г. Пермь |
|
19 марта 2024 г. |
Дело N А71-18228/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 марта 2024 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Муравьевой Е. Ю.
судей Шаламовой Ю.В., Якушева В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шмидт К.А.,
при неявке лиц, участвующих в деле,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска,
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 29 декабря 2023 года
по делу N А71-18228/2023
по заявлению Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска (ИНН 1826000221, ОГРН 1021801662123)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (ИНН 1831038485, ОГРН 1031800554610)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью НИИ "Земля и город" (ИНН 5260008219, ОГРН 1025203021722), Государственное казенное учреждение Удмуртской Республики "Региональный центр закупок Удмуртской Республики" (ИНН 1841075736, ОГРН 1171832030270), акционерное общество "Агентство по государственному заказу Республики Татарстан" (ИНН 1655391893, ОГРН 1171690094630)
об оспаривании решения и предписания,
УСТАНОВИЛ:
Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 04.10.2023 по делу N 018/06/106-759/2023.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.12.2023 (резолютивная часть решения объявлена 26.12.2023) в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска считает принятый судебный акт незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с п. 42 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании (Федеральный закон от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию. Перечень работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащую лицензированию (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года N 1126 (далее - Постановление N 1126), в частности пунктами 2, 8 Перечня: создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов (пункт 2 Перечня); установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории (пункт 8 Перечня в действующей редакции).
В соответствии с частями 2, 3 статьи 16 Закона о геодезии, картографии и пространственных данных создание государственных топографических карт и государственных топографических планов в отношении территории Российской Федерации за счет средств федерального бюджета организует федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, или на основании решения данного органа подведомственное ему федеральное государственное учреждение, а также федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.
На государственных топографических картах и государственных топографических планах отображаются Государственная граница Российской Федерации, границы между субъектами Российской Федерации, границы муниципальных образований, наименования географических объектов, земли, на которых располагаются леса, береговые линии (границы водных объектов), рельеф сухопутной части территории Российской Федерации, иная информация.
Указанные карты не могут входить в состав Генерального плана муниципального образования.
Следовательно, в рамках разработки проекта Генерального плана (внесения изменений в Генеральный план) создание или обновление государственных топографических карт (пункт 2 Перечня) не осуществляется.
Работы по созданию и (или) обновлению государственных топографических карт или государственных топографических планов (пункт 2 Перечня) не являются объектом настоящей закупки.
На картах, входящих в состав документов территориального планирования, отображаются (наносятся) границы муниципальных образований, субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, отображение границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований не является их установлением. Отображение границ на картах осуществляется в соответствии с утвержденными на соответствующем уровне документами о границах.
Документы территориального планирования согласно части 4 статьи 18 ГрК РФ могут служить основанием для установления или изменения границ муниципальных образований в установленном законом порядке.
Указанные работы входят в вид работ, соответствующий пункту 8 Перечня, утвержденного Постановлением N 1126. Вместе с тем, с 01 марта 2022 года данный пункт Перечня был дополнен и в действующей редакции Постановления N 1126 выглядит следующим образом: "Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории".
При подготовке документов территориального планирования, при утверждении таких документов не происходит установления и изменения границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
На картах, входящих в состав документов территориального планирования, отображаются (наносятся) границы муниципальных образований, субъектов Российской Федерации. Вместе с тем отображение границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований не является их установлением. Отображение границ на картах осуществляется в соответствии с утвержденными на соответствующем уровне документами о границах.
Кроме того, в соответствии с пунктом 5.1 статьи 23 ГрК РФ обязательным приложением к Генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа, которые должны содержать графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Таким образом, податель жалобы считает, что требование о наличии у участников закупки лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, а также требование о представлении копии данной лицензии в составе заявки установлены в конкурсной документации неправомерно, что является нарушением п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Относительно требования по численности населения территорий муниципальных образований России, для которых выполнялись научно-исследовательские работы по развитию территорий муниципальных образований, Заказчик указал, что численность таких территорий не должна быть менее 400 000 чел. Показателем определения такой численности послужило, что основные показатели определения бюджетных расходов на решение задач, стоящих перед такими муниципальными образованиями, рассчитываются исходя из численности жителей. Это и строительство больниц и поликлиник, детских садов, развитие дорожной сети города и линий скоростного транспорта.
Таким образом, Заказчик при установлении параметров численности - 400 тысяч человек руководствовался не только самой численностью, но и исходил из оценки экономико-географического, социального, производственного, историко-культурного и природно-ресурсного потенциала территории.
Помимо этого, пунктом 4.4. Свода правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" определены городские и сельские населенные пункты в зависимости от общей численности постоянного населения, подразделяются на группы в соответствии с таблицей 4.1. Исходя из указанной таблицы, город Ижевск относится к крупному населенному пункту.
