела не представлено.
Постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 07.08.2014 N 1950 создана Комиссия по размещению нестационарных объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, а также утверждено Положение о Комиссии по размещению нестационарных объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
Данное положение предусматривает полномочия и регламент работы Комиссии, определяет требования к документам, направляемым для рассмотрения вопросов о согласовании изменений и дополнений в схему нестационарных торговых объектов. К функциям Комиссии по размещению нестационарных объектов относится рассмотрение и подготовка предложений по разработке схемы размещения, внесению в нее изменений и дополнений, согласование схемы размещения.
Возложив на Администрацию обязанность по включению в уже утвержденную схему нестационарный торговый объект ООО "УК "Камчатка", антимонопольный орган не учел необходимость предварительного согласования вопросов внесения изменений и дополнений в схему с совещательным органом в области развития малого и среднего предпринимательства, в состав которого входят не только представители органов местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа, но и представители общественных, ресурсоснабжающих и иных организаций.
Данные обстоятельства позволяют судебной коллегии поддержать вывод суда первой инстанции о неисполнимости оспариваемого предупреждения.
Учитывая вышеизложенное, оспариваемое предупреждение антимонопольного органа от 01.05.2018 N 1521/05 правомерно признано судом недействительным как не соответствующее закону и нарушающее права и интересы заявителя, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
При этом, апелляционная жалоба УФАС по Камчатскому краю не содержит каких-либо доводов и выводов, в ней приведены лишь ссылки на нормы права.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Вопрос о взыскании судебных расходов судом апелляционной инстанции не разрешается, поскольку УФАС по Камчатскому краю освобождено от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 08.11.2018 по делу N А24-4247/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Пяткова |
Судьи |
Е.Л. Сидорович |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-4247/2018
Истец: Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю
Третье лицо: ООО "Управляющая компания "Камчатка"