г. Санкт-Петербург |
|
11 февраля 2019 г. |
Дело N А56-18574/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Гаджиевым М.С.
при участии:
от истца: Тракторова А.А., доверенность от 15.01.2019;
от ответчика: не явился, извещен;
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32778/2018) обществу с ограниченной ответственностью "Группа Энергосервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2018 по делу N А56-18574/2018 (судья Новикова Е.В.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "Фрахтовое агентство "ПортАвентура"
к обществу с ограниченной ответственностью "Группа Энергосервис"
3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью "Адвант-Страхование"
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
ООО "ФА "ПОРТАВЕНТУРА" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Группа Энергосервис" о взыскании 430719,56 руб. долга и в размере 41451,35 руб. неустойки.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено ООО "Адвант-Страхование".
Решением суда первой инстанции от 25.10.2018 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение суда в связи с тем, что, по его мнению, суд первой инстанции пришел к неправильному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку истцом не соблюден досудебный порядок разрешения спора, груз доставлен с нарушением установленного срока, что является существенным нарушением договора от 04.09.2017 N 521-Э.
Согласно отзывам истец и третье лицо против удовлетворения жалобы возражают, считают обжалуемое решение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель истца поддержал позицию, изложенную в отзыве.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьего лица, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как видно из материалов дела, основанием иска является ненадлежащее исполнение ответчиком денежного обязательства по договору от 04.09.2017 N 521-Э, по условиям которого истец (экспедитор) обязался отказать ответчику (клиент) услуги по перевозке грузов, либо организовать оказание таких услуг, а ответчик - принять и оплатить оказанные услуги (пункт 1.1). В случае прибытия груза в пункт назначения в ненадлежащем состоянии (повреждение, недостача, утрата) уполномоченные представители сторон составляют соответствующий акт об установлении расхождения по количеству и качеству при выдаче груза, в котором фиксируются соответствующие недостатки, являющиеся основанием для предъявления экспедитору претензии (пункт 5.2).
Направленная истцом ответчику претензия от 22.02.2017 оставлена ООО "Группа Энергосервис" без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ООО "ФА "ПОРТАВЕНТУРА" в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав представителя истца, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого решения.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (статьи 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).
По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (пункт 1 статьи 801 ГК РФ).
Судом первой инстанции установлено, что истец оказал ответчику услуги по договору от 04.09.2017 N 521-Э (поручение экспедитору от 01.09.2017). Данные услуги приняты ответчиком без замечаний (акт выполненных работ от 08.11.2017 N 081120174).
Акт выполненных работ от 08.11.2017 N 081120174 не содержит претензий ответчика к истцу, в том числе, в отношении нарушения сроков доставки.
Доводы апелляционной жалобы опровергаются представленными в дело доказательствами и сводятся к несогласию с оценкой доказательств и выводами суда первой инстанции, что не является основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2018 по делу N А56-18574/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Группа Энергосервис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-18574/2018
Истец: ООО "ФРАХТОВОЕ АГЕНТСТВО "ПОРТАВЕНТУРА"
Ответчик: ООО "ГРУППА ЭНЕРГОСЕРВИС"
Третье лицо: ООО "Адвант-Страхование"