Установление требования о численности населения "не менее 400 000", не направлено на ограничение Заказчиком количества участников закупки, а распространяется на всех участников закупки, и является способом реализации своих потребностей в выборе наиболее квалифицированного и опытного исполнителя работ.
Конкурсная документация не содержит такого основания для отказа претендентам в допуске к участию в проводимом конкурсе как отсутствие опыта по предмету закупки. Отсутствие опыта не является основанием для отстранения участника закупки от участия в определении поставщика.
Таким образом, установленные Заказчиком критерии полностью отвечают требованиям Положения, а также нормам Закона 44-ФЗ и не могут ограничивать число участников закупки.
При этом Заказчик не может заранее знать ни количество участников закупки, ни предлагаемые к оценке детализирующие показатели.
Закон о контрактной системе и нормативно-правовые акты РФ не регламентируют установление в документации тех или иных показателей (кроме указанных в Положении N 2604), а также необходимую информацию, раскрывающую содержание не стоимостных критериев (кроме указанных в Положении). В связи с чем, прерогатива определить перечень показателей, их содержание и наполняемость, перечень документов, предоставляемых в составе заявки по показателям, принадлежит Заказчику.
По приведенным в жалобе доводам заявитель считает, суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и сделал выводы, не соответствующие обстоятельствам дела, в связи с чем решение подлежит отмене.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике и общество с ограниченной ответственностью НИИ "Земля и город" с жалобой не согласны по основаниям, изложенным в письменных отзывах на апелляционную жалобу. Решение суда считают законным и обоснованным, просят оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Приложенные к отзыву общество с ограниченной ответственностью НИИ "Земля и город" дополнительные документы, подтверждающие возражения относительно доводов апелляционной жалобы, приобщаются к материалам дела на основании абз. 2 ч. 2 ст. 268 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 29.09.2023 в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО НИИ "Земля и город" на положения извещения при проведении открытого конкурса в электронной форме N зз-32178-2023 "Выполнение научно-исследовательской работы по теме: "Развитие территории муниципального образования "Город Ижевск" посредством разработки проекта Генерального плана муниципального образования "Город Ижевск", проект Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Ижевск", и разработки программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур муниципального образования "Город Ижевск" (номер извещения в ЕИС - 0813500000123014666).
По результатам рассмотрения указанной жалобы Удмуртским УФАС России принято решение от 04.10.2023 по делу N 018/06/106-759/2023, которым жалоба ООО НИИ "Земля и город" признана частично обоснованной, в действиях заказчика - Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска, уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" установлены нарушения п. 1 ч. 1 ст. 31, ч. 9 ст. 32 Закона о контрактной системе.
Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска и ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем внесения изменений в требования к составу заявки участников закупки путем включения требований к участникам о наличии лицензии на осуществление геодезических и картографических работ, а также путем исключения из порядка оценки заявок участников требования о наличии исполненных договоров, предусматривающих выполнение научно-исследовательских работ по развитию территорий муниципальных образований России с численным ограничением не менее 400 000 чел и (или) разработке программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур муниципальных образований России с численным ограничением не менее 400 000 чел.
Несогласие заявителя с решением и предписанием послужило основанием для его обращения в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу об отсутствии совокупности правовых оснований для признания оспариваемых решения и предписания антимонопольного органа недействительными.
Выводы суда подробно мотивированы в судебном акте, базируются на нормах действующего законодательства и основаны на имеющихся в деле доказательствах.
При постановке таких выводов суд обоснованно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон о закупках, Закон N 44-ФЗ) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из названного Закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать названному Закону.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных п. 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с ч. 5 ст. 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке).
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с ч. 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона о контрактной системе, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе (при наличии такого требования).
Извещением о проведении закупки требование о наличии лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности не установлено. Кроме того, в приложении N 3 к извещению "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном конкурсе" требование о представлении лицензии в составе заявки также не установлено.
При этом, согласно разделу N 10 Приложения N 1 к извещению "Техническое задание", на втором этапе работы на основе согласованной с Заказчиком Концепции выполняется разработка проекта Генерального плана. Содержание утверждаемой части проекта включает, в том числе, карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав городского округа, карту функциональных зон городского округа.
Так, согласно ч. 1 ст. 84 Земельного кодекса РФ установление, изменение границ населенных пунктов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
Согласно ч. 4, 5 ст. 18 Градостроительного кодекса РФ документы территориального планирования муниципальных образований могут являться основанием для установления или изменения границ муниципальных образований в установленном порядке. Установление или изменение границ населенных пунктов, входящих в состав поселения, муниципального округа, городского округа, осуществляется в границах таких поселения, муниципального округа, городского округа.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ генеральный план содержит карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), на которой в соответствии с ч. 5 ст. 25 Градостроительного кодекса РФ отображаются границы населенных пунктов (в том числе границы образуемых населенных пунктов).
