г. Санкт-Петербург |
|
14 февраля 2019 г. |
Дело N А21-12973/2018 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Масенкова И.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Теплоинстал"
на определение Арбитражного суда Калининградской области от 23.01.2019 по делу N А21-12973/2018 (судья Надежкина М.Н.), принятое
по иску ООО "Теплоинстал"
к ООО "Калининградский альянс строй"
о взыскании,
установил:
ООО "Теплоинстал" обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Калининградской области от 23.01.2019 об отложении судебного заседания.
В апелляционной жалобе заявитель просит отменить определение суда от 23.01.2019 об отложении судебного заседания в части протокольного определения об отклонении ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы и разрешить вопрос по существу.
Согласно части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что в отношении определений об отложении судебного заседания могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Поскольку определение суда первой инстанции от 23.01.2019 в обжалуемой ответчиком части не препятствует дальнейшему движению дела и возможность его обжалования отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, арбитражным процессуальным законом не предусмотрена, названное определение не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
На основании указанного выше в соответствии с нормой пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4140/2019) возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Примечание: апелляционная жалоба подана в электронном виде.
Судья |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-12973/2018
Истец: ООО "Теплоинстал", ООО "Теплоинстал"
Ответчик: ООО "Калининградский Альянс Строй", ООО "Калининградский альянс строй"