При этом, согласно ч. 5.1 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ обязательным приложением к генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), которые должны содержать графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Органы местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ населенных пунктов. Формы графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов, требования к точности определения координат характерных точек границ населенных пунктов, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
В силу п. 42 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензированию подлежат следующие виды деятельности: геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.
Изменения, внесенные в п. 42 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании в части "работ по установлению, изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории" вступили в силу 01.03.2022.
В соответствии с п. 42 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. 1 Положения о лицензировании, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1126 "О лицензировании геодезической и картографической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности") (далее - Положение о лицензировании), установлено, что лицензированию подлежит геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание (обновление) государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.
Согласно п. 2 Положения о лицензировании лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами.
Таким образом, введенные с 01.03.2022 дополнения в п. 8 Постановления Правительства РФ N 1126, требуют наличие лицензии Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии для выполнения геодезических и картографических работ, в результате которых осуществляется установление и изменение границ населенных пунктов, для подготовки описания границ населенных пунктов в составе проекта Генерального плана.
При этом Генеральный план содержит, в том числе, карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа.
Генеральный план является документом территориального планирования муниципального образования (ч. 1 ст. 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Документы территориального планирования согласно ч. 4 ст. 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации могут служить основанием для установления или изменения границ муниципальных образований в установленном законом порядке.
Обязательным приложением к Генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа, которые должны содержать графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Органы местного самоуправления поселения, городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ населенных пунктов.
Таким образом, антимонопольным органом при рассмотрении жалобы и судом первой инстанции при рассмотрении дела правомерно указано на то, что юридическим лицам, выполняющим работы по подготовке сведений о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа, указанных в ч. 5.1 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ, требуется наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.
Как следует из описания объекта закупки (приложение N 1 к извещению) Заказчику необходимо выполнение работ (согласно п. 10): -подготовка и разработка проекта Генерального плана, содержание которого должно включать: в том числе карту границ населенных пунктов, входящих в состав городского округа, карту функциональных зон городского округа.
На картах градостроительного зонирования устанавливаются и отображаются: границы территориальных зон; граница населенного пункта; другие границы, указанные в описании объекта закупки.
Таким образом, при выполнении работ по муниципальному контракту, заключаемому по итогам закупки исполнитель: отображает в проекте Генерального плана границы муниципального образование и другие границы, указанные в описании объекта закупки (техническом задании) выделяет существующие и планируемые функциональные зоны и т. д.
Следовательно, указанная деятельность, которую исполнитель должен будет осуществить в соответствии с условиями муниципального контракта, заключаемого по итогам закупки, направлена, в том числе, на отображение границ муниципального образования, следовательно, в соответствии с п. 42 ст. 12 Закона о лицензировании данная деятельность является картографической деятельностью, на осуществление которой требуется наличие соответствующей лицензии.
С учетом изложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России обоснованно пришла к выводам о том, что существует необходимость установления требования к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, а отсутствие указанных требований свидетельствует о нарушении заказчиком и уполномоченного учреждения требований п. 1 ч. 1 ст. 31, п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Поддерживая выводы суда первой инстанции о законности вынесенного антимонопольным органом решения, апелляционный суд отклоняет как не соответствующий нормам материального права довод жалобы о том, что работы, в отношении которых проводилась закупка, не подлежат лицензированию.
Проверив доводы жалобы о том, что заказчиком правомерно установлен критерий оценки по показателю квалификации раздела 3 порядка рассмотрения заявок численного ограничения "не менее 400 000 чел.", суд признает его ошибочным в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии: цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги; расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч. 9 ст. 32 Закона о контрактной системе не допускается использование заказчиком не предусмотренных настоящей статьей критериев или их величин значимости, установленных ч. 6, 8 ст. 32 Закона о контрактной системе. В случае невыполнения заказчиком требования настоящей части определение поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть признано недействительным по иску участника или участников закупки.
Согласно пп. "в" п. 24 Положения об оценке для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено Положением об оценке, один или несколько из следующих показателей оценки, в том числе: наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта.
В соответствии с пп. "а" п. 28 Положения об оценке в случае применения показателя оценки, предусмотренного подпунктом "в" п. 24 Положения об оценке: применяются один или несколько из следующих детализирующих показателей оценки: общая цена исполненных участником закупки договоров; общее количество исполненных участником закупки договоров; наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров.
При этом, предметом заключаемого контракта является разработка в соответствии с главой 3 Градостроительного кодекса РФ документа территориального планирования - проекта Генерального плана на территорию муниципального образования. Так, Градостроительным кодексом РФ закреплен единый порядок разработки, требования к содержанию и особенности согласования Генерального плана, в соответствии со ст. 23, 24, 25 Градостроительного кодекса РФ, вне зависимости от численности населения.
Кроме того, положения Приказа Министерства регионального развития РФ от 26 мая 2011 года N 244 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов", Приказа Минэкономразвития России от 21.07.2016 N 460 "Об утверждении порядка согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований, состава и порядка работы согласительной комиссии при согласовании проектов документов территориального планирования" содержат единые требования к составу Генерального плана, порядку его подготовки, также вне зависимости от численности населения муниципального образования.
Таким образом, с учетом п. 24, 28 Положения об оценке, установление Заказчиком требований о наличии опыта выполнения научно-исследовательских работ по развитию территорий муниципальных образований России с численным ограничением не менее 400 000 чел и (или) разработке программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур муниципальных образований России с численным ограничением не менее 400 000 чел. является необоснованным, не соответствующим действующему законодательству Российской Федерации в области разработки документов территориального планирования, поскольку нормативно-правовыми актами не установлен особый порядок согласования, разработки Генеральных планов с численностью населения не менее 400 000 чел. (либо иная численность).
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении заказчиком и уполномоченным учреждением требований ч. 9 ст. 32 Закона о контрактной системе, на что также правомерно указал суд первой инстанции.
Указанные выводы антимонопольного органа суд признал обоснованными и соответствующими нормам действующего законодательства, в том числе Закону о контрактной системе, Положению о лицензировании, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1126, Положению об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604.
По результатам повторной оценки представленных в дело доказательств, оснований для иных суждений апелляционный суд не усматривает.
Оспаривая решение суда, заявитель продолжает настаивать на том, что установленное ограничение является законным и обоснованным, ссылаясь при этом на то, что показателем определения такой численности послужило, что основные показатели определения бюджетных расходов на решение задач, стоящих перед такими муниципальными образованиями, рассчитываются исходя из численности жителей. Это и строительство больниц и поликлиник, детских садов, развитие дорожной сети города и линий скоростного транспорта.
Таким образом, при установлении параметров численности - 400 тысяч человек руководствовался не только самой численностью, но и исходил из оценки экономико-географического, социального, производственного, историко-культурного и природно-ресурсного потенциала территории.
Также заявитель в обоснование своей позиции ссылается на Свод правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", которым определены городские и сельские населенные пункты в зависимости от общей численности постоянного населения, которые подразделяются на группы в соответствии с таблицей 4.1. Исходя из указанной таблицы, город Ижевск относится к крупному населенному пункту.
Вместе с тем, заявитель не пояснил, каким именно образом им была произведена "оценка географического, социального, производственного, историко-культурного и природно-ресурсного потенциала территории", и каким образом результат этой оценки выражается в необходимости установления численного ограничения в размере 400 000 человек.
Также заявителем не обосновано, каким образом установленное числовое ограничение связано с "основными показателями определения бюджетных расходов на решение задач, стоящих перед такими муниципальными образованиями", которые "рассчитываются исходя из численности жителей" - "строительство больниц и поликлиник, детских садов, развитие дорожной сети города и линий скоростного транспорта".
Таким образом, доводы заявителя о незаконности и необоснованности решения Удмуртского УФАС в данной части не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций.
Суд апелляционной инстанции, повторно исследовав обстоятельства дела и имеющиеся доказательства, не установил совокупности оснований, установленных частью 1 статьи 198, частью 2 статьи 201 АПК РФ, необходимых для признания недействительным решения антимонопольного органа.
Поскольку предписание выдано Управлением на основании решения, законность которого подтверждена антимонопольным органом в ходе рассмотрения настоящего дела, обжалуемое предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства также является законным и выданным в соответствии с предоставленными Управлению полномочиями.
Законные ненормативные акты антимонопольного органа не нарушают прав и законных интересов заявителя в сфере его экономической деятельности.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы судом апелляционной инстанции отклонены, поскольку они не подтвердились при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Правильность выводов суда первой инстанции подателем жалобы не опровергнута.
Нарушений норм материального и процессуального права, иных нарушений, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
По приведенным мотивам решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29 декабря 2023 года по делу N А71-18228/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Е. Ю. Муравьева |
Судьи |
Ю. В. Шаламова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-18228/2023
Истец: Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике
Третье лицо: АО "АГЗ РТ", ГКУ УР "Региональный центр закупок Удмуртской Республики", ООО НИИ "Земля и